Трамп украл немецкий ВВП

Берлинский экспресс: Трамп украл немецкий ВВП и поджёг полигон в Голландии. Да, Германия нашла виновного! Сразу и в падении рейтинга канцлера и в дырявом бюджете. Трамп! Снова Трамп!

Министр финансов ФРГ Ларс Клингбейл заявил прямо: «Безответственная война Трампа с Ираном сократила наш рост вдвое».

То есть немецкая экономика, которая гордо ползла как черепаха в меду, вдруг споткнулась… из-за того, что где-то в Персидском заливе кто-то на кого-то нажал кнопку. Логика железобетонная: если у тебя не растёт ВВП — ищи президента США. И лучше двух.

Интересно, а за рост цен на шницель тоже Трамп отвечает? А за то, что поезда Deutsche Bahn опаздывают? «Извините, пассажиры, Трамп снова твитнул — у нас стрелки перегрелись». Так, что ли?

Министр, конечно, молодец. Признал проблему, но не там, где надо. Экономика Германии буксует? А давайте не про структурные реформы, не про энергию и бюрократию, а про «плохого дядьку из-за океана». Главное — он далеко и отмажется вряд ли.

Чем дальше, тем больше кажется, что Берлин готов обвинить Трампа даже в собственном похмелье в понедельник утром.

Но есть и хорошая новость: если Германия научится удваивать экономический рост за счёт запрета одному человеку что-то делать — Нобелевская премия по экономике поедет в Берлин. Прямо на реактивном акваскутере, с окурком в зубах.

Кстати, а осколок стекла на солнце не пробовали обвинить? Тоже неплохая версия. И сигарета. И Нидерланды с их полигоном.

В общем, причин много, а рост всё так же… сокращён. «Данке, Трамп!» — дружно шепчет Берлин и идёт перезапускать свой мем.

Материал: Proper специально для Atnews.Org
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...

3 Комментарий
Старые
Новые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии