Срочные новости и новости из США

  • Два российских военных советника погибли в Сирии при обстреле боевиков, пять военнослужащих РФ ранены. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на Минобороны.

«В сирийской провинции Дейр эз-Зор в темное время суток артиллерийскую батарею сирийских правительственных войск атаковали несколько мобильных групп террористов. Два российских военных советника, управлявшие огнем сирийской батареи, погибли на месте», — цитирует агентство сообщение российского военного ведомства.

Российские и сирийские военнослужащие вели бой с боевиками около часа, по данным Минобороны, были убиты 43 террориста.

Позднее в ведомстве уточнили, что кроме двоих советников погибли двое раненых в бою военных.

Когда произошла атака, в министерстве не сообщили. Издание «Чита.ру» пишет, что при обстреле 23 мая в Сирии погибли четверо забайкальских военных, двоих из них — старшего лейтенанта и сержанта — похоронят 27 мая.

Кроме того, по информации портала, в той же атаке погибли два жителя Башкирии, которые служили в Забайкальском крае. От Минобороны информации об этом не поступало.

Россия проводит военную операцию в Сирии с сентября 2015 года. По подсчетам «Коммерсанта», к маю 2018-го в республике погибли 87 россиян, Минобороны в конце 2017 года официально признавало гибель 41 военного.

 

  • Москва, 27 мая. Украина обвинила Россию в активизации исследований, направленных на разработку биологического и химического оружии. Соответствующее заявление сделала постпред Украины в Парламентской ассамблее НАТО Ирина Фриз.

Фриз заявила, что Россия три года ведет разработки биологического оружия на базе геморрагических лихорадок, в том числе Эболы и Марбург. В качестве прикрытия для исследований якобы используются попытки создать вакцины.

Также, по словам Фриз, российские научные учреждения активно закупают и проводят сами исследования, которые указывают на разработку новых отравляющих веществ со свойствами нервно-паралитических газов.

Украинский постпред предупредила, что новое химическое и биологическое оружие Россия может применить «в рамках гибридных действий против некоторых стран».

Ирина Фриз не предоставила каких-либо доказательств в поддержку своих обвинений. Это уже не первый случай, когда украинская сторона выдвигает не основанные на фактах обвинения, чтобы добиться усиления антироссийских санкций или получить дополнительную поддержку от Запада. Ранее Украина обвиняла Россию в агрессии и участии в боевых действиях в Донбассе. Но доказательств в поддержку этих обвинений украинская сторона предоставить также не смогла.

Напомним, ранее Газета.ru сообщила, что в применении химоружия обвинили саму Украину. Бывший военнослужащий ВСУ заявил, что Киев применял отравляющие вещества в Донбассе.

 

  • Москва, 27 мая. Российская корпорация «Газпром» и правительство Турции договорились о продлении сухопутного участка газопровода «Турецкий поток» до Евросоюза, заявили представители пресс-службы российской компании.

«Газпром» и власти Турции заключили соглашение, по которому «Турецкий поток», созданный для осуществления поставок российского газа, будет продлен до Евросоюза. Предполагается, что строительство газопровода будет завершено в 2019 году, пишет «Вечерняя Москва». Отмечается, что с этого же года российский газ начнет поступать в Турцию, минуя страны-транзитеры.

 

  • Россияне смогут требовать более высокую компенсацию за задержку авиарейсов

Россия ранее присоединилась к Монреальской конвенции, которая устанавливает ряд новых правил в сфере международных авиаперевозок.

Так, теперь за задержку рейса установлена максимальная ответственность авиакомпаний перед пассажирами в размере около 360 тысяч рублей.

До этого дня это сумма составляла максимально 25 рублей за час задержки.

Кроме того, Монреальской конвенцией расширена возможность выбора для пассажира места предъявления иска к перевозчику: если раньше это можно было сделать только по месту регистрации авиакомпании, то после присоединения к конвенции подать иск можно будет и по месту жительства пассажира.

До воскресенья максимальный размер компенсации за утерянный багаж составлял 600 рублей за каждый килограмм пропажи, теперь максимальная общая компенсация может достичь 90 тысяч рублей.

 

США

Политика

? Дональд Трамп заявил, что правительство Венесуэлы согласилось освободить из тюрьмы Джошуа Холта, который в 2016 году был заключен под стражу по обвинениям в хранении оружия (https://edition.cnn.com/2018/05/26/politics/trump-josh-holt-venezuela-freed/index.html)

? Венесуэльский лидер Николас Мадуро сообщил о встрече с главой комитета по международным делам верхней палаты американского Конгресса Бобом Коркером

(https://www.washingtonpost.com/politics/congress/us-sen-corker-meets-with-venezuelas-president-maduro/2018/05/25/857c9776-6082-11e8-b656-236c6214ef01_story.html?)

? Президент Трамп поблагодарил учителя естествознания, который вступил в бой со стрелявшим учеником средней школы в городе Индианаполис (http://www.foxnews.com/us/2018/05/26/hero-teacher-who-bravely-stopped-indiana-school-shooter-gets-praise-from-white-house.html)

? Лидер КНДР Ким Чен Ын во время переговоров с президентом Южной Кореи Мун Чжэ Ином подтвердил своё «твёрдое намерение» встретиться с главой США Дональдом Трампом (http://english.yonhapnews.co.kr/news/2018/05/27/0200000000AEN20180527000300315.html)

? Дональд Трамп обвинил New York Times в лживой информации и использовании анонимного источника, «которого не существует»

(https://www.washingtonpost.com/politics/trump-falsely-accuses-the-new-york-times-of-making-up-a-source-it-was-an-official-who-briefed-reporters/2018/05/26/2d055a60-612c-11e8-8c93-8cf33c21da8d_story.html?)

? Премьер-министр Японии Синдзо Абэ планирует посетить Соединённые Штаты в начале июня. Как ожидается, основной темой переговоров станет ситуация на Корейском полуострове

(https://this.kiji.is/373118458101072993)

Общество

? Голливудский актер Морган Фриман опроверг обвинения в сексуальных домогательствах, но допустил, что мог неудачно шутить при общении с коллегами на съемочной площадке (https://edition.cnn.com/2018/05/26/entertainment/morgan-freeman-harassment-statement/index.html)

? Американский астронавт Алан Бин, который был четвёртым по счёту человеком, ступившим на поверхность Луны, умерв возрасте 86 лет (https://www.nasa.gov/press-release/family-release-regarding-the-passing-of-apollo-skylab-astronaut-alan-bean)

? На восточном побережье США, в штатах Флорида и Миссисипи было объявлено чрезвычайное положение в связи с приближением урагана «Альберто» (https://www.usatoday.com/story/news/nation-now/2018/05/26/subtropical-storm-alberto-florida-state-emergency/647257002/)

? Боец Абсолютного бойцовского чемпионата (UFC) Ник Диас арестован полицией Лас-Вегаса по обвинению в домашнем насилии (https://www.mmafighting.com/2018/5/25/17396854/nick-diaz-arrested-on-domestic-violence-charges)

? Американский город в штате Виржиния временно поменял название на время финала Кубка Стэнли. Ловетсвилл, в котором проживают менее 2 тыс. жителей, в ближайшие недели будет называться Кэпиталзвилль в поддержку «Вашингтон Кэпиталз»  (https://www.washingtonpost.com/news/dc-sports-bog/wp/2018/05/25/you-used-to-know-it-as-lovettsville-va-until-the-stanley-cup-is-won-it-will-be-capitalsville/?noredirect=on&)

? Создатели знаменитого детского телешоу «Улица Сезам» начали судебный процесс против кукольного фильма, наполненного сценами секса, наркотиков и насилия под названием «Happytime Murders» (http://www.bbc.com/news/entertainment-arts-44263925)

 

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Linda на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...

3 Комментарий
Старые
Новые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии