Вы — Чепига? Другие открытия и события 27.09.

Доброе утро! Газеты сегодня писали про государственный отказ от слова «инвалиды», рекорды «Круга света» и многое другое.

Курсы валют
$ 65,80 (↓0,09)
€ 77,28 (↓0,28)
BTC 444789 (↓4,36)

Новости

1️⃣ Минтруд закажет научно-исследовательскую работу для замены слова «инвалиды» другим термином, который будет отражать правозащитную модель в отношении таких людей. Среди предложений, к примеру, есть «люди со специальными потребностями».
https://iz.ru/784084/alisa-stoliarova/smena-poniatii-mintrud-planiruet-otkazatsia-ot-termina-invalidy

2️⃣ «Почта России» намерена в ближайшую пятилетку занять место в «Топ-5» почтовых операторов мира по рентабельности. Она планирует получить в 2023 году 274 млрд руб. выручки. В том числе компания выйдет на рынок социальных услуг, включая телемедицинские обследования.
https://www.kommersant.ru/doc/3752983

3️⃣ Закончившийся в Москве фестиваль «Круг света» вошел в «Книгу рекордов Гиннесса» в двух номинациях – была установлена самая большая лазерная видеопроекция на гладь фонтана и самое большое количество одновременно работавших огненных горелок.
https://www.kp.ru/daily/26887.4/3930729/

4️⃣ Согласно опросам социологов, уменьшилось число граждан, готовых выступать против пенсионной реформы. В августе протестовать против повышения пенсионного возраста были готовы выйти 53% респондентов, в сентябре – только 35%.
https://www.vedomosti.ru/politics/articles/2018/09/26/782135-protiv-pensionnoi-reformi

5️⃣ Виртуальный мобильный оператор, запущенный Сбербанком под брендом «СберМобайл», начал оказывать услуги в четырех регионах: Москве, Подмосковье, Петербурге и Ленобласти. Рекламная кампания «СберМобайла» планируется с 1 октября, обещают, что в ней не будет знаменитостей.
https://www.kommersant.ru/doc/3752992

Анонсы

?27 сентября Владимир Путин посетит Баку с рабочим визитом, где выступит на межрегиональном форуме, проведет переговоры с президентом Азербайджана и посетит ЧМ по дзюдо.

?27 сентября в Госдуме пройдет третье, окончательное чтение законопроекта о пенсионной реформе.

?27 сентября в Хорватии стартует Российский национальный банковский форум (до 30 сентября).

?27 сентября в Италии стартует Всемирный промышленный форум (до 28 сентября).

?27 сентября отмечаются Всемирный день туризма и День рождения Google.

?Главное к этому часу:

▪️Максакова пытается отсудить у нового мужа свою же квартиру. Экс-депутат ГД РФ, которая была женой убитого Дениса Вороненкова, снова вышла замуж. Она подарила новому супругу свою квартиру на Краснопресненской набережной, но он ее продал: goo.gl/mF5G4z

▪️МИД России назвал вбросом публикацию о «настоящем имени» Боширова. Захарова заявила, что «он был осуществлен сразу же, после выступления Терезы Мэй в Совбезе ООН на тему оружия массового уничтожения, в ходе которого она вновь озвучила обвинения в адрес России»: goo.gl/CGUFmm

▪️Порошенко призвал ООН развернуть миротворческую миссию в Донбассе, усилить санкции против РФ из-за ситуации в Азовском море, и вообще посвятил России две трети своего выступления: goo.gl/ZNECER

▪️В Минэкономразвития РФ заявили, что российская сторона подала во Всемирную торговую организацию контр-апелляционную жалобу по спору с Евросоюзом по третьему энергопакету. В ближайшее время каждая из сторон должна будет представить ответы на претензии друг друга: goo.gl/TwFQzB

▪️Израильский премьер Биньямин Нетаньяху во время одного из выступлений на Генассамблее ООН заявил, что по-новому оценивает ситуацию с крушением самолета-разведчика Ил-20 ВКС РФ в Сирии: goo.gl/xJCVMf

  • Россия разлюбила доллар и полюбила евро. Банки опасаются новых санкций, поэтому интерес к доллару резко упал. А вот ввоз в страну наличных евро бьет все рекорды. Только по итогам июля они закупили 2,1 миллиарда евро https://goo.gl/yYv9Sd

@tv360ru

?? #Digest главные новости к этому часу

Внешняя политика

? Глава МИД РФ Сергей Лавров считает, что Лондон отказывается сотрудничать с Россией, потому что им есть, что скрывать (https://ria.ru/world/20180926/1529413613.html)

? Кремль опровергает  сообщения израильских СМИ о том, что в Москве отказались принимать премьер-министра Израиля Беньямина Нетаньяху(https://russian.rt.com/world/news/558249-peskov-rossiya-izrail-delegaciya)

? Глава МИД России Сергей Лавров предостерег западные страны (https://vz.ru/news/2018/9/26/943506.html) от нанесения новых ударов по Сирии под надуманными предлогами
? Президент России Владимир Путин собирается прибыть в Париж к празднованию 100-летия окончания Первой мировой войны(https://iz.ru/793627/2018-09-26/putin-posetit-parizh-po-priglasheniiu-makrona)

? Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что выход США из иранской ядерной сделки может негативно повлиять на денуклеаризацию КНДР(https://tass.ru/politika/5608659)

Внутренняя политика

? Глава Чечни Рамзан Кадыров и глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров подписали соглашение об определении границы
(https://tass.ru/politika/5607035)

? В России могут ввести оборотные штрафы для российских АЗС за недолив топлива в 2019 году(https://www.rbc.ru/society/26/09/2018/5bab74ee9a794737ecfb5b77)

? Сеть магазинов «Магнит» приняла решение отказаться от развития формата гипермаркетов, компания сфокусируется на супермаркетах(https://www.rbc.ru/rbcfreenews/5bab905f9a7947402a8c85cf)

? В Москве сохранят все основные льготы для жителей предпенсионного возраста, также планируют новые меры соцподдержки для жителей столицы старше 50 лет (https://www.rbc.ru/rbcfreenews/5bab5a2e9a7947302bda452c)

? Глава Минтруда Максим Топилин заявил, что безработица в России достигла рекордно низкого показателя (https://russian.rt.com/russia/news/558214-bezrabotnye-rossiya-rekord) — 3,5 млн человек

 

▪️ Активист Pussy Riot Петр Верзилов выписался из больницы в Германии. Он заявил, что его отравили российские спецслужбы: «Возможно, я принял новый ядовитый коктейль, потому что мое отравление было иным, чем другие: мне потребовалось несколько дней, чтобы я почувствовал себя плохо» https://goo.gl/zNgh7F

Напомню, что медики и в России, и в Германии на нашли в крови симулянта никаких отравляющих веществ.

▪️ Правительство бросит силы на борьбу со смертью. За ближайшие шесть лет планируется снизить смертность в России до уровня не выше 10,9 на тысячу человек https://goo.gl/tBPQzf

▪️ Администрация Трампа кричит, что вмешательство Китая достигло недопустимого уровня: «Пекин использует все правительственные рычаги, включая политические, экономические, торговые, военные и информационные инструменты, чтобы влиять на общественное мнение в США» https://goo.gl/5NFX3B

▪️ Украина объяснила создание военных баз на побережье Азовского моря. В штабе командования ВМС называют их защитой от «российской минной угрозы». И не забыли похвастаться новыми кораблями со «сканерами бокового обзора» https://goo.gl/ASqqQE

 

  • ❗️Главы Чечни и Ингушетии подписали соглашение об установлении границы между регионами. Она не была четко обозначена со времен распада Чечено-Ингушской АССР в 1991 году.Между регионами проведен равноценный обмен нежилыми территориями Надтеречного района Чечни и Малгобекского района Ингушетии. Чечне передана часть Надтеречного района Ингушетии и горно-лесистая местность. А Чечня в свою очередь передает Ингушетии территорию на границе с Малгобекским районом.Ранее, чтобы избежать волнений среди населения Ингушетии, местные власти обратились к гражданам с просьбой не поддаваться на провокации и не принимать участия в несанкционированных митингах.@tv360ru
  • Глава Ингушетии назвал подписание соглашения о закреплении границы между Чечней и Ингушетией историческим моментом.

«Понимая свою ответственность перед будущим наших народов, перед памятью наших предков, закрепили границу между двумя братскими народами, которая была определена де-факто еще в августе 1993 года. Подписанное соглашение не затрагивает населенные пункты двух республик, а предусматривает закрепление границ горно-лесистой части территории», — сказал Юнус-Бек Евкуров.

?Он подчеркнул, что регионам удалось избежать конфликтов и кровопролитий.

«Мы договорились о том, что между нами не будет постов. Все дороги будут открыты, отремонтированы и заасфальтированы. Самое главное — нам далось избежать конфликтов, возможных кровопролитий и кровных обид. Чеченцы и ингуши по-прежнему могут свободно передвигаться по территории обеих республик, без ограничений посещать свои родовые башенные комплексы. Хочу подчеркнуть: несмотря на то, что границы будут обозначены, это будет не препятствовать, а, наоборот, способствовать экономической интеграции республик, укреплению дружбы и братства между нашими народами», — сказал глава Ингушетии.

@tv360ru

 

Порошенко требует усилить санкции против России из‐за ситуации в Азовском море. По его словам, Россия после строительства моста через Керченский пролив якобы систематически нарушает свободу международной навигации украинских и иностранных судов.

@tv360ru

?? Google Chrome шпионит за нами?

Виновато новое обновление браузера. Теперь, если пользователь зайдет на любой из сервисов Google, включая YouTube или Gmail, то автоматически авторизуется и в Chrome.

С одной стороны, это удобно, но с другой — появляется риск утечки данных: https://goo.gl/v3kETm

 

  • Руслан Боширов оказался героем России и полковником ГРУ Анатолием Чепигой. Так утверждают The Insider и Bellingcat.

Подразделение Чепиги играло важную роль во второй чеченской войне. А в декабре 2014 года Владимир Путин своим указом присвоил Чепиге звание «Героя России».

Понятно, что bellingcat и the insider просто используют как помойку для слива, а там уже имея имена и всю информацию они просто подбирают «факты» для доказательства, именно поэтому они выглядят надуманными, например те же размытые фотографии из Чечни, но даже так расследование смотрится вполне сносным и убедительным.

Если Чепига-Боширов оказался офицером ГРУ, хотя в интервью говорил, что таковым не является, может быть и Симоньян тоже офицер ГРУ? Время покажет.

Очень странная затея — отправлять Героя России, чьё имя уже увековечено на здании академии, выпускником которой он являлся, на ликвидационную операцию в другую страну. Ещё более глупая идея — отправлять его потом на интервью к Маргарите Симоньян. 

По мотивам последней залипухи Белингкэт

Сенсация! Нам удалось выяснить потрясающие детали этого «солцберецкого дела»

Руслан Боширов вновь позвонил Маргарите Симоньян и пришел на интервью с Анатолием Чепигой.

В ходе интервью выяснилось, что они братья тройняшки и в детстве были разлучены родителями.

Третий брат, Микола Бздюк, с детства проживает на Украине и работает в СБУ, принимал участие в АТО, является героем Украины.

У всех троих странное влечение к шпилям и все они, по странному стечению обстоятельств, 4 марта были в Солсбери в одинаковой одежде.

Круг замкнулся.

 

  • Министр обороны Великобритании Гэвин Уильямсон торжественно написал в своём Twitter, что благодаря Bellingcat, которая «неустанно работает над этим делом», удалось-таки установить личность одного из подозреваемых в отравлении Сергея Скрипаля — и это российский полковник. Однако через 20 минут твит Уильямсон удалил без всяких объяснений. Впрочем, Reuters успело выдать новость под заголовком «Истинная личность подозреваемого в атаке в Солсбери раскрыта, заявил министр обороны Великобритании».

Гэвин Уильямсон, напомним, говорил, что России стоит «уйти и заткнуться»

 

  • МВД Великобритании отказалось от правовой помощи РФ в деле об отравлении в Солсбери.

Поводом для отказа в сотрудничестве по делу Скрипалей министерство назвало опасения, связанные с нарушением суверенитета и общественной безопасности

 

? Самарские коммунальщики продолжают радовать креативом.

Теперь с помощью лазера они подсвечивают квартиры должников. На стене, кстати, написана сумма долга.

@tv360ru

  • В рейтинг лучших университетов мира по версии британского журнала Times Higher Education вошли 35 российских вузов

МГУ занял 199 место. В Топ-500 вошли еще 3 российских вуза: МФТИ (группа с 251 по 300 место), Высшая школа экономики (300-350 место) и МИФИ (351-400 место).

В 2017 году в рейтинг попали 28 российских вузов.

 

⚽️ Bloomberg узнал о готовности Абрамовича продать «Челси» за три миллиарда фунтов стерлингов. Насколько правдоподобна эта информация, и кто может стать новым владельцем клуба: https://goo.gl/7byCFV

 

ЕВРОПА

?? #Digest главные новости к этому часу

Политика

⭐️ Мэй с трибуны ООН обвинила Россию в нарушении международного права в связи с отравлением в Солсбери и присоединением Крыма (https://vz.ru/news/2018/9/26/943522.html)

⭐️ В последние месяцы рейтинг одобрения французского президента Эммануэля Макрона опустился до 29% , ниже, чем у его предшественника Франсуа Олланда в тот же период президентства(https://www.euronews.com/2018/09/26/from-jupiter-to-jeers-frances-macron-battles-popularity-slump)

⭐️ Британские лейбористы будут добиваться проведения досрочных выборов, если правительство не сможет заключить с Брюсселем сделку по выходу из Евросоюза (https://ru.euronews.com/2018/09/26/corbyn-labour-conference-brexit)

⭐️ Мигрантов с гуманитарного судна «Аквариус» договорились принять Португалия, Франция, Германия и Испания(https://ru.euronews.com/2018/09/26/aquarius-decision)

⭐️ Кассационный суд Парижа вернул французским правым популистам часть государственных дотаций в размере €1 млн, удержанный ранее(https://ru.euronews.com/2018/09/26/le-pen-s-party-2-million-euros-seized)

Общество

⭐️ Финансовые институты, расположенные в Великобритании, планируют перевести в другие страны 5800 сотрудников из-за Брексита(https://ru.euronews.com/2018/09/26/financial-jobs-great-britain-brexit)

⭐️ Во Франции для стоматологов изобрели учебные манекены, которые понимают слова врача и могут кричать от боли (https://ru.euronews.com/2018/09/26/nc-dentists-training-robot)

⭐️ В лондонской галерее Индара Пасриша открылась выставка, где представлены праздничные облачения католических священников средневековья (https://ru.euronews.com/2018/09/26/breve-catholic-textiles)

⭐️ Пожар уничтожил 600 гектаров леса и оливковых садов в итальянской провинции Пиза, 700 жителей эвакуированы (https://ru.euronews.com/2018/09/26/pisa-fire-fire-airport-closed)

⭐️ Апелляционный суд Копенгагена оставил в силе вердикт по делу Петера Мадсена, приговоренного к пожизненному заключению за убийство шведской журналистки Ким Валл(https://ru.euronews.com/2018/09/26/denmark-madsen-appeal)

  • В Нью-Йорке состоялась встреча министра иностранных дел России Сергея Лаврова и официального представителя ЕС по внешней и оборонной политике Федерикой Могерини.

На встрече Федерика Могерини отказалась от чашки чая, предложенной российским дипломатом, СМИ и соцсети начали писать о том, что Могерини отказалась от напитка из опасений быть отравленной, вспомнили чаепитие Владимира Путина с королём Саудовской Аравии, где король отказался от чая.

Правда в случае с представителем ЕС, которая отказалась от «русского чая» есть одна важная деталь: в начале встречи, когда все участники переговоров проходили в зал и садились за стол, Сергей Лавров предложил Могерини выпить кофе. Когда Могерини соглашается, он говорит помощникам «сделать парочку кофе нашим гостям». После этого Василий Небензя начал предлагать Федерике свою чашку с кофе, но она отказывается и говорит, что «всё в порядке». Так что, Федерика Могерини просто не хотела пить кофе из чужой чашки.

 

США

?? #Digest главные новости к этому часу

Политика

? Дональд Трамп и премьер-министр Японии Синдзо Абэ договорились начать переговоры о новом двустороннем торговом соглашении между Вашингтоном и Токио(https://www.euronews.com/2018/09/26/trump-says-japans-abe-agrees-to-start-talks-on-free-trade-deal)

? Федеральная резервная система США повысила базовую процентную ставку и прогнозирует еще три года экономического роста (https://www.euronews.com/2018/09/26/us-federal-reserve-hikes-interest-rate)
? Госсекретарь США Майк Помпео заявил, что Вашингтон принимает все меры, чтобы не допустить вмешательства в грядущие выборы в конгресс со стороны России, Китая, Ирана и КНДР

(https://twitter.com/CBSThisMorning/status/1044926659479121920)

? США настаивает на изменении законов в Зимбабве, ограничивающих свободу СМИ(https://www.euronews.com/2018/09/27/us-leans-on-zimbabwe-over-media-security-laws-us-diplomat)

? Дональд Трамп решил не увольнять заместителя генерального прокурора Рода Розенштейна, который предположительно собирался тайно записывать разговоры президента США

(https://www.cnbc.com/2018/09/26/trump-on-rosenstein-my-preference-would-be-to-keep-him.html)
Общество

? Компания Facebook представила свой новый шлем виртуальной реальности «Oculus Quest», который будет стоить 399 долларов (https://www.euronews.com/2018/09/26/facebook-unveils-new-vr-headset-oculus-quest-for-399)

? В соцсетях высмеяли обозревателя The New York Times за просьбу удалить фото Дональда Трампа, якобы помогающего пострадавшим от наводнения техасцам(https://russian.rt.com/world/video/558290-obozrevatel-nyt-tramp-geroi-photo)

? В Северной Каролине женщина чуть не погибла от укусов огненных муравьев из-за аллергической реакции(http://www.foxnews.com/science/2018/09/26/north-carolina-woman-says-fire-ants-exploded-all-over-delivering-painful-stings-that-nearly-killed-her.html)

? В Алабаме 5-месячный ребенок утонул в ванне, пока отец играл в видеоигры (https://abcnews.go.com/US/month-drowns-bathtub-dad-plays-video-games-police/story)

? Миллиардер и владелец LA Times Патрик Синьсян назвал социальные сети «раком нашего времени (https://www.cnbc.com/2018/09/26/billionaire-la-times-owner-calls-social-media-the-cancer-of-our-time.html)»

  • Автор Telegram-канала @kononenkome специально для @rt_russian

Если вы не знали, кто именно сделал Идлиб гнездом террористов, то это мы. Помощник министра обороны США прямо так и говорит: «Бесспорно, Идлиб стал гнездом множества террористических организаций. К сожалению, это результат подхода России и режима к укреплению контроля на местах в Сирии».

Показываю на пальцах, за руками следите. В результате контроля на местах террористы съехались в Идлиб. И Идлиб стал гнездом террористов. Виноваты Россия и Асад. Если бы не Россия и Асад, то Идлиб не был бы гнездом террористов, потому что тогда террористы были бы равномерно распределены по всей Сирии.

Вот это я называю «высокий класс»! Даже некоторая зависть берёт. Ведь чистую правду человек говорит, не подкопаешься. Только одно пока непонятно: надо это гнездо террористов разорять или же нет? Судя по всему, в США считают, что не надо его разорять. А то вдруг они снова куда разбегутся.

Ну спасибо уже на том, что они признали Идлиб гнездом террористов. Я считаю, это большое достижение

*******

? Одним из самых дорогих устройств Apple стал не новый iPhone, а вот этот раритетный компьютер.

Новому владельцу пришлось заплатить за него на аукционе $375 тыс. (около 24 млн рублей).
Впервые этот Apple I приобрели более 40 лет назад за 666 долларов. Перед аукционом эксперты оценили состояние компьютера на 8,5 из 10.

Хорошего всем дня!

 

По материалам @Карточный Домик и других СМИ

 

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Linda на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...

2 Комментарий
Старые
Новые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии