Спор Apple и ФБР: время ломать айфоны

В середине февраля калифорнийский суд обязал компанию Apple помочь ФБР во взломе iPhone одного из напавших на социальный центр в городке Сан-Бернардино. Следователи ведомства не смогли самостоятельно получить доступ к данным смартфона. В Apple не согласились с решением суда и намереваются его оспаривать. 16 февраля компания выпустила специальное письмо к своим клиентам, где объяснила мотивы своего отказа: нельзя взломать только один смартфон, никакие другие средства кроме взлома невозможны. Исполнительный директор компании Тим Кук заявил, что действия властей угрожают безопасности клиентов Apple. Власти говорят, что Apple ведут себя как дети, что действия компании мешают борьбе с терроризмом. За месяц, прошедший с судебного решения, спор не утих, а позиции сторон остаются неизменными.

Что это за стрельба в Сан-Бернардино?

2 декабря 2015 года Саид Фарук и его жена Ташфин Малик напали на центр для инвалидов в калифорнийском городке Сан-Бернардино. В результате стрельбы погибли 14 человек. Более 20 получили ранения. Малик и Фарук погибли. ФБР не смогла получить доступ к смартфону Фарука — его iPhone запрограммирован на уничтожение всех данных после определенного количества неудачных попыток ввести пароль. ФБР хочет получить от Apple программу, которая позволит им пытаться подобрать пароль бесконечное число раз.

Неужели ФБР не смогли взломать iPhone?

Да, это так. Они могут в результате определённых операций подобрать правильный пароль, но не могут самостоятельно обойти защиту. Ранее ФБР уже жаловалось, что не может добиться от компаний вроде Apple помощи во взломе устройств. Apple в своём письме пользователям отмечает, что никогда ранее не помогала ФБР во взломе смартфонов.

Вскоре оказалось, что ФБР не настолько беспомощно как все думали. В марте ведомство попросило суд дать ему шанс на самостоятельный взлом iPhone террориста до 5 апреля. 21 марта суд одобрил запрос ФБР и приостановил судебное разбирательство Бюро с Apple на две недели.

Что конкретно должна сделать Apple?

Оказать поддержку ФБР. Во-первых, отключить или позволить обойти функцию самоуничтожения данных. Во-вторых, позволить ФБР подбирать пароли любым способом. В-третьих, сделать так, чтобы между попытками ввода пароля не было задержек. При этом суд отдельно отметил, что если у Apple вообще нет такой возможности помочь ФБР, то компания должна сообщить об этом.

А сама Apple может взломать?

В целом да. Например, Дэн Гуидо из фирмы Trail Of Bits, занимающейся кибербезопасностью, считает, что в компании могут создать специальную версию iOS, которая поможет спецслужбам вводить пароли бесконечное число раз. Мэтью Грин из Университета Джона Хопкинса согласен с Гуидо, однако сомневается, что Apple и ФБР смогут обойти временную задержку. В случае если у смартфона Фарука сложный пароль, его определение может занять годы.

Это действительно важная проблема?

Да, потому что требования ФБР могут навредить надёжности большинства программ, которыми мы пользуемся. На сторону Apple встали практически все крупные американские IT-компании. Её поддержали WhatsApp, Google, Facebook и Twitter. За Apple вступились и эксперты в области защиты данных, и активисты вроде Сноудена. Основная причина — технологические компании боятся ослабления своих систем безопасности. Причём спецслужбы заставляют их сделать это самостоятельно. Пользователи же боятся за сохранность своих данных. Кевин Бэкстон из Технологического института Новой Америки считает, что Apple «вынуждают создать вредоносное ПО для взлома своих же программ», и что этот прецедент ФБР сможет использовать и против других фирм. «В современном цифровом мире «ключ» к зашифрованной системе — это информация, разблокирующая доступ к данным, и данные защищены настолько, насколько защищен этот ключ. Когда ключ известен или существует способ обойти код, шифрование становится уязвимым для любого, кто обладает этим знанием», — написал Тим Кук в открытом письме по поводу решения суда.

У ФБР также оказалось немало сторонников. В частности Джон МакАфи, создатель одноимённого антивируса, предложил помочь ведомству разблокировать iPhone стрелка из Бернардино, предупредив, однако, что его метод опасен и может привести к вечной блокировке устройства, и то он вообще просто хотел внимания публики. Неясную позицию по поводу противостояния ФБР занимает Билл Гейтс. Сперва Financial Times написала, что он поддержал госведомство. Потом выяснилось, что это неправда, и основатель Microsoft считает, что сторонам нужен компромисс.

Если ФБР сама не взломает смартфон, а Apple проиграет суд, то нам стоит бояться за свои iPhone?

Возможно. Чтобы выполнить требования ФБР, компании понадобится примерно 2 — 4 недели и до 10 инженеров. Впрочем, как в середине марта написала New York Times, сотрудники Apple, которые могут создать софт для взлома, могут попросту уволиться из компании или временно приостановить работу в ней. В итоге там на какое-то время может не остаться сотрудников, которые смогли бы помочь ФБР.

У Apple такие проблемы только в США?

Нет. Например, во Франции в феврале приняли поправки в антитеррористическое законодательство, по которым компании должны будут предоставлять спецслужбам взломать зашифрованные данные. В противном случае IT-фирмы будут вынуждены платить штрафы. Кроме того, власти КНР также активно борются за то, чтобы Apple открыла им исходный код своего софта.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем admin на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...

6 Комментарий
Старые
Новые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии