Воскресенье 08.07. Жизнь после игры

РОССИЯ

?? #Digest главные новости к этому часу

 

Внешняя политика

? В ходе заседания российско-эмиратской межправкомиссии по сотрудничеству, было подписано межправительственное соглашение об отмене визового режима для граждан России и ОАЭ (https://ria.ru/tourism/20180706/1524100459.html)

? Президент США Дональд Трамп выступил с критикой в адрес Германии, которая «хочет быть защищённой от России, однако при этом платит ей миллиарды долларов за газ и нефть» (https://russian.rt.com/world/news/533393-ssha-germaniya-tramp)

? Пользователи китайской социальной сети Weibo обсуждают, являются ли действия двух россиянок, поцеловавших южнокорейского репортера MBN News Чон Кван Ила, сексуальными домогательствами (https://lenta.ru/news/2018/07/05/kissreporter)

? Советник главы МВД Украины Иван Варченко заявил, что для украинцев «идеальным сценарием» возвращения Крыма будет ситуация, когда «мощный украинский солдат заходит в Москву» (https://russian.rt.com/ussr/news/533360-donbass-ukrainskii-soldat-moskva)

? На прошедшем в Вене министерском заседании Совместной комиссии по выполнению Совместного всеобъемлющего плана действий Сергей Лавров заявил, что Иран не собирается выходить из ядерной сделки, несмотря на выход из нее Вашингтона (http://tass.ru/politika/5353919),

? Владимир Путин и президент Казахстана Нурсултан Назарбаев провели телефонный разговор, в ходе которого обсудили график предстоящих контактов (https://russian.rt.com/world/news/533548-putin-nazarbaev-kazahstan),

? Президент России Владимир Путин подписал указ о назначении Георгия Зуева на пост российского посла в Самоа (https://russian.rt.com/world/news/533621-posol-rossiya-samoa)

? Министр иностранных дел России Сергей Лавров сообщил, что Владимир Путин и Дональд Трамп на встрече в Хельсинки 16 июля обсудят Сирию, Украину и «всё, что захотят» (https://russian.rt.com/world/news/533632-lavrov-putin-tramp-helsinki)

 

⚽? Пока НАТО «между прочим» отмечает, что все полуфиналисты ЧМ-2018 состоят в альянсе, ФИФА собирает информацию про шутников из сборной Хорватии, которые кричали «Слава Украине»

«В большом спорте нет места политике», – говорили они. Политические взгляды – личное дело каждого», – кричали они.

Оштрафуйте идиотов, дайте Столтенбергу «Лучшего тренера ФИФА» и давайте дальше следить за чемпионатом!

 

Внешняя политика

? Первый зампред комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров заявил, что накал в отношениях между Россией и США начинает постепенно спадать (https://riafan.ru/1075154-v-sovfede-soobshili-o-snizhenii-nakala-v-otnosheniyakh-mezhdu-rf-i-ssha)

? В Госдуме ответили Госдепу на слова о свободе СМИ в России: «Статус иностранного агента не накладывает никаких ограничений на журналистскую работу» (https://www.kp.ru/online/news/3167773/)

? В Киеве сообщили, что число украинцев, посетивших Крым, выросло на 38% в июне по сравнению с маем текущего года (https://ria.ru/world/20180707/1524161793.html)

? Украинский режиссер Олег Сенцов, осужденный в России за терроризм, рассказал о своем здоровье в письме украинской актрисе Римме Зюбиной (https://www.kommersant.ru/doc/3681176)

? Госдума считает, что заявление Гриценко о захвате Крыма, это его попытка снова вернуться на пост министра обороны Украины (https://crimea.ria.ru/opinions/20180707/1114787656.html)

? Россия предложила Индии совместно проектировать и строить подводные лодки (https://russian.rt.com/inotv/2018-07-07/Economic-Times-Rossiya-predlozhila-Indii)

? Глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий заявил, что Россия готова внести поправки в «закон Димы Яковлева», если США создаст контрольный орган в сфере опеки детей (https://www.vesti.ru/doc.html?id=3035995)

? Инаугурацию президента Турции посетят премьер-министр Дмитрий Медведев и глава ЛДПР Владимир Жириновский (https://www.rbc.ru/rbcfreenews/5b40913b9a79470a69a7badb)

 

Внутренняя политика

? На заседании комиссии при главном психиатре-наркологе Минздрава Евгении Брюне обсудили концепцию федерального проекта «Здоровый образ жизни», которая предполагает полный запрет на продажу алкоголя в спальных районах (https://ya62.ru/news/society/v_spalnykh_rayonakh_khotyat_polnostyu_zapretit_prodazhu_alkogolya/)

? Бизнес-омбудсмен и бывший кандидат в президенты России Борис Титов предложил упразднить Пенсионный фонд России и передать его функции Федеральному казначейству (https://lenta.ru/news/2018/07/06/titov_ku_ku/)

? На совещании с правительством президент РФ Владимир Путин заявил, что как можно больше граждан России должны почувствовать положительный эффект от стабильной макроэкономической ситуации в России (https://tvzvezda.ru/news/vstrane_i_mire/content/201807060541-pfjb.htm)

? Бюджет Федерального фонда обязательного медицинского страхования пополнится средствами для увеличения тарифа на оказание помощи пациентам с онкологическими заболеваниями (https://ria.ru/society/20180706/1524067954.html)

? Роскомнадзор разработал дистанционные формы уроков, чтобы обучить школьников защищать свои персональные данные (https://www.kommersant.ru/doc/3677499)

? Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле будут следить за ситуацией матери смертельно больного ребёнка, которая была задержана по подозрению в продаже психотропных средств через интернет (https://russian.rt.com/russia/news/533472-kreml-zaderzhanie-mat-rebyonok)

? Глава российского правительства Дмитрий Медведев заявил, что использование программы материнского капитала в период до 2020 года будет расширено (https://russian.rt.com/russia/news/533503-medvedev-materinskii-kapital-rasshirenie)

? Роскомнадзор направил в «Яндекс» запрос в связи с попаданием в поисковую выдачу документов из Google Docs (https://ria.ru/society/20180705/1524046599.html)

? Дмитрий Песков сообщил, что Владимир Путин следит за реакцией общества на возможные изменения в пенсионном законодательстве (https://tvzvezda.ru/news/vstrane_i_mire/content/201807061416-zto1.htm)

 

Внутренняя политика

? В сети появилось видео серьезного дорожно-транспортного происшествия, унесшее жизни 9 человек в Краснодарском крае (https://www.vesti.ru/doc.html?id=3035883),

? В Минздраве считают, что долголетие зависит от образа жизни и генетики (https://www.kp.ru/online/news/3167421/)

? В Москве задержан подозреваемый в ограблении журналиста из Великобритании (http://www.mk.ru/incident/2018/07/07/v-moskve-zaderzhan-podozrevaemyy-v-ograblenii-grazhdanina-velikobritanii.html)

? Силовики задержали бывшего министра здравоохранения Дагестана Танку Ибрагимова за хищение бюджетных средств (http://www.interfax.ru/russia/620102)

? В Кронштадт приплывают военные корабли, чтобы тренироваться в Финском заливе перед главным военно-морским праздником года, который пройдет 29 июля (https://www.fontanka.ru/2018/07/07/041/),

 

 

ЕВРОПА

?? #Digest главные новости к этому часу

 

Политика

⭐ Правящая коалиция в ФРГ достигла важных компромиссов в области миграционной политики в Германии, в результате чего будет ускорен процесс рассмотрения заявлений для предоставления временного убежища или статуса беженца. Однако эти договоренности не предусматривают создание транзитных центров для иммигрантов(https://www.bbc.com/news/world-europe-44736576)

⭐ Глава МИД Великобритании Борис Джонсон и бывший премьер-министр Соединенного Королевства Дэвид Кэмерон считают, что план действующей главы британского правительства Терезы Мэй относительно развития отношений с ЕС после Brexit является худшим из возможных вариантов (https://www.theguardian.com/politics/2018/jul/06/boris-johnson-david-cameron-meeting-chequers-summit-brexit)

⭐ Главный переговорщик от ЕС Мишель Барнье заявил, что от Великобритании необходимы «реалистичные и работоспособные» предложения по post-Brexit, а также подчеркнул, что «распускание» единого рынка – недопустимо (https://www.bbc.com/news/uk-politics-44737564)

⭐ Королева Великобритании Елизавета II примет президента США Дональда Трампа и его супругу Меланью в Виндзорском замке во время визита четы в страну. После аудиенции у королевы Трамп с супругой направятся в Шотландию, где проведут выходные (https://www.cnbc.com/2018/07/06/uk-government-reveals-trump-agenda-for-visit.html)

⭐ Президент Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер заявил, что в сентябре в Брюсселе будет предложен план по обеспечению безопасности границ ЕС. По его словам, одним из предложений комиссии будет развертывание 10 000 пограничных служащих, начиная с 2020 года (https://www.dw.com/en/eu-to-unveil-external-border-protection-proposals-in-september/a-44563058)

 

Общество

⭐ Польский Институт национальной памяти рекомендовал властям страны снести в этом году 75 памятников, связанных с Красной армией, советскими партизанами и военнопленными, которые были построены после Второй мировой войны (http://weaponews.com/news/31040-in-poland-recommended-for-75-demolition-of-soviet-monuments.html)

⭐ В одном из домов в историческом центре Праги в Чехии произошла большая утечка газа. В результате полиция эвакуировала более 500 местных жителей (https://eblnews.com/video/czech-republic-massive-gas-leak-rattles-central-prague-448747).

⭐ В Европейской комиссии не исключают возможности отмены перехода ряда стран Европейского союза на летнее и зимнее время и для принятия решения был инициирован опрос граждан стран – членов ЕС, в результате которого должно выясниться, как они относятся к данной инициативе (https://www.dw.com/en/eu-consults-citizens-on-abandoning-daylight-saving-time/a-44554151),

⭐ Дайверы обнаружили обломки нацистской подводной лодки, затонувшей во время Второй мировой войны у мыса Эстака-де-Барес в Галисии на северо-западе Испании (https://www.bbc.com/news/world-europe-44741045)

⭐ Всемирно известный фестиваль быков Сан-Фермин стартовал в испанском городе Памплона на фоне протестов из-за того, что в 2016 году пятеро мужчин применили сексуальное насилие в отношении женщины (https://www.bbc.com/news/world-europe-44722407)

 

?? #Digest главные новости к этому часу

 

Политика

⭐ Директор-распорядитель Международного валютного фонда Кристин Лагард заявила, что совместный бюджет еврозоны не будет превращаться в бесконечную передачу денежных средств от богатых стран в бедные (http://www.euronews.com/2018/07/07/euro-zone-budget-could-be-conditional-on-discipline-imfs-lagarde),

⭐ В Брюсселе около полторы тысячи человек участвовали в акции протеста против официального визита президента США Дональда Трампа (http://ru.euronews.com/2018/07/07/brussels-anti-trump-protest)

⭐ В Лондоне группа активистов движения «Анти-транс», которые называют транс-движение анти-лесбиянством, легла на землю и остановила на некоторое время «Марш гордости» (https://www.independent.co.uk/news/uk/home-news/anti-trans-protest-london-pride-parade-lgbt-gay-2018-march-lesbian-gay-rights-a8436506.html)

⭐ Глава оборонного ведомства Италии Элизабетта Трента заявила, что страна отказывается от покупки американских истребителей пятого поколения F-35 (https://sputniknews.com/military/201807071066128137-italy-purchase-f-35-fighters/)

⭐ Власти Канады готовы оказать содействие Великобритании в расследовании инцидента в Эймсбери (https://russian.rt.com/world/news/533887-kanada-pomosch-britaniya-eimsberi)

 

Общество

⭐ В Лондоне около тридцати тысяч людей приняли участие в гей-параде (https://www.theguardian.com/world/2018/jul/07/london-pride-parade-lgbt-30000-march-huge-crowds-line-route)

⭐ В Испании около пяти человек пострадали в ходе забегов с быками на фестивале Сан-Фермин в Памплоне (http://ru.euronews.com/2018/07/07/nc-san-fermin-bull-run-injured)

⭐ В Финляндии в городе Турку служба такси во время музыкального фестиваля позволит пассажирам оплачивать поездки исполнением песен караоке (http://www.euronews.com/2018/07/07/pay-with-a-song-sing-or-the-engine-stops-in-finnish-karaoke-taxi)

⭐ В столице Чехии десятки тысяч человек посетили фестиваль Harley-Davidson (http://www.euronews.com/2018/07/07/tens-of-thousands-parade-at-prague-harley-davidson-festival)

⭐ В Солсбери сотрудник полиции прошел медицинское обследование на предмет возможного контакта c «Новичком» и оказался здоров (https://www.bbc.com/news/uk-44754562)

 

​​ ?? Из супермаркетов Великобритании отзывают продукты в связи с обнаружением опасной бактерии

Из шести наиболее популярных сетей супермаркетов массово отзывают партии замороженных овощей и овощных смесей. Организации здравоохранения считают, что в них может содержаться листерия – бактерия, вызывающая листериоз.

За последнее время в Европе возросло количество случаев заболевания бактериальными инфекциями. Европейское агентство по безопасности продуктов питания сообщает, что на момент 8 июня было зафиксировано 47 случаев листериоза, 9 из них с летальным исходом.

Агентство по пищевым стандартам Великобритании приняло превентивные меры, распорядившись об продуктов питания из продаж, сообщают его представители. СМИ сообщают, что листериоз по симптомам похож на обычную простуду, поэтому не всегда люди успевают проявить бдительность. (http://telegra.ph/file/046f850a31109f0082a06.jpg)

 

​​ В Австрии, не смотря на массовые протесты, легализовали введение 12-часового рабочего дня

Около 80 000 человек вышли на улицу в Вене, чтобы выразить свое несогласие с планами правительства по введению 12-часового рабочего дня и, соответственно, 60-часовой рабочей недели. Несмотря на многочисленные призывы к проведению референдума по этому вопросу, законопроект был принят.

До этого в Австрии нормой являлся восьмичасовой рабочий день и 40-часовая рабочая неделя, с некоторыми исключениями, позволяющими повышать его до 10 часов день и 50 в неделю

(http://telegra.ph/file/09dcac85a2846b7193bc5.jpg)

 

США

?? #Digest главные новости к этому часу

 

Политика

? На фоне протестов и призывов свернуть работу таможенной полиции США Белый дом запустил полномасштабную кампанию в поддержку пограничников (http://www.foxnews.com/politics/2018/07/06/save-ice-white-house-launches-full-scale-defense-agency-amid-dem-calls-to-abolish.html)

? В Госдепартаменте США заявили, что приветствуют принятие Украиной закона о национальной безопасности, так как это соответствует западным принципам и обеспечивает основу для расширения взаимодействия вооружённых сил Украины и НАТО (https://www.state.gov/r/pa/prs/ps/2018/07/283862.htm)

? Госсекретарь США Майк Помпео завершил первый из двух дней переговоров в Северной Корее о прекращении военной ядерной программы КНДР. Это третий визит Помпео в этом году в Северную Корею и первый визит, во время которого он остался в этой стране на ночь (https://english.kyodonews.net/news/2018/07/8ac03aa878ce-pompeo-in-n-korea-for-talks-on-specifics-on-denuclearization.html).

? В США вступили в силу новые пошлины на китайские импортные товары. Китай пообещал дать немедленный ответ, обложив пошлинами американский импорт на равную сумму (https://www.dw.com/en/us-tariffs-on-chinese-goods-come-into-effect/a-44533814),

? Министерство коммерции КНР сообщило о подаче жалобы в ВТО после применения администрацией Трампа новых импортных пошлин в отношении Китая на общую сумму в $34 млрд долларов (https://www.bbc.com/news/business-44742714)

? Мексика экстрадировала американским властям Дамасо Лопеса Нуньеса, считающегося преемником экс-главаря мексиканского наркокартеля «Синалоа» Хоакина Эль Чапо Гусмана (https://www.bbc.com/news/world-latin-america-44748733),

 

Общество

? В  Северной Калифорнии один человек погиб из-за бушующих в регионе лесных пожаров (https://edition.cnn.com/2018/07/06/us/california-deadly-wildfire/index.html?)

? Старший сын Тины Тернер совершил самоубийство в возрасте 59 лет. Подробности трагедии не уточняются, представители певицы не пока ответили прессе для дачи комментариев (http://time.com/5330087/tina-turner-son-dead-suicide/)

? Известный американский певец Крис Браун был арестован полицией сразу после своего концерта в Уэст-Палм-Бич во Флориде. Предположительно, причиной стало нападение Брауна на фотографа в ночном клубе в городе Тампа в 2017 году (https://www.bbc.com/news/newsbeat-44735491)

? Женщина, которую госпитализировали после укуса коричневого паука-отшельника, по возвращению домой обнаружила ещё более десятка его сородичей в своих апартаментах (http://www.foxnews.com/science/2018/07/06/tennessee-woman-bitten-by-brown-recluse-spider-allegedly-finds-dozens-more-in-apartment.html)

? Три родителя из Центральной Америки подали иск против сотрудников иммиграционной службы США за то, что они не обеспечивают достаточной связи с их детьми, с которыми они были разделены на границе (https://edition.cnn.com/2018/07/06/politics/separated-parents-children-border-lawsuit/index.html)

? Правительство США попросило продлить срок, установленный для воссоединения семей мигрантов, разделенных на границе, поскольку выяснилось, что некоторые родители уже были депортированы (https://www.bbc.com/news/world-us-canada-44747727)

 

?? #Digest главные новости к этому часу

 

Политика

? Несколько тысяч человек в Чикаго приняли участие в акции протеста против вооруженного насилия (https://www.cbsnews.com/news/chicago-interstate-94-dan-ryan-expressway-protesters-to-draw-attention-to-gun-violence-2018-07-07/)

? Служба гражданства и иммиграции США облегчила процесс оплаты заявок иммигрантов на получение разрешения на работу или натурализацию (https://www.miamiherald.com/news/local/immigration/article214432079.html)

? Армия США столкнулась с рядом судебных исков после того, как были уволены 40 мигрантов-запасников и призывников, которым обещали гражданство в обмен на военную службу (https://www.youtube.com/watch?v=EGffzL_VCdA)

? Американский военнослужащий был убит, а двое других были ранены в результате внутренней атаки на юге Афганистана. Бойцы Войск национальной безопасности Афганистана открыли огонь по американским военным (http://www.euronews.com/2018/07/07/us-service-member-killed-in-apparent-insider-attack-in-afghanistan)

? Министерство обороны Тайваня заявило, что два военных корабля США прошли через Тайваньский пролив (http://www.euronews.com/2018/07/07/taiwans-defence-ministry-says-two-us-warships-pass-through-taiwan-strait)

 

Общество

? На юге Калифорнии были эвакуированы 2000 человек из-за разрастающегося природного пожара (http://www.latimes.com/local/lanow/la-me-fires-heat-wave-20180707-story.html)

? Бывший баскетболист НБА Тайлер Ханикатт был убит в перестрелке с полицией в Лос-Анжелесе (http://www.latimes.com/local/lanow/la-me-ln-sherman-oaks-shooting-20180707-story.html)

? Пара из Вирджинии превратила школьный автобус в дом на колесах для путешествий по США (http://www.dailymail.co.uk/travel/travel_news/article-5924965/Couple-spend-40k-converting-vintage-school-bus-solar-powered-mobile-home.html)

? Женщина выжила в автокатастрофе, в которой погибли муж и четыре ее дочери (https://nypost.com/2018/07/07/mom-survives-crash-that-killed-husband-4-daughters/),

? Торговая война с Китаем угрожает дестабилизировать продажу омаров в самый разгар сезона. В штате Мэн продажа омаров является ведущей отраслью (https://www.nbcnews.com/politics/politics-news/trade-war-threatens-destabilize-maine-lobster-industry-peak-season-n889516)

 

 

Всем хорошего вечера!

 

По материалам @Карточный домик и других СМИ

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Linda на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...

1 Комментарий
Старые
Новые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии