Встреча с Си Цзиньпином

Трамп заявил, что его запланированная на саммите АТЭС встреча с Си Цзиньпином «похоже, больше не имеет смысла». Президент США аргументировал это тем, что неожиданное ужесточение контроля Китаем над экспортом редкоземельных металлов и технологий лишили такой диалог смысла.

Напомню, Китай с 1 декабря требует специальных лицензий для экспорта редкоземельных материалов и оборудования, вводит запрет на поставки в военные структуры США и тд.

Эти ограничения могут серьёзно ударить по стратегическим секторам США — оборонной промышленности, производству электроники, автомобилям и полупроводникам, ведь доля зависимости США от китайских поставок достигает 70%. Срывы поставок способны привести к росту цен, временным остановкам заводов и замедлению развития ключевых отраслей, что усиливает влияние Пекина на американскую экономику и ослабляет позиции Вашингтона на переговорах.

По словам Трампа, такие действия КНР пытаются «держать мир в заложниках», а Вашингтон теперь вынужден рассматривать жёсткие контрмеры — Трамп заявил о готовности США резко повысить пошлины на китайские товары.

PS. Китай все тянет и надеется на здравый смысл США. Но если ты однажды покажешь свою слабость и ни разу не покажешь свою силу — враг, почувствовав кровь, уже не остановится. Как и ЕС по отношению к России. Пока враг хорошо не получит по башке…

Торговая война между США и Китаем (до выяснения, кто на этой планете круче) также неизбежна, как и восход солнца на востоке. Ведь главное противоречие мировой геополитики сегодня как раз и состоит в том, что есть два безоговорочных мировых экономических центра — Вашингтон и Пекин, которые никак не могут выяснить кто же из них главный.

Причем, Вашингтон не готов быть равным Пекину, а Пекин не готов быть равным Вашингтону. И это делает их схватку неизбежной. А все остальное, что происходит в мире, это всего лишь фон и последствия этих противоречий.

И обе стороны могут сколько угодно улыбаться друг другу, пожимать руки и утверждать, что у них все противоречия сняты, но сняты они при этом могут быть только в том случае, если обе стороны будут готовы принять позицию друг друга. А они не готовы.

И отсюда новая фаза экономической войны была лишь вопросом времени. И она начнется с 1 ноября 2025 года введением США пошлин в отношении китайских товаров по схеме «все предыдущие пошлины +100%». И это ответ Вашингтона на решение Пекина ввести экспортный контроль на свои товары. А то решение, в свою очередь было ответом на непубличное решение блокировать Китаю доступ к американским технологиям и продукции.

Вследствие чего, например, в т.ч. сорван план выпуска узкофюжеляжного лайнера С919, который должен стать на мировых рынках конкурентом «Боинга 737» и «Аэробуса А321».

И это только один из примеров.

То есть эта война не прекращается ни на минуту.

Материал: https://masterok.livejournal.com/12758280.html
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...

7 Комментарий
Старые
Новые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии