Владивосток стал столицей и другие новости 14.12.

Доброе утро! Газеты сегодня писали про возможное подорожание квартир, про сбор биометрии Сбербанком и многое другое.

Курсы валют
$ 66,21 (↓0,17)
€ 75,22 (↓0,31)
BTC 217908 (↓5,02)

Новости

1️⃣ С начала 2013 г. число банков в России снизилось почти вдвое, их уже менее пятисот, и число будет сокращаться: 90% активов приходится на топ-30 банков, а бизнес остальных слишком мал.
https://iz.ru/823389/tatiana-gladysheva-inna-grigoreva/razmeniali-piatisotku-tcentrobank-ostavil-v-strane-490-bankov

2️⃣ Сбербанк собрал уже «миллионы» образцов биометрических данных, т.е. у банка их гораздо больше, чем в государственной системе. В Сбербанке клиентов предупреждают, что с января, если биометрических данных не окажется в их системе, обслуживание клиентов будет начинаться с их сдачи.
https://www.vedomosti.ru/finance/articles/2018/12/13/789277-sberbank-biometricheskie-dannie

3️⃣ В Москве идет на спад бум фуд-холлов (они же гастромаркеты). Такие объекты стали открываться четыре года назад, но дальше Москвы тренд не продвинулся. Сейчас в столице есть 22 объекта, которые консультанты относят к фуд-холлам.
https://www.kommersant.ru/doc/3828983

4️⃣ Правительство поручило МВД и Минтрансу подготовить предложения по усилению санкций за ряд нарушений ПДД, в том числе вернуть штраф за превышение скоростного лимита на 10 км/ч. Прорабатывается также вопрос об ужесточении наказаний за езду с нечитаемыми номерами, нарушение правил остановки и стоянки.
https://www.kommersant.ru/doc/3828985

5️⃣ Девелоперы жилья могут столкнуться с новым кризисом. Госдума с середины 2019 г. может блокировать в банках поступления от покупателей квартир во всех новостройках, а не только выходящих на рынок после 1 июля 2019 г. Цены на квартиры в таком случае поднимутся не на 10, а на 20%.
https://www.kommersant.ru/doc/3829028

Анонсы

?14 декабря в Баку пройдет заседание Совета министров иностранных дел стран-членов Организации черноморского экономического сотрудничества, в котором примет участие Сергей Лавров. Он также встретится с президентом и главой МИД Азербайджана.

?14 декабря в Москве стартует фестиваль «Путешествие в Рождество». В программе представления на более чем 70 площадках (до 14 января).

?14 декабря в Москве пройдет форум «Россия — в будущее!».

?14 декабря в Москве состоится церемония награждения лауреатов премии «Марка №1 в России».

?14 декабря в Брюсселе пройдет саммит стран еврозоны.

 

Главные события дня минувшего:

? Владимир Путин подписал указ о переносе столицы Дальневосточного федерального округа из Хабаровска во Владивосток.

? Арестованная в США гражданка России Мария Бутина частично признала свою вину, ответив утвердительно на вопрос судьи о том, вступала ли она в сговор с лицами на территории США для нанесения ущерба интересам Соединенных Штатов.

? Европарламент принял резолюцию с призывом прекратить реализацию проекта «Северный поток – 2», назвав его политическим и угрожающим европейской энергетической безопасности.

? Представитель неканонического Киевского патриархата Евстратий (Зоря) заявил, что томос Константинопольского патриархата об автокефалии Украинской церкви будет предоставлен 6 января, в канун православного Рождества.

? Помощник президента США по национальной безопасности Джон Болтон заявил, что считает невозможной встречу Владимира Путина и Дональда Трампа, пока Москва удерживает военные корабли Украины, задержанные в ходе инцидента в Керченском проливе.

? Главное к этому часу:

▪️Евросоюз отказался наказывать РФ за инцидент в Керченском проливе. По итогам саммита в Брюсселе был выпушен документ, в котором сказано о «крайней обеспокоенности в связи с эскалацией ситуации в Азовском море»: vk.cc/8OaFr7

▪️Человек, устроивший стрельбу во французском Страсбурге, был боевиком запрещенной в РФ террористической организации ИГИЛ. Группировка взяла на себя ответственность за теракт. Ранены, по последним данным, 13 человек, убиты – трое: vk.cc/8OaG1B

▪️13 декабря россиянка Мария Бутина в американском суде частично признала свою вину в части сговора с целью нарушения законов об иноагентах. Она пошла на сделку со следствием и из судебных документов исчезло обвинение в шпионаже. Ее поняли и в России, и в США: vk.cc/8OaFCa

▪️Участница конкурса красоты «Мисс Вселенная» от Соединенных Штатов Сара Саммерс выложила в Instagram ролик, на котором с соперницами из Австралии и Колумбии обсуждает «плохой английский» других конкурсанток. Пользователи Сети не оценили насмешек и издевательств, а Саммерс обозвали глупой и потребовали ее отстранения: vk.cc/8Oa1gJ

▪️Сенат США обвинил в убийстве Хашукджи кронпринца Саудовской Аравии. Принятая ведомством резолюция содержит призыв к саудовским властям привлечь к отвественности всех причастных к гибели журналиста: vk.cc/8OaGkr

@tv360ru

 

?? #Digest главные новости к этому часу

Внешняя политика

? Замглавы МИД РФ Сергей Рябков рассмотрел с представителем МИД Израиля Джошуа Заркой вопросы разоружения в Ближневосточном регионе https://tass.ru/politika/5910381)

? Россия и Китай не поддержали резолюцию Совбеза ООН о гумпомощи Сирии (https://iz.ru/823605/2018-12-14/rossiia-i-kitai-ne-podderzhali-rezoliutciiu-sovbeza-oon-o-gumpomoshchi-sirii)

? Мария Захарова сообщила, что украинские силовики планируют масштабное наступление на позиции ДНР на мариупольском направлении, чтобы захватить территории Приазовья и выйти к российской границе (https://www.gazeta.ru/army/2018/12/13/12094477.shtml)

? Представитель Совфеда Константин Косачев заявил, что встреча мировых лидеров должна проводиться на равных, либо она теряет смысл   (https://www.interfax.ru/russia/642239)

? Замглавы МИД РФ Сергей Рябков заявил, что решение США о приостановке выполнения обязательств по ДРСМД не имеет юридической силы (http://www.mid.ru/ru/foreign_policy/news/-/asset_publisher/cKNonkJE02Bw/content/id/3440942)

Внутренняя политика

? Глава Чеченской республики Рамзан Кадыров заявил, что в развитии республики удалось бы добиться более заметных результатов, если бы регион получал больше средств из федерального бюджета (https://www.vedomosti.ru/politics/news/2018/12/13/789207-kadirov)
? Instagram заблокировал  страницу врио губернатора Приморья Олега Кожемяко (https://www.kommersant.ru/doc/3829312)

? Росгвардия совместно с военной прокуратурой и контрразведкой проводит проверку и внутреннее расследование о поставках продуктов в 2017–2018 гг.(http://rosgvard.ru/ru/news/article/informaciya-po-publikacii-rbk)

? Объём финансирования регионального здравоохранения в 2019 году в Оренбургской области вырастет более чем на 1 млрд рублей за счёт средств из федерального бюджета(http://ria56.ru/posts/finansirovanie-regionalnogo-zdravooxraneniya-uvelichitsya-na-1-milliard-rublej.htm)

? Глава комитета Госдумы по транспорту и строительству Евгений Москвичев предложил ко второму чтению законопроекта об агрегаторах такси внести норму, запрещающую работать на этом виде транспорта людям без российского гражданства (https://ria.ru/20181213/1547931677.html)

  • Подробности судебного слушания по делу Марии Бутиной:

Судья Таня Сью Чуткан заявила, что у следствия есть записи телефонных разговоров, совершенных Бутиной во время тюремного заключения. На этих записях Мария общается с журналистами. Следствие готово расценить эти разговоры как нарушение «правила молчания».

Судья отвергла ходатайство адвоката Бутиной о том, что её тюремное заключение могло повлиять на её волю и способность принимать решения: «У нее все хорошо и она компетентна, чтобы принимать решения».

Из речи судьи: «В апреле 2015 года Бутина прибыла в США, чтобы присутствовать на съезде организации по защите прав на оружие, где она была представлена влиятельным членам Политической партии № 1<…> Бутина высказала мнение, что обстоятельства были благоприятными для выстраивания отношений с политической партией № 1 <…> В ноябре 2016 года Бутина задалась вопросом, стоит ли устанавливать отношения с советниками избранного президента. Российский чиновник, руководящий ее деятельностью, сказал ей выстраивать их.»

Бутина согласилась со всеми показаниями следствия и подписала договор о сотрудничестве и признании вины

  • ✈️ Пассажирский самолет ударился хвостом при взлете в Уфе. При этом лайнер продолжил полет.

Самолет «Уральских авиалиний» вылетал из Уфы в Нижневартовск, но из-за ЧП командир судна принял решение следовать на базу авиакомпании в Екатеринбург. Там специалисты осмотрят поврежденную часть борта.

В результате инцидента никто из 165 пассажиров не пострадал.

«Для обеспечения вылета рейса в Нижневартовск будет предоставлен резервный борт. На время ожидания им предоставлены все положенные услуги», — сказал представитель «Уральских авиалиний».

@tv360ru

  • Расследование в отношении российских биатлонистов в Австрии связано с расследованием деятельности Международного союза биатлонистов (IBU).

«WADA подтверждает, что события, которые произошли в Хохфильцене, являются продолжением полицейского расследования, начатого в отношении IBU в апреле текущего года. Поскольку этот вопрос связан с допингом и является частью ведущегося расследования, агентство не будет давать других комментариев», – сообщили пресс-службе Всемирного антидопингового агентства (WADA).

Прокуратура Австрии по расследованию экономических и коррупционных преступлений ведет расследование в отношении десяти представителей сборной России по биатлону, в том числе пяти спортсменов.

@tv360ru

 

ЕВРОПА

?? #Digest главные новости к этому часу

Политика

⭐️ Глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер по итогам саммита ЕС заявил, что Евросоюз не намерен  пересматривать условия Brexit (https://ria.ru/20181214/1547964437.html)

⭐️ Подозреваемый в стрельбе на рождественском рынке в Страсбурге Шариф Шекат ликвидирован (сотрудниками правоохранительных органов https://twitter.com/franceinfo/status/1073311283636830208)

⭐️ НАТО выразило готовность расширить сотрудничество с Грузией в процессе обеспечения безопасности на Черном море(https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/5911260)

⭐️ Предложение левых партий о вотуме недоверия правительству из-за продолжающихся в стране протестов «желтых жилетов» не прошло в Национальном собрании Франции(https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/5911183)

⭐️ Евросоюз готов принять меры для усиления поддержки Украины в связи с ситуацией в Азовском море(https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/5911432)

Общество

⭐️ Европейский Центробанк объявил о формальном завершении скупки активов: масштабная программа финансового стимулирования действовала четыре года (https://ru.euronews.com/2018/12/13/ecb-assets-purchase)

⭐️ Полиция задержала трех человек в рамках расследования крушения скоростного поезда в Анкаре(https://www.ntv.com.tr/turkiye/ankarada-yuksek-hizli-tren-kazasi-9-kisi-hayatini-kaybetti-84-kisi-yaralandi,PKpEjoY9hEWWUEZCXuOn-Q)

⭐️ Актриса Кира Найтли стала офицером Ордена Британской империи за благотворительную и театральную деятельность (https://www.dailymail.co.uk/tvshowbiz/article-6491275/Keira-Knightley-set-receive-OBE-Buckingham-Palace.html)

⭐️ Российский гражданин был арестован на три месяца в Польше по подозрению в терроризме (https://www.pap.pl/aktualnosci/news%2C373600%2Czrodla-pap-zatrzymany-czeczen-alvi-podejrzany-o-terroryzm.html)

⭐️ Немецкий журналист обвиняется в шпионаже  в Венесуэле (https://www.bbc.com/news/world-latin-america-46553284)

  • ?? На кладбище в Страсбургае вандалы исписали еврейские надгробия нацистской свастикой

Кроме свастик, неизвестные написали на могилах лозунги, осуждающими французскую организацию CRIF, представляющую еврейский народ, сообщает Dailymail

  • ?? Страсбургский стрелок мстил за гибель своих «братьев» в Сирии. Об этом он сказал таксисту, у которого после нападения угнал автомобиль

На этой машине 29-летний Шариф Шекат скрылся с места преступления. Сейчас его ищут около 720 полицейских, жандармов и военных. Полиция опасается, что стрелок уже мог покинуть территорию Франции и перебраться в Германию

  • ⚡️?? Страсбургский стрелок ликвидирован полицией

Во время задержания Шекатт Шариф оказал сопротивление полиции и был убит. Позавчера, в результате стрельбы, которую Шариф устроил на рождественской ярмарке, погибли 3 человека. ИГИЛ взял ответственность за инцидент, назвав Шарифа «солдатом» организации.

Шариф был осуждён в общей сложности 27 раз за преступления, совершённые в Швейцарии, Франции и Германии. За свою жизнь, злоумышленник провёл в тюрьме около 4 лет: два года и три месяца в немецкой тюрьме, и еще полтора года в швейцарской тюрьме, оба раза за грабеж.

Шекатт находился под активным наблюдением спецслужб наряду с другими радикалами

 

США

?? #Digest главные новости к этому часу

Политика

? Президент США Дональд Трамп заявил, что никогда не давал распоряжения нарушать закон своему экс-адвокату Майклу Коэну, которого суд приговорил к трём годам тюремного заключения (https://twitter.com/realDonaldTrump/status/1073205176872435713)

? Майкл Коэн заявил, что «прикрывал грязные дела» Трампа из чувства «слепой преданности (https://www.golos-ameriki.ru/a/ocn-trump-lawyer-senetncing/4699177.html)»
? Соединенные Штаты призвали Венгрию в четверг восстановить отношения с соседней Украиной и не пытаться блокировать сотрудничество Киева с НАТО, заявив, что «если Украина потерпит неудачу, Венгрия окажется на переднем крае российской агрессии»(https://www.golos-ameriki.ru/a/reuters-ustells-hungary-to-back-ukraine/4699025.html)

? Сенат США одобрил резолюцию, которая призывает к прекращению военного участия США в коалиции Саудовской Аравии и ее действиям в Йемене (https://thehill.com/homenews/senate/421043-senate-votes-to-end-us-support-for-saudi-war-bucking-trump)

? Трамп призвал усилить охрану границ США, напомнив о теракте в Страсбурге (https://twitter.com/realDonaldTrump/status/1072832023927185408)

Общество

? Во Флориде гитариста дэт-металл группы Cannibal Corpse Патрика О’Брайена задержали и обвинили в нападении на соседку и полицейского (https://www.wfla.com/1651810615)

? Корабль для коммерческих полетов в космос SpaceShipTwo, разработанный компанией Virgin Galactic миллиардера Ричарда Брэнсона, достиг высоты 82,7 километра (https://twitter.com/virgingalactic/status/1073251588523712513)
? Парализованный студент Флоридского международного университета смог самостоятельно подняться на сцену для вручения диплома при помощи экзоскелета (https://ru.euronews.com/2018/12/13/diploma-with-exosqueleton)
? Американский писатель-фантаст Джордж Мартин рассказал о планах завершить серию книг «Песнь Льда и Пламени», по мотивам которой снят сериал «Игра престолов»(http://georgerrmartin.com/notablog/2018/12/10/two-weeks-to-remember/)

? На границе США и Мексики была изъята партия наркотиков на сумму $7 млн(https://www.foxnews.com/us/massive-narcotics-haul-seized-at-us-mexico-bridge)

 

  • Иранские хакеры атаковали чиновников США, ответственных за соблюдение санкций против Тегерана

Хакеры из группировки Charming Kitten взломали личную электронную почту более 10 американских чиновников. Об этом сообщила британская компания Certfa, которая занимается вопросами кибербезопасности.

Помимо американских госслужащих, в числе атакованных лиц оказались высокопоставленные критики и сторонники ядерной сделки, заключенной между Вашингтоном и Тегераном в 2015 году, а также арабские ученые-атомщики, иранские гражданские активисты и эксперты из вашингтонские аналитики

  • ⚡️В средней школе в городе Ричмонд, штат Индиана, произошла стрельба. Нападавший погиб.

Пока неизвестно, было ли это суицид или подсростка застрелила полиция. Как сообщают СМИ, никто, кроме самого стрелка, не пострадал в ходе инцидента

  • Фильм «Горбатая гора» признан национальным достоянием США

Картина стала самой молодой в национальном реестре Америки и была передана для хранения в Библиотеке Конгресса

***********************

Умерла певица Нэнси Уилсон. Трижды лауреату премии «Грэмми» был 81 год.

Уилсон ушла из жизни в своем доме в Пиониртауне (штат Калифорния). Причина смерти не сообщается.

 

 

Главные слова и выражения 2018 года в России

Экспертный совет при Центре творческого развития русского языка выбрал главное слово 2018 года в России.

ТОП-10 слов 2018 года:
1. «Новичок»
2. Токсичный
3. Пенсия, пенсионер
4. ЧВК Вагнер
5. Харассмент
6. Автокефалия (украинской церкви)
7. Ихтамнеты
8. Мундиаль
9. Санкции
10. Репосты

ТОП-10 выражений года:
1. Солсберецкий собор
2. Пенсионная реформа
3. Театральное дело
4. Новое величие
5. Бомбить Воронеж
6. Гибридная война
7. Мусорные бунты
8. Вмешательство в выборы
9. Токсичные люди, активы, и т.п.
10. Близнечная пара (Боширов-Петров, Кокорин-Мамаев)

 

Владимир Путин подписал указ о переносе столицы Дальнего Востока из Хабаровска во Владивосток.

 

Хорошего всем дня!

По материалам СМИ и @Карточный домик

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Linda на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...

1 Комментарий
Старые
Новые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии