Дорожает виза в США, а нам все-равно и другие новости 21.12.

Доброе утро! Газеты сегодня писали про самые популярные у угонщиков машины, про новое место сборной РФ по футболу и многое другое.

Курсы валют
$ 68,28 (↑0,82)
€ 78,30 (↑1,50)
BTC 273971 (↑8,42)

Новости

1️⃣ Оказалось, что отличить продавцов оригинальной продукции от торговцев контрафактом в интернете не могут 68% покупателей, впрочем, 84% опрошенных россиян сказали, что покупают контрафакт сознательно.
https://www.kommersant.ru/doc/3836670

2️⃣ Аналитики Центробанка предупредили о риске ипотечного пузыря. По их мнению, сильный рост ипотечных кредитов напоминает кредитные бумы 2007 г. и 2013 г.
https://www.vedomosti.ru/finance/articles/2018/12/20/789930-analitiki-predupredili

3️⃣ Магазин Ozon начал тестировать сервис кредитования Ozon.Invest, где физлица смогут давать займы компаниям малого и среднего бизнеса. Ozon обещает доходность в 18% годовых.
https://www.vedomosti.ru/business/articles/2018/12/21/789925-ozon-predlozhit

4️⃣ Абсолютным лидером по числу угонов в России стали дешевые Toyota Camry и Hyundai Solaris, они же пользуются большим спросом на рынке. Угонщики их разбирают на запчасти.
https://rg.ru/2018/12/20/nazvany-samye-ugoniaemye-mashiny-v-etom-godu.html

5️⃣ Международная федерация футбола опубликовала итоговый рейтинг сборных за 2018 г. Сборная России за год поднялась на 16 строчек и заняла 48 место.
https://rg.ru/2018/12/20/rossiia-zakonchila-god-na-48-m-meste-v-rejtinge-fifa.html

Анонсы

?21-22 декабря в Москве под председательством спикера Госдумы Вячеслава Володина пройдет сессия Парламентского собрания Союза Белоруссии и России.

?21 декабря в Москве пройдет заседание Совета Федерации, завершающее осеннюю сессию.

?21 декабря в Москве пройдет торжественный вечер и благотворительный концерт «Бал героев Отечества».

?21 декабря в Санкт-Петербурге откроется Фестиваль ледовых скульптур Ice Fantasy 2018 (до 10 февраля).

?21 декабря в Сочи стартует Кубок России по фехтованию (до 28 декабря).

?21 декабря в Барселоне пройдет манифестация за независимость Каталонии от Испании и всеобщая забастовка.

?21 декабря в Португалии запланированы массовые акции протеста неформального движения «желтых жилетов», возникшего по примеру Франции.

?21 декабря отмечается День зимнего солнцестояния.

Главные события дня минувшего:

? Владимир Путин провел большую пресс-конференцию. В ходе четырехчасового общения с журналистами президент подвел экономические итоги года, разъяснил мотивы проведения пенсионной реформы, подробно высказался по ситуации вокруг Украины и военно-политическим вопросам.

? Президент РФ подписал указ о помиловании пяти человек, освободив их от дальнейшего отбывания тюремных сроков.

? Верховная рада Украины приняла поправки в закон о свободе совести и религиозных организаций, предписывающие УПЦ МП изменить название.

? Владимир Путин призвал усилить контроль над доступом к секретной информации из-за активных действий зарубежных специальных служб.

? По данным агентства Reuters, вывод американских войск с территории Сирии будет предполагать прекращение ударов ВВС США по ИГИЛ (группировка запрещена в РФ).

Во вступительной речи президент подвел итоги 2018 года:

▪️«За 10 месяцев текущего года ВВП вырос на 1,7%. Промышленное производство росло более быстрыми темпами, за январь-октябрь текущего года — 2,9%, по итогам года прогнозируется 3%»;

▪️«За три квартала инвестиции в основной капитал составили 4,1%. После длительного перерыва зафиксирован рост реальных располагаемых доходов населения, по последним данным он составит 0,5%. Реальный уровень зарплаты за первые 10 месяцев вырос на 7,4%, по итогам года ожидается показатель около 7%»;

▪️«Сокращается безработица, если в прошлом году она побила исторический минимум, была 5,2%, в этом году будет еще ниже — 4,8%. Растет профицит торгового баланса, за итогам года ожидается 190 миллиардов долларов»;

▪️«Впервые мы имеем профицит с 2011 года, выйдем на профицитный федеральный бюджет в районе 2,1%. Растет фонд национального благосостояния — примерно на 22%».

@tv360ru

? Главное к этому часу:

▪️Предполагаемого заказчика нападения на Charlie Hebdo задержали в африканской стране Джибути. 36-летнего Петера Шерифа, известного также как Абу Хамза, арестовали 16 декабря. Сейчас он находится под стражей и ожидает экстрадиции во Францию. Именно он финансировал теракт, считают спецслужбы: vk.cc/8PLKhn

▪️Врач в Петербурге изнасиловал троих пациенток под наркозом. 32-летняя женщина обратилась в полицию и заявила, что ее 16-летняя дочь, приходившая в себя после операции, подверглась насилию. Делом занялся СК: vk.cc/8PLKJI

▪️Никита Михалков выпустил свой обзор клипа скандально известной группы IC3PEAK на песню «Смерти больше нет». По мнению Михалкова, поклонники не понимают, о чем на самом деле сингл и клип. Режиссер высказал свое мнение по поводу творчества группы в целом, но его так никто и не понял: vk.cc/8PLKSm

▪️Российские дипломаты потребовали от США прекратить издеваться над арестованной россиянкой Марией Бутиной. Ее до сих пор содержат в изоляции. Страдает не только она — за последний месяц двое россиян погибли в тюрьмах США. Мы выяснили, в каких условиях живут другие российские заключенные за рубежом: vk.cc/8PLL8j

▪️20 декабря в Лондоне началась паника из-за двух дронов, летающих над аэропортом Гатвик. Британцы так перепугались, что вызвали армию, спецслужбы и даже вертолет. Обыскали машины и отменили все рейсы. Из-за произошедшего 110 тысяч человек пропустили свои рейсы: vk.cc/8PLLvs

@tv360ru

?? #Digest главные новости к этому часу

Внешняя политика

? Британия и Польша создадут специальное подразделение для борьбы с российской дезинформацией (https://regnum.ru/news/2541767.html)
? Совет безопасности РФ: западные государства продолжают предпринимать попытки расшатать внутриполитическую ситуацию (https://russian.rt.com/russia/news/584905-zapad-rossiya-politika) в стране
? Глава Пентагона Джеймс Мэттис в своём письме об отставке призвал Трампа использовать все инструменты США для борьбы с Россией и Китаем (https://russian.rt.com/world/news/585694-mettis-protivostoyat-rossiya-kitai)
? Сын прокурора Юрия Чайки, Артём Чайка, назначен на должность заместителя председателя экономического совета при после России в Белоруссии(http://www.ic-ie.com/news/artem-chajka-naznachen-zamestitelem-predsedatelya-ekonomicheskogo-soveta-pri-posle-rossijskoj-federatsii-v-respublike-belarus/)

? Посольство США в России сообщило, что стоимость трёхлетней визы в Соединённые Штаты для российских граждан увеличивается до $303 на основании принципа «взаимности»(https://ru.usembassy.gov/ru/visas-ru/nonimmigrant-visas-ru/)

? Песков заявил, что Вашингтон должен «нянчиться» с президентом Украины Петром Порошенко, несмотря на его слабые электоральные позиции, поскольку в него вложено много денег (https://ria.ru/20181221/1548372904.html)

Внутренняя политика

? Председатель ЦИК России Элла Памфилова обратилась к генпрокурору Юрию Чайке с просьбой взять под личный контроль расследование нарушений на выборах губернатора Приморского края(https://russian.rt.com/russia/news/584948-pamfilova-narushenie-primore)

? Руководитель Федерального агентства по управлению государственным имуществом Дмитрий Пристансков уйдет с должности (https://www.rbc.ru/business/20/12/2018/5c1b8fcb9a7947fed80ec127)
? Верховный суд внес в Госдуму законопроект, который вводит в Уголовный кодекс новое понятие уголовного проступка, которое не предполагает тюремного заключения (http://sozd.duma.gov.ru/bill/612292-7)
? Председатель Счетной палаты Алексей Кудрин заявил, что Счетная палата откроет для общественности план проверок на 2019 год (https://www.vedomosti.ru/politics/news/2018/12/20/789863-schetnaya-palata)

? Президент России Владимир Путин помиловал пятерых осужденных россиян (http://publication.pravo.gov.ru/SignatoryAuthority/president)

 

ЕВРОПА

?? #Digest главные новости к этому часу

Политика

⭐️ Фирма по кибербезопасности Area 1 обнаружила взлом переписки дипломатов Евросоюза: сообщается, что переписка включает в себя письма, отчеты о брифингах и переговорах, а тематика касается отношений ЕС с США, Китаем и Россией, будущего ядерной сделки с Ираном (https://www.nytimes.com/2018/12/18/us/politics/european-diplomats-cables-hacked.html)

⭐️ Официальный представитель кабмина Каталонии Эльза Артади заявила, что власти Испании и Каталонии обязуются прилагать усилия и поддерживать диалог для урегулирования каталонской региональной проблемы (https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/5938898)

⭐️ Президент Венгрии Янош Адер подписал спорную реформу трудового законодательства, получившую неофициальное название «закона о рабстве» (https://www.bbc.com/news/world-europe-46637216)

⭐️ В Евросоюзе заявили, что время для нормализации отношений с сирийским правительством пока не наступило: об этом говорится в заявлении к восьмому заседанию ассоциации ЕС (https://www.consilium.europa.eu/media/37661/st-15808-2018-init.pdf)

⭐️ Парламент Румынии не поддержал предложение оппозиции по вотуму недоверия левоцентристскому правительству Виорики Дэнчилэ (https://ru.euronews.com/2018/12/20/no-confidence-vote-reax)

Общество

⭐️ Почти 3 тыс. человек, в том числе более 1 тыс. правоохранителей, пострадали с начала проведения акций протеста в рамках движения «желтых жилетов» во Франции (https://ria.ru/20181220/1548370678.html)

⭐️ Окружной суд Мюнхена признал компанию Apple виновной в нарушении патентных прав поставщика комплектующих Qualcomm: в случае вступления решения суда в силу Qualcomm будет вправе требовать полного запрета на продажу iPhone 7, iPhone 8 и iPhone X 2017 года на территории Германии (https://www.reuters.com/article/us-apple-qualcomm-court/german-court-rules-apple-infringed-qualcomm-patent-idUSKCN1OJ1RJ)  (https://www.reuters.com/article/us-apple-qualcomm-court/german-court-rules-apple-infringed-qualcomm-patent-idUSKCN1OJ1RJ)

⭐️ Полиция ФРГ выпустила предупреждение для 14 крупнейших аэропортов страны об угрозе безопасности после того, как неизвестные лица, «наблюдавшие за процессами в аэропорту Штутгарта», были зафиксированы камерами наблюдения (https://www.bild.de/politik/inland/politik-inland/bundespolizei-ruft-sicherheits-alarm-an-allen-deutschen-flughaefen-aus-59145976.bild.html)

⭐️ По меньшей мере пятеро горняков погибли при взрыве метана на угольной шахте СSM, расположенной на северо-востоке Чехии(https://www.lidovky.cz/domov/v-uhelnem-dole-v-karvine-zrejme-vybuchl-metan-pod-zemi-zustali-lide.A181220%5C_205406%5C_ln%5C_domov%5C_krku)

⭐️ В итальянской Генуе начался снос конструкций обрушившегося в августе моста, в результате падения которого погибли более 40 человек (https://twitter.com/matteosalvinimi/status/1075733891313528837)

 

США

?? #Digest главные новости к этому часу

Политика

? Глава Пентагона Джим Мэттис подал в отставку. Мэттис покинет свой пост в конце февраля (https://www.bbc.com/news/world-us-canada-46640114)

? Палата представителей одобрила временный бюджет, в который вошло финансирование стены на границе с Мексикой(https://www.nbcnews.com/news/us-news/house-passes-stopgap-funding-bill-5-billion-trump-s-border-n950666)

? Администрация США планирует существенное сокращения своего воинского контингента в Афганистане
? Представители демократов в Сенате опасаются, что Уильям Барр, выдвинутый недавно президентом Трампом на пост генпрокурора США, может помешать расследованию дела о российском вмешательстве (https://www.golos-ameriki.ru/a/senate-democrats-afraid-that-barr-will-stop-mueller-investigation/4709766.html)

? Минфин США продлил срок для завершения операций с акциями, долговыми инструментами, а также контрактами с «Группой ГАЗ» до 7 марта 2019 года (https://www.treasury.gov/resource-center/sanctions/Programs/Documents/ukraine_gl15d.pdf)

Общество

? Суд Нью-Йорка отклонил ходатайство защиты голливудского продюсера Харви Вайнштейна по делу о сексуальных домогательствах: следующее слушание назначено на 7 марта (https://twitter.com/NBCNews/status/1075766398884962304)

? Сенат США принял постановление, согласно которому суд Линча приравнен к федеральным преступлениям по признаку ненависти: в истории США запретить суд Линча пытались около 200 раз, но каждый раз все заканчивалось неудачей (https://www.bbc.com/news/world-us-canada-46634184)

? Генеральный прокурор штата Иллинойс Лиза Мэдиган обвинила католическую церковь в утаивании сотни случаев домогательств со стороны священников (https://www.golos-ameriki.ru/a/illinois-ag-catholic-church-failed-to-report-hundreds-of-sex-abuse-cases/4708853.html)

? 12-ти летнего мальчика из Коннектикута обвинили в убийстве сестры и нанесении тяжких травм матери (https://www.foxnews.com/us/connecticut-boy-12-fatally-stabs-sister-hospitalizes-prominent-lobbyist-mother)

? Новое обновление ПО во всех машинах Tesla добавило функцию «пуков по запросу»: «пасхальное яйцо» состоит из шести разных звуков, которые водитель может выбрать на своё усмотрение (https://techcrunch.com/2018/12/19/listen-to-a-tesla-make-6-farting-noises-on-demand/)

 


⚡️ Министр обороны США Джеймс Мэттис уйдет в отставку в феврале 2019 года. Свое решение он объяснил разногласиями по ключевым вопросам с Дональдом Трампом.

Не успела статью о Мэттисе разместить, а вот поди ж ты… Может, еще о ком-нибудь одиозном написать?))))

****************

Самые интересные цитаты Владимира Путина

☠️ Про суицид: «Чур я не первый»

? Про реперов: «Поют с матерком. Ну, пусть поют»
«Тимати — человек прекрасный»

? Про лён: «Лён всегда был нашей гордостью, «фишкой»»

? Про Кудрина: «Так что неча на зеркало пенять, коли рожа крива»

? Про работу СМИ: «Сила в правде»

? Про женитьбу: «Как порядочный человек, когда-то я должен будут это сделать»

?‍? Про поваров: «Мои повара — все люди военные»

? О здоровье: «Не дождетесь»

❓ Главный риторический вопрос: «Мы что, хотим деградировать?»

?? И самое-самое главное: «Российский флаг никому не может мешать»

Хорошего всем дня!

По материалам СМИ и @Карточный домик

 

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Linda на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...


Комментарии