События: нововведения ГИБДД, рост социальных расходов и снова Украина

  • ГИБДД планирует объединить две части экзамена по вождению — площадку и город — в единый. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на главу ведомства Михаила Черникова.

По его словам, нововведение позволит исключить дублирование и увидеть, как водитель ориентируется в транспортном потоке. Черников отметил, что в настоящий момент сдают экзамен с первого раза лишь восемь процентов претендентов на водительские удостоверения.

Изменения, которые предлагают в ГИБДД, обсуждаются в Минобрнауки. По мнению Черникова, окончательное решение будет принято в течение года.

Ранее, 9 апреля, Госавтоинспекция внесла значительные изменения в экзаменационные билеты для будущих водителей. Речь идет о части, касающейся оказания первой медицинской помощи при ДТП, — медики нашли в ней серьезные ошибки.

 

  • На российских дорогах появятся желтая и синяя разметка. Как выяснила газета «Коммерсантъ», нововведения вступят в силу с первого июня 2018 года.

Согласно изменениям, желтым цветом будут обозначаться запрещающие обгон зоны, синим — полосы движения на перекрестках, а также парковочные зоны. Помимо этого, новый стандарт впервые вводит разметку в виде стрелки в зоне разворота.

Кроме того, водителям придется столкнуться с так называемой «вафельницей» (зоной, куда запрещено въезжать во время затора на перекрестке) Отмечается, что подобное нововведение уже существует на 30 московских перекрестках в рамках эксперимента. Еще одна новая разметка будет оповещать водителей о станции зарядки электромобилей.

Издание уточняет, что нет гарантий появления в столице новой разметки в 2018 году: сначала готовится проект организации движения, затем его утверждает департамент транспорта Москвы, после чего документ направляется в департамент ЖКХ, а откуда уже попадает к исполнителю — ГБУ «Автомобильные дороги», которое наносит новую разметку при плановой замене асфальта.

До этого желтая маркировка применялась только для обозначения зон запрета стоянки. В настоящее время также существует временная оранжевая разметка, являющаяся приоритетной в случае проведения ремонтных работ.

В августе 2017 года сообщалось, что мэрию Ярославля обязали стереть пешеходный переход, оформленный в древнерусском стиле. Тогда в ГИБДД пояснили, что по ГОСТу разметка должна быть белой. Другие цвета допустимо использовать по согласованию с федеральной службой ГИБДД.

  • Москва, 24 апреля. С января следующего года у россиян появится возможность съездить в отпуск за счет работодателя. Соответствующий федеральный закон одобрил Совет Федерации.

В понедельник стало известно, что Совфед одобрил закон «О внесении изменений в статьи 255 и 270 части второй Налогового кодекса Российской Федерации», в соответствии с которым работодатели смогут включать в фонд заработных плат расходы, которые они потратили на организацию отпуска сотрудников, чтобы получить таким образом налоговые льготы.

Как сообщают «Известия», вывод о том, что закон даст всем россиянам право путешествовать за счет работодателя, не совсем корректен. Поскольку речь идет лишь о том, что работодатель получит дополнительные льготы, которые потенциально могут простимулировать его потратиться на оплату турпутевок. Решение остается за работодателем. Подчеркивается также, что речь идет о поездках только по России.

  • Оплачивающие сотрудникам отдых в РФ работодатели получат льготы

Работодатели, определяя налоговую базу по налогу на прибыль, смогут учитывать свои расходы на оплату турпутевок своим работникам и членам их семей, в сумме до 50 тысяч рублей в год на человека. Закон об этом подписал президент страны Владимир Путин.
Как уточняется в документе, речь идет о расходах на услуги по организации туризма, на санаторно-курортное лечение в России как самих работников, так и их родителей, детей (до 18 лет или до 24 лет, если дети очно учатся в профессиональном образовательном учреждении), супругов.

В законе уточняется, что в общей сложности траты работодателя на туризм и отдых работников на родине вместе с расходами на договоры добровольного личного страхования и договоры на оказание медуслуг не должны быть больше шести процентов от суммы расходов на оплату труда.

  • Москва, 24 апреля. В минувшем году в России на 20% снизился миграционный прирост, приток мигрантов из Украины уменьшился в 2,5 раза. Об этом со ссылкой на НИУ ВШЭ сообщили «Известия».

По данным издания, в минувшем году чистая миграция (разница между количеством уехавших за рубеж россиян и прибывших иностранцев) составила 212 тыс. человек. В 2016 году показатель был на 20% выше, и миграционный прирост составил 262 тыс. человек.

Главным источником притока мигрантов осталась Украина. Из этой страны приехали 47,8 тыс. человек. В 2016 году миграционный прирост за счет граждан Украины был в 2,5 раза выше (120 тыс. человек). Количество мигрантов из Таджикистана в 2017 году выросло на 27% до 34,6 тыс. человек. На третьем месте среди стран-доноров оказался Казахстан (32,7 тыс. человек).

Сообщается, что благодаря мигрантам продолжила расти численность населения в России. В 2017 году население страны увеличилось на 77,4 тыс. человек, тогда как смертность в России на 8% превысила рождаемость.

 

  • Москва, 24 апреля. Мужчины в России работают в среднем на три часа в неделю больше, чем женщины, свидетельствуют данные Росстата. При этом женатые мужчины трудятся больше всех.

По данным специалистов Росстата, в среднем россияне трудились в прошлом году по 38,1 часа в неделю. Мужчины в 2017 году трудились по 39,4 часа, а женщины — по 36,7 часа.

Отмечается, что влияние на показатели оказывает семейный статус: среди мужчин больше всех работают женатые, меньше — разведенные и холостые. Обратная ситуация у женщин: больше всех работают разведенные, потом — незамужние и вдовы. Семейные женщины же находятся на рабочем месте меньше всех.

Как сообщают «Известия», по словам профессора кафедры труда и социальной политики Института государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС Александра Щербакова, у женатых мужчин выше расходы, они стремятся к большему заработку. По мнению эксперта, одиноким дамам работа позволяет почувствовать свою жизнь более осмысленной.

По мнению председателя общественного совета при Минтруде РФ Елены Тополевой-Солдуновой, женатые мужчины больше проводят времени на работе еще и чтобы оградить себя от выполнения обязанностей по дому.

 

  • В Москве началось строительство станции «Давыдково» Большой кольцевой линии метро (БКЛ). Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте комплекса градостроительной политики и строительства столицы.

«Ведется вынос инженерных сетей с площадки и устройство ограждающих конструкций котлована для сооружения станции», — рассказал глава департамента Андрей Бочкарев.

«Давыдково» входит в юго-западный участок БКЛ от станции «Можайская» до станции «Аминьевское шоссе». Станция будет строиться по испанскому типу: с двумя береговыми платформами, между которыми располагаются пути обоих направлений. Сроки окончания работ запланированы на 2021 год.

Строительство БКЛ в Москве планируют завершить до конца 2022 года. До этого запуски будут проводиться на отдельных участках. Зимой 2018 года движение началось по нескольким новым станциям БКЛ: «Деловой центр», «Шелепиха», «Хорошевская», «ЦСКА» и «Петровский парк».

 

  • Данные о росте социальных расходов российского бюджета на 10 триллионов рублей не соответствуют действительности, сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Об этом сообщает РИА Новости.

Цифру 10 триллионов рублей 23 апреля опубликовало Bloomberg. По информации агентства, Владимир Путин подпишет указ об увеличении трат на здравоохранение и образование после инаугурации.

По словам Пескова, такой документ действительно готовится. «Что касается денежных измерений, которые были процитированы, — эта информация не соответствует действительности. Там другие цифры», — уточнил представитель Кремля.

Как утверждали источники Bloomberg, статьи расходов обеспечат за счет сокращения трат по другим направлениям, например на оборону, а также, возможно, за счет повышения налогов.

В частности, по словам собеседников агентства, обсуждается введение 4-процентного налога с продаж, но решение пока не принято. 

 

  • В Санкт-Петербурге поймали двоих мужчин, пытавшихся самостоятельно примкнуть к боевикам «Исламского государства» (ИГ, террористическая организация, запрещенная в России) через Telegram. Видео задержания опубликовано на сайте Следственного комитета (СК).

Силовики ворвались в квартиру к сообщникам рано утром. В квартире, где проживали задержанные, находилось еще несколько мигрантов. Как пояснили в СК, приятели нашли в мессенджере вербовщика ИГ и написали ему о своем желании примкнуть к террористам на Ближнем Востоке. Тот в ответ рассказал им, как безопасно выехать из России в обход правоохранительных органов, и пообещал помочь попасть в тренировочный лагерь боевиков.

10 апреля сообщники купили билеты для вылета из России, однако вскоре были задержаны следователями совместно с сотрудниками МВД, ФСБ и Росгвардии.

 

  • Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что ввел ответные санкции против президента США Дональда Трампа, канцлера Германии Ангелы Меркель и других западных политиков. Его слова во вторник, 24 апреля, приводит РИА Новости со ссылкой на эфир телеканала «Россия 24».

«Если они приедут в республику, мы сразу их задержим и посадим. Если у них появятся здесь счета, то сразу заблокируем», — сказал Кадыров.

Ранее во вторник стало известно о готовности стран «большой семерки» ввести новые санкции против России из-за ситуации в Донбассе. Встреча глав внешнеполитических ведомств G7 проходила в канадском Торонто с 22 по 23 апреля. Канада в 2018 году председательствует в «семерке», 8-9 июня она примет саммит G7.

 

  • Министерство инфраструктуры Украины выступило с предложением закрыть для российских судов вход во внутренние воды страны. Об этом сообщается на сайте ведомства.

«Это недопустимо, когда во время агрессии со стороны Российской Федерации по рекам Украины, где находятся объекты критической инфраструктуры, ходят российские суда», — сказал замминистра Юрий Лавренюк.

Он подчеркнул, что министерство намерено обратиться в Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) с требованием запретить российским судам пользоваться внутренними водными путями Украины из-за «высокого уровня террористической угрозы».

Кроме того, по словам Лавренюка, Мининфраструктуры уже передало украинскому МИД материалы о несанкционированных заходах в порты Крыма для дальнейшего их приобщения к международному иску. «Нам необходимо максимально усилить меры по выявлению несанкционированных судозаходов в закрытые порты Крыма и привлечению к ответственности. Министерство инфраструктуры проведет анализ судов-нарушителей (…) с последующим принятием мер в отношении таких нарушителей», — заявил чиновник.

 

  • Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов подписал указ о введении «Губернаторской премии имени В.И. Ленина». Об этом чиновник сообщил на своей странице в Facebook.

«Будет присуждаться с 2020 года раз в пять лет как одному лауреату, так и коллективу», — отметил Морозов. Церемония будет проходить в день рождения Владимира Ильича — 22 апреля.

Основанием для награждения будет «выдающийся» вклад в гуманитарные науки и творческие достижения, способствовавшие «прорывному» развитию региона. Губернатор напомнил, что в СССР Ленинская премия была одной из высших форм поощрения.

Морозов также утвердил план подготовки к празднованию 150-летия со дня рождения Ленина, включающий около 150 культурных, туристических и политических мероприятий, а также действий, связанных с модернизацией объектов инфраструктуры области, «связанных с жизнью и деятельностью нашего земляка».

 

  • МУРМАНСК, 24 апреля. /ТАСС/. Экипаж новейшего ледокола Северного флота «Илья Муромец» проводит испытания судна в Арктике в районах с толщиной льда до метра, сообщили во вторник в пресс-службе флота.

«Толщина льда варьируется от 30 до 80 сантиметров, иногда доходит до метра. В данных условиях ледовой обстановки новая техника подтверждает заявленные производителем характеристики», — говорится в сообщении.

По данным флота, погода в целом благоприятствует проведению испытаний. Ветер дует с юго-западных направлений со скоростью до 10 м/с.

Из Мурманска ледокол вышел 12 апреля. Через три дня в восточной части Баренцева моря он достиг ледовой кромки и приступил к испытаниям, которые продлятся еще несколько недель. 24 апреля судно вошло в пролив Карские ворота между островами Новая Земля и Вайгач. В ближайшее время испытания продолжатся в этом районе.

Судно было заложено на «Адмиралтейских верфях» 23 апреля 2015 года. Спущено на воду в июне 2016 года. При длине 85 метров и ширине около 20 метров ледокол имеет водоизмещение около 6 тыс. тонн. Он обладает высокой автономностью плавания, оснащен вертолетной площадкой, оборудован краном грузоподъемностью в 26 тонн для выполнения погрузочно-разгрузочных операций.

Ледокол прибыл на Северный флот 2 января 2018 года. Торжественный подъем флага вспомогательного флота на судне состоялся 30 ноября 2017 года. Этот день считается датой официального вступления ледокола «Илья Муромец» в состав сил флота. «Илья Муромец» может применяться для комплексного обеспечения действий сил флота и для проведения научных исследований в Арктике.

 

Хочется закончить обзор на положительной новости.

  • Москва, 24 апреля. Россиян стали меньше волновать проблемы роста цен, бедности и безработицы, свидетельствуют данные опроса «Левада-центра». Эксперты объясняют снижение градуса недовольства улучшением экономической ситуации в стране.

Согласно результатам опроса, рост цен тревожит 63% россиян. На втором и третьем месте оказались бедность (47%) и рост безработицы (40%). По сравнению с 2016 годом, градус обеспокоенности снизился: в случае с ценами — на 14 процентных пунктов (п.п.), с бедностью — на 2 п.п., с безработицей — на 3 п.п.

Как сообщила «Известиям» социолог «Левада-центра» Карина Пипия, снижение уровня тревоги по поводу проблемы роста цен скорее указывает не на удовлетворенность ценовой политикой в стране, а на адаптацию к сложившимся обстоятельствам.

Ведущий научный сотрудник Центра макроэкономических исследований РАНХиГС Ольга Изряднова отметила, что «с одной стороны, население приспособилось к новым условиям жизни, а с другой — проявились положительные тенденции выхода страны из кризиса».

 

Хорошего дня!

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Linda на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...


Комментарии