События: Сенат призывает Трампа ввести режим ЧП и другие новости 11.01.19

Добрый день! Газеты сегодня писали про отказ граждан от СМС-поздравлений, про безвизовые страны и многое другое.

Курсы валют
$ 66,92 (↑0,19)
€ 76,93 (↓0,17)
BTC 243540 (↓9,89)

Новости

1️⃣ Потери российской экономики из-за простоя производств в новогодние каникулы составили 1,3 трлн руб. Могло быть и больше, но потери частично компенсировались сферами ритейла и услуг.
https://iz.ru/832555/dmitrii-grinkevich-evgeniia-pertceva-inna-grigoreva/banket-na-trillion-ekonomika-nedopoluchila-bolshe-1-vvp-za-kanikuly

2️⃣ Продолжает падать популярность СМС в новогоднюю ночь. Люди предпочитают поздравлять друг друга через соцсети и мессенджеры. При этом серьезного снижения числа традиционных звонков, сохраняющих популярность среди старшего поколения абонентов, не случилось.
https://www.kommersant.ru/doc/3850575

3️⃣ Netflix купил российский сериал «Лучше, чем люди» за рекордные для отечественного рынка $1 млн. Сериал будет дублирован, а не сопровожден субтитрами, как делалось раньше.
https://www.kommersant.ru/doc/3850558

4️⃣ Ученые из Калифорнии выяснили, что алкоголь в небольших количествах полезен, но только для пожилых людей. Небольшое количество алкоголя улучшает у них умственную активность.
https://rg.ru/2019/01/10/uchenye-nemnogo-vina-uluchshaet-umstvennuiu-aktivnost-v-preklonnom-vozraste.html

5️⃣ В 2019 г. россияне могут без виз въехать в 119 из 251 страны мира. Это на девять государств больше, чем в прошлом году.
https://rg.ru/2019/01/10/rossiiane-cmogut-posetit-bez-viz-119-stran.html

Анонсы

?11 января в Москве стартует Международный конкурс-фестиваль «Московское время» для детей и молодежи из России, стран СНГ и ЕС.

?11-13 января на Красной площади в Москве состоится шоу-программа фигуристов с участием Евгения Плющенко, Юлии Липницкой и Аделины Сотниковой.

?11 января в Москве в Доме кино пройдет церемония награждения лауреатов Национальной премии кинокритики и кинопрессы «Белый слон».

?11 января в России отмечается День заповедников и национальных парков.

?11 января отмечается Всемирный день «Спасибо».

Главное за сутки:

? Александр Лукашенко выразил недовольство налоговым маневром России в нефтяной отрасли и потребовал компенсировать его. Он также пригрозил России потерей союзника и заявил о продолжении переговоров с российскими властями по вопросам импорта нефти.

? В Москве вновь открыли движение по Тушинскому тоннелю после ликвидации последствий его затопления. Оно произошло из-за размыва грунта в районе шлюза №8 канала имени Москвы.

? Роскомнадзор обнаружил экстремистские материалы на интернет-ресурсах BBC.

? Депутатом ЛДПР в Госдуму внесен законопроект, налагающий вето на подготовку правовых актов по отторжению Курильских островов от России.

? Роспотребнадзор разъяснил новую редакцию СанПиНа по детскому питанию в школах. Согласно документу, право давать ребенку в школу дополнительное питание, как и полностью заменять рацион, сохраняется. Запрещается приготовление в школах блюд из принесенных продуктов.

  • Мужчина шагнул на рельсы перед поездом из-за пропавших документов. Инцидент произошел на станции метро «Арбатская» в Москве.

После падения мужчина оказался в спасательном желобе, по которому решил прогуляться. Машинист поезда применил экстренное торможение, и гражданин не пострадал.

Позже он пояснил, что выпил три литра пива. Инцидент не повлиял на работу Арбатско-Покровской линии.

@tv360ru

  • Трамп отменил поездку на экономический форум в Давосе из-за бюджетного кризиса.

«Из-за неуступчивости демократов по безопасности границ и огромного значения безопасности для нашей страны я при всем уважении отменяю мою очень важную поездку в Давос, Швейцария, на Всемирный экономический форум. Мои теплые пожелания и извинения ВЭФу!», – написал Трамп в своем Twitter.

@tv360ru

  • Глава минфина США Стивен Мнучин подтвердил намерение снять санкции с «Русала», En+ и «Евросибэнерго».

Американская администрация настроена вывести из-под санкций российские компании, так как они выполнили требования минфина США и теперь не находятся под контролем предпринимателя Олега Дерипаски.

«Олег Дерипаска остается под санкциями, его собственность в США остается заблокированной, все компании, которые находятся под его контролем, также остаются под санкциями», – говорится в распространенном министром финансов США заявлении.

@tv360ru

  • В Лас-Вегасе проходит Выставка потребительской электроники CES‐2019, на которой технологические компании демонстрируют свои последние разработки. Среди них умная бытовая техника, беспилотники, складной экран, шагающий автомобиль, и даже робот-тренер для собак.

Эти технически новинки не только помогут свести ваши усилия к минимуму, но и по-настоящему удивят: https://goo.gl/doUNqB

  • Депутат Госдумы Виталий Милонов и певец Сергей Шнуров не на шутку схлестнулись в Сети по поводу обсценной лексики в песнях последнего.

Народный избранник назвал творчество исполнителя «отрыжкой пивника» и пригрозил «раскатать гопника рэпом». Шнуров не стал молчать и понеслась… vk.cc/8UcGfg

@tv360ru

  • Российского художника-акциониста Петра Павленского признали виновным в поджоге парижского Банка Франции и приговорили к трем годам лишения свободы, два из них — условно.

Суд отпустил Павленского на свободу, поскольку приговор покрыл срок его предварительного заключения: он 11 месяцев провел в тюрьме в ожидании суда: vk.cc/8Udc5k

@tv360ru

  • Представители WADA в четверг приступили к извлечению данных антидопинговой лаборатории. Они должны помочь оправдать невиновных российских спортсменов и найти нарушивших правила. При этом WADA обозначило, что формально Россия не выполнила установленный дедлайн по передаче данных — 31 декабря. Этот факт может учитываться при решении о соответствии Российского антидопингового агентства.

Мы изучили документы и попросили спортивного юриста рассказать, как будут развиваться события в ближайшие недели при самом негативном сценарии: https://goo.gl/CmHb14

  • Франция обвинила в коррупции главу Олимпийского комитета Японии Цунэкадзу Такэде.

Следствие считает, что Токио победил на выборах столицы Олимпиады 2020 года благодаря тайным банковским операциям, которые позволили выиграть голоса представителей Африки.

@tv360ru

  • «Почта России» получила право взимать пошлины на товары, приобретенные россиянами в зарубежных интернет-магазинах

9 января стартует пилотный проект, в рамках которого «Почта России» будет удаленно взимать пошлины на товары из зарубежных онлайн-магазинов.

С 1 января 2019 года пошлиной стали облагать покупки в зарубежных интернет-магазинах стоимостью более 500 евро в месяц. Если общая сумма покупок превышает эту сумму или вес покупок больше 31 килограмма, покупатель должен заплатить 30% стоимости товара, но не менее четырех евро за каждый килограмм сверх лимита.

В «Почте России» не уточнили, на каких ритейлеров будет распространяться проект.

  • Американец, задержанный в России по подозрению в шпионаже, обратился за помощью к четырем странам, в которых имеет гражданство

Кроме США, Пол Уилан направил запрос о помощи в канадское, ирландское и британское посольства.

Ирландское диппредставительство, вслед за американским, уже запросило консульский доступ к арестованному. Руководитель британского посольства Джереми Хант, в свою очередь, заявил о несогласии Лондона с «использованием частных лиц в дипломатических шахматных играх»

?? #Digest главные новости к этому часу

Внешняя политика

? The Hill: Россия и Китай уже достигли «четвертого измерения» в сфере вооружений  (https://www.nytimes.com/2019/01/10/world/europe/russia-t-34-tanks.html)

? Россия допустила возможность обмена заключенных украинских моряков на удерживаемых на Украине россиян (https://www.interfax.ru/russia/645659)

? Российские дипломаты посетили Марию Бутину в тюрьме, а так же поговорили с задержанным на Сайпане бизнесменом Дмитрием Макаренко (https://news.google.com/articles/CAIiEMvoTaatohJWEz7o0baV05kqGQgEKhAIACoHCAowp8uiCTDGn5gCMO_v4AM?hl=ru&gl=RU&ceid=RU%3Aru)

? Минобороны хочет разрешить сбивать гражданские самолеты с пассажирами на борту, если они нарушат воздушную границу РФ (https://lenta.ru/news/2019/01/11/na_strazhe/)

Внутренняя политика

? Причиной провала грунта могли стать работы при расширении Волоколамского шоссе, проводившиеся в 2003 году(https://www.kommersant.ru/doc/3850621)

? Ограничения в подарках, которые планируется ввести для должностных лиц в России, не коснутся врачей и учителей (https://ria.ru/20190111/1549210199.html)
? Сильнее всего в 2018 году подорожали яйца и сахар  (https://www.rbc.ru/economics/10/01/2019/5c37438f9a79477533eaf5a0)

? Кабмин предложил разрешить выращивать опийный мак для медицинских и пищевых целей(https://rg.ru/2019/01/10/kabmin-predlozhil-razreshit-vyrashchivat-opijnyj-mak.html)

 

По материалам СМИ и @Карточный домик

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Linda на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...

2 Комментарий
Старые
Новые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии