Христос Воскресе!

Христос воскресе из мертвых,
смертию смерть поправ
и сущим во гробех живот даровав.

Все о Празднике можно почитать у нас на сайте по ссылке http://atnews.org/xristos-voskrese-2/

А теперь почитаем о том, как православные христиане встречают Пасху в условиях пандемии.

МОСКВА, 19 апр — РИА Новости. Православные верующие в воскресенье отмечают Пасху — Воскресение Христово. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл незадолго до полуночи возглавил торжественное ночное богослужение в Храме Христа Спасителя.
В этом году из-за режима самоизоляции, введенного в стране из-за коронавируса, патриаршая служба проходит без прихожан — только с участием ограниченного числа представителей духовенства, певчих и тех лиц, присутствие которых на богослужении необходимо.

Крестный ход, обычно совершающийся под открытым небом вокруг храмового здания, прошел внутри его пространства.
На праздничную службу в храм Христа Спасителя делегация Фонда Андрея Первозванного (ФАП) по традиции доставила Благодатный огонь из Иерусалима. Правда, в этом году россиян, как и представителей других стран, из-за карантина не пустили в сам храм Гроба Господня: Благодатного огня делегациям пришлось дожидаться не выходя из израильского аэропорта.
Ранее патриарх призвал верующих временно воздержаться от посещения храмов из-за пандемии, молиться дома и смотреть онлайн-трансляции богослужений. С понедельника все храмы в Москве и Подмосковье, Санкт-Петербурге и еще значительной части регионов России, по предписанию санитарных властей, закрыты на время богослужений для прихожан. Подобные жесткие меры приняты и в других странах.

Поздравление патриарха
Перед праздничным богослужением патриарх Кирилл поздравил верующих и сказал, что на Пасху будет молиться, чтобы беда, которая постигла людей, как можно быстрее остановилась, а болезнь «не унесла новые и новые человеческие жизни».
Он отметил, что верующие сегодня будут обращаться к Господу с просьбой оградить их и отечество от эпидемии коронавируса и другими прошениями, «зная, что он слышит наши молитвы».
«У меня особое пожелание, исходящее от самого сердца, чтобы беда, которая нас постигла, как можно быстрее остановилась, чтобы болезнь не унесла новые и новые человеческие жизни, чтобы она не нанесла иного физического ущерба людям, чтобы не были подорваны общественные связи, соединяющие наш народ и прочие человеческие узы, которые формируют сильное и солидарное общество», — рассказал патриарх.

Он также пожелал православным еще больше укрепиться в вере, надежде на Господа, а также «в понимании того, что через веру мы соединяемся с Богом, в руках которого и жизнь, и смерть».

В своем традиционном Пасхальном послании духовенству и мирянам патриарх призвал не поддаваться панике из-за постигшей человечество пандемии и призвал верующих усилить молитвы об исцелении больных коронавирусом и ограждении здоровых от заражения этой инфекцией.
«В нынешнем году народы Земли проходят через особые испытания. Губительное поветрие распространилось по всему миру, достигнув пределов и наших стран. Власти применяют ограничительные меры, для того чтобы предотвратить взрывной рост эпидемии», — говорится в послании.

Предстоятель напомнил, что в некоторых странах остановлено проведение общественных богослужений, в том числе и Божественной литургии. «Однако нам, православным христианам, не должно унывать или отчаиваться в этих сложных обстоятельствах, а тем более поддаваться панике. Мы призваны хранить внутренний мир», — отмечается в обращении.

Патриарх выразил надежду, что «никакие внешние ограничения» не смогут «расторгнуть единство» православных христиан и отнять у них «ту настоящую духовную свободу», которую они «обрели через познание Господа и Спасителя Иисуса Христа, победившего смерть».
Христианская Пасха
В свою очередь, глава отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион призвал верующих не огорчаться из-за того, что многим из них придется встречать Пасху дома, отметив, что пасхальную радость у христиан все равно никто не сможет отнять.
«Сердцевина любого праздника — это участие верующего в литургии и причащение. Но бывают особые условия. Давайте вспомним, в каких условиях жили самые первые христиане: они не имели храмов и собирались периодически на тайных квартирах по воскресеньям, совершали преломление хлеба; но не всегда и не всем это удавалось. У них не было такой возможности вести полноценную церковную жизнь, какая у людей существует сейчас», — сказал митрополит.

По Евангелию, Иисус Христос был распят на горе Голгофе у стен Иерусалима, похоронен ближайшими учениками и на третий день воскрес.
Празднование Пасхи было установлено еще апостолами. Точное время празднования определил I Вселенский собор в 325 году. А именно, Пасху отмечают в первое воскресенье после первого весеннего полнолуния — между 4 апреля и 8 мая (по новому стилю), после иудейской пасхи.

Пасхальное богослужение совершается особенно торжественно как в первый день праздника, так и во всю Светлую седмицу — неделю после Пасхи. Всего же празднование длится 40 дней, в память 40-дневного пребывания воскресшего Христа со своими учениками, после чего он вознесся на небо.
Ветхозаветный праздник Пасхи был установлен в память исхода евреев из Египта, где они находились в рабстве. Христиане подразумевают под Пасхой переход от смерти к новой жизни, от земли к небу.

 

 

https://ria.ru/20200419/1570249685.html

 

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Linda на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...


Комментарии