Военная школа ВЦИК или 14 корпус московского Кремля

Это сооружение, расположенное между Сенатским дворцом и Спасскими воротами, относится к категории административных зданий. Своим фасадом 14 корпус Кремля выходит на Тайницкий сад. Он является одной из составляющих Ивановской площади московского Кремля.

До 1929 года на этом месте находились Чудов и Вознесенский монастыри, а также Малый Николаевский дворец.

После того, как при власти Советов эти строения был снесены, здесь в 1932 году началось строительство административного корпуса, которое было завершено к 1934 году. Проект строительства здания был разработан архитектором Иваном Рербергом. 14 корпус стал первым кремлевским сооружением, возведенным при Советской власти. Изначально в здании помещалась 1-я Советская Объединенная военная школа РККА имени ВЦИК, которая через несколько лет освободила корпус, переехав в Лефортово. На ее месте с 1938 года стали располагаться Секретариат президиума Верховного Совета и комендантское управление Кремля.

В 1958 году из 14 корпуса попытались сделать театр — здание подверглось определенной реконструкции, был сооружен даже огромный зрительный зал более, чем на 1000 мест. Однако по своим архитектурным параметрам строение совершенно не годилось для массовых зрелищных мероприятий, поэтому в 1961 году театр прекратил свое существование. Долгое время, вплоть до 1991 года, здесь проходили заседания палат Верховного Совета СССР, а сегодня в 14 корпусе находятся некоторые службы Президента России, а также его второй рабочий кабинет.

Архитектурно и стилистически 14 корпус Кремля перекликается с экстерьером расположенного рядом Сенатского дворца, который был возведен архитектором Казаковым в неоклассическом стиле несколько ранее, нежели был построен 14 корпус. Само строение состоит из фасадной части, обращенной к Москва-реке, и расположенной за ней рабочей зоной, к которой примыкает Мраморный зал. Общий вид здания конфигурирован в форме трезубца. В ноябре 2009 года на одной из стен 14 корпуса кремля была установлена мемориальная доска, ставшая памятным знаком находившемуся некогда на этом месте Чудовому монастырю, который был разрушен в 1929 году.


14 корпус Кремля расположен недалеко от проездных ворот Спасской башни.

#мояМосква, #Кремль

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Miriam на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение Россия - красивая страна с огромным числом давалок и проституток. Насколько огромная страна, настолько огромное количество русской порнографии мы собрали на данном портале, для того, чтобы Вы наслаждались загрузкой в любое удобное для Вас время, будь то начало дня или ночь! будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...


Комментарии