У США проблемы с Китаем

Китай объявил о приостановлении переговоров с США о контроле над вооружениями и нераспространении ядерного оружия, обвинив Вашингтон в продаже американского оружия Тайваню. Об этом заявил спикер МИД Китая Линь Цзянь, пишет Washington Post.
В последние недели и месяцы, несмотря на решительную оппозицию Китая и неоднократные протесты, США продолжали продавать оружие Тайваню и делали вещи, которые серьезно подрывают основные интересы Китая и взаимное доверие между Китаем и США, — сказал представитель китайского МИД.
Спикер Госдепартамента США Мэтью Миллер назвал решение Китая «досадным».
Китай решил последовать примеру России, утверждая, что участие в контроле над вооружениями не может продолжаться, когда есть другие вызовы в двусторонних отношениях. Мы считаем, что такой подход подрывает стратегическую устойчивость. Это увеличивает риск динамики гонки вооружений, — сказал Миллер.