Коротко о событиях 16.01.20

Краткая сводка новостей.

Послание президента России Федеральному Собранию. Ключевые заявления. Конституция

Путин предложил доверить Госдуме право утверждения кандидатуры премьера и всего правительства; президент будет не вправе их отклонить.

Россия должна оставаться президентской республикой — президент должен сохранить право отстранять премьера и министров.

Путин считает необходимым усилить роль губернаторов и государственного совета и закрепить это в Конституции.

Владимир Путин отметил, что в Конституции нужно закрепить нормы о МРОТ и индексации пенсии.

Путин обозначил, что кандидат в президенты России должен проживать в стране не менее 25 лет вместо нынешних 10.

Путин согласен, что президент РФ не может занимать пост главы государства больше двух сроков подряд.

Путин также предложил рассмотреть возможность назначения руководства силовых ведомств после консультаций с Советом Федерации.

Президент заявил, что в Конституции нужно закрепить принципы единой системы публичной власти.

Путин предложил россиянам проголосовать по предложенному им пакету изменений в Конституцию России.

Главное за сутки

? Правительство России подало в отставку. Владимир Путин предложил на пост премьер-министра кандидатуру главы ФНС Михаила Мишустина. Путин также решил ввести пост зампредседателя Совбеза и предложить эту должность Дмитрию Медведеву.

? Владимир Путин огласил послание к Федеральному собранию. Путин уделил особое внимание вопросу поддержки семей с детьми и изменению Конституции.

? Глава Чечни Рамзан Кадыров временно возложил обязанности руководителя республики на председателя правительства региона Муслима Хучиева из-за своей нетрудоспособности. Решение было принято 13 января, но известно об этом стало только сейчас.

? Палестинские радикалы из сектора Газа выпустили четыре ракеты по Израилю, две из них были перехвачены системой ПВО «Железный купол». Об этом сообщила пресс-служба Армии обороны Израиля.

? Статус Госсовета будет изменен, он станет частью структуры исполнительной власти, сообщил на Гайдаровском форуме исполняющий обязанности зампредседателя правительства РФ Виталий Мутко.

9 утра | Новости и анонсы, [16.01.20 09:00]
Доброе утро! Газеты сегодня писали про суть послания президента, смену правительства России и многое другое.

Курсы валют
$ 61,45 (0,00)
€ 68,50 (↑0,13)
BTC 530519 (↓0,18)

Новости

1️⃣ На реализацию мер соцподдержки, предложенных Владимиром Путиным в ходе послания Федеральному собранию, потребуется почти полтриллиона рублей в год. Послание стало самым дорогостоящим и социально ориентированным за всю историю России. Больше всего средств будет выделено на расширение материнского капитала, действие которого продлится до 2026 г.
https://iz.ru/964651/dmitrii-laru/idet-na-popravki-kak-izmenit-rossiiu-poslanie-vladimira-putina

2️⃣ В ходе послания Федеральному собранию Владимир Путин фактически объявил конституционную реформу. Анонсированные поправки предполагают усиление парламента, снижение роли правительства и усиление губернаторов. Изменения могут быть связаны с выборами президента в 2024 г., в которых сам Путин, вероятно, участвовать не будет.
https://www.kommersant.ru/doc/4220884

3️⃣ Владимир Путин предложил главе Федеральной налоговой службы Михаилу Мишустину занять пост премьер-министра. Эксперты называют выбор неожиданным, но удачным. В правительстве у Мишустина репутация хорошего менеджера, а налоги – единственная сфера, где был прорыв в госуправлении.
https://www.vedomosti.ru/politics/articles/2020/01/15/820711-putin-mishustina

4️⃣ Средняя максимальная ставка по вкладам крупнейших банков за первые десять дней нового года показала абсолютный минимум за всю историю: 5,93% годовых. Ожидается дальнейшее снижение, что приведет к стагнации объема вкладов в банках. Одновременно отмечается растущий интерес клиентов к альтернативным финансовым инструментам, которые могут дать лучшую доходность, чем банковские депозиты.
https://www.kommersant.ru/doc/4220839

5️⃣ Российские нейрофизиологи благодаря помощи Далай-ламы открыли несколько лабораторий по изучению медитации буддийских монахов. Электроэнцефалография сделана уже у 80 медитирующих монахов. Удалось разделить медитации на стадии и построить регламент нейрофизиологического исследования.
https://iz.ru/963984/anna-urmantceva/poznanie-soznaniia-rossiiskie-uchenye-izuchaiut-tantricheskuiu-meditatciiu

Анонсы

?16 января Госдума рассмотрит кандидатуру руководителя Федеральной налоговой службы Михаила Мишустина на пост премьер-министра России.

?16 января в Москве продолжит работу Гайдаровский форум. Предполагается, что на нем выступит Михаил Мишустин.

?16 января запланировано прибытие в Россию нового посла США Джона Салливана.

?16 января в Минске пройдет заседание Контактной группы по урегулированию ситуации на Украине.

?16 января в Новосибирске стартует чемпионат России по греко-римской борьбе (до 19 января).

?16-22 января в Москве пройдет первенство России по художественной гимнастике.

?16 января в Монте-Карло откроется 44-й Международный цирковой фестиваль (Du Cirque de Мonte-Carlo) (до 26 января).

[Переслано из Карточный Домик: Европа]

???? The Independent о послании Федеральному собранию: Путин намекнул на то как правительство России будет выглядеть после его ухода – власть Парламента будет расширена, а президента – ослаблена

Среди изменений, которые президент РФ предложил в ходе своего ежегодного послания – предоставление парламенту полномочий выбирать премьер-министра и лимит правления в два срока. Как пишет (https://www.independent.co.uk/news/world/europe/putin-speech-state-union-russia-parliament-president-constitution-state-council-a9284276.html?utm_medium=Social&utm_source=Twitter#Echobox=1579084337) The Independent, оба изменения радикально ослабят полномочия любого преемника Путина в пользу правительства и парламента.

Президент также предложил усилить роль Государственного совета РФ, который он возглавляет в настоящее время. Многие верят, что этот орган будет использоваться Путиным для удержания власти в своих руках после 2024, пишет британское издание.

?? #Digest главные новости к этому часу

Внешняя политика

? Экс-глава МИД Украины Павел Климкин заявил о «большой тревоге» из-за послания президента России Владимира Путина Федеральному собранию (https://www.mk.ru/politics/2020/01/16/poslanie-putina-federalnomu-sobraniyu-napugalo-eksglamu-mid-ukrainy-klimkina.html)

? Новый посол США Джон Салливан в четверг прибудет в Москву, где приступит к исполнению своих обязанностей (https://ria.ru/20200116/1563474311.html)

»? Российский сенатор Алексей Пушков заявил, что экс-советник президента США по нацбезопасности, поляк Збигнев Бжезинский предлагал России «разделиться на три части (https://www.gazeta.ru/politics/news/2020/01/16/n_13920902.shtml)

? Депутат от Европейской народной партии Манфред Вебер упрекнул Россию в том, что она «искажает историю и память о Второй мировой войне (https://www.mk.ru/politics/2020/01/15/v-evroparlamente-upreknuli-rossiyu-za-popytki-iskazit-istoriyu-vov.html)»
? Пресс-служба Генпрокуратуры РФ сообщила, что Австрия выдала России обвиняемого в убийстве 21-летней давности(https://iz.ru/964778/2020-01-16/avstriia-vydala-rossii-obviniaemogo-v-ubiistve-21-letnei-davnosti)

Внутренняя политика

?«Единая Россия» единогласно поддержала кандидатуру Михаила Мишустина на пост премьер-министра РФ(https://t.me/navideovidno/5181)

? Владимир Путин в четверг встретится с участниками рабочей группы, которая займется предложениями по поправкам в Конституцию
(https://www.rbc.ru/rbcfreenews/5e1f894e9a794705c3ff24d1)

? В рабочую группу, созданную Владимиром Путиным для подготовки поправок в Конституцию, вошли 75 человек, представляющие разные сферы (https://www.rbc.ru/rbcfreenews/5e1f6b8d9a7947fb132a31c8)

? По данным СМИ, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев и его кабинет могли быть отправлены в отставку из-за недовольства Владимира Путина исполнением его «майских указов

(https://www.mk.ru/politics/2020/01/15/smi-medvedev-mog-lishitsya-posta-izza-plokhogo-vypolneniya-mayskikh-ukazov.html)

? Комитет Госдумы по образованию и науке в ближайшие дни внесет изменения в законопроект, посвященный организации здорового горячего питания  для школьников(https://iz.ru/964753/2020-01-15/v-gosdume-vnesut-korrektivy-v-proekt-po-pitaniiu-v-shkolakh)

? По данным «Коммерсант», премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в конце 2019 года планировал реформу политической системы  России, которая заключалась в слиянии президентской и исполнительной власти (https://lenta.ru/news/2020/01/16/med_plan/)

? Путин поздравил Василия Ланового с 86-летием

Владимир Путин поздравил с 86-летием народного артиста СССР Василия Ланового. Президент отметил талант актёра и его вклад в патриотическое воспитание подрастающего поколения.

«Многочисленные почитатели вашего таланта ценят и искренне любят вас за верность своему призванию, родному Вахтанговскому театру. И, конечно, они с огромным уважением относятся к вашей востребованной общественной деятельности, направленной на сбережение исторической памяти о Великой Отечественной войне, воспитание молодёжи на высоких примерах патриотизма и гражданственности».

 

Хорошего всем дня!

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Linda на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...

6 Комментарий
Старые
Новые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии