Юрьев-Польский

https://youtu.be/arIjs7t2tqI

Юрьев-Польский — небольшой город во Владимирской области России. Расположен в исторической местности Суздальское Ополье на реке Колокша в 180 км от столицы. Впитавший в себя дух старины, он хоть и находится в стороне от крупных туристических центров, но тем не менее также интересен, как и другие города Золотого кольца.

Георгиевский собор

Одной из главных достопримечательностей города является Георгиевский собор (на англ. St. George’s Cathedral). Он был основан в 1230 году князем Святославом Всеволодовичем.

В 15 веке стены храма стали сильно разрушаться. Для того, чтобы сохранить собор, были призваны известные московские архитекторы. Однако внешний вид храма был сильно изменен, к тому же сильно пострадала великолепная каменная резьба.

В настоящее время белоснежный собор находится в хорошем состоянии. На его стенах можно рассмотреть фрагменты библейских мотивов и изображений святых. Внутри хранится Святославов крест — это прекрасно сохранившаяся святыня, увидеть которую приезжает много прихожан. Георгиевский собор является памятником архитектуры владимиро-суздальского зодчества.

  • Адрес: ул. 1-го Мая, д.4, г. Юрьев-Польский, Владимирская область, Россия
  • Режим работы: понедельник 9:00-14:30, среда—воскресенье 9:00-17:00
  • Стоимость входного билета: 40 рублей

Памятник Юрию Долгорукому

На центральной площади установлен памятник основателю города Юрию Долгорукому (на англ. Monument to Yury Dolgoruky). Он был открыт в 2002 году и расположен в окружении других известных достопримечательностей.

Над созданием монумента работал талантливый скульптор Игорь Черноглазов. На квадратном постаменте установлена гранитная фигура князя в полный рост. Своей правой рукой он слегка опирается на щит, а левой — придерживает край плаща. Его задумчивый взгляд устремлен вдаль, словно он принимает очень важное решение. Рядом с постаментом расположены два каменных льва, они словно защищают Юрия Долгорукова от непрошенных гостей.

В летнее время у подножья памятника устанавливаются вазоны с живыми цветами, а многие туристы приносят к нему цветы, как дань памяти родоначальнику города.

  • Адрес: ул. Владимирская, д.12, г. Юрьев-Польский, Владимирская область, Россия

Земляные валы древнего города Мстиславль

Недалеко от Юрьева-Польского в небольшом селе Городище находятся земляные валы древнего города Мстиславль. Он был основан в 11 веке. По одной из версий его основал Владимир Мономах, по другой — его сын Мстислав. Город был практически полностью уничтожен во время нашествия татаро-монгол, а окончательное разрушение произошло в советское время.

В настоящее время от величественного Мстиславля остались только земляные валы, достигающие высоты 5 метров. Они образуют большое кольцо, в котором в древности располагалось городище. Перед валами находятся рвы глубиной от 3 до 5 метров. Во время археологических раскопок были найдены остатки стен, посуды и других предметов быта.

Сейчас недалеко от старинного города стоит маленькое поселение, жители которого очень бережно относятся к истории своей земли. Вид земляных насыпей и сейчас создает образ некогда могучего Мстиславля.

  • Адрес: с. Городище, Юрьев-Польский район, Владимирская область, Россия

Усадьба Голицыных

Село Сима было передано Петром I во владение великому полководцу Михаилу Голицыну. Именно здесь расположилась усадьба его семьи. Она построена в начале 18 века, и за 200 лет значительно обветшала. Господский дом состоит из двух этажей и расположенных по бокам флигелей. Вокруг него находится благоустроенный парк и небольшой живописный пруд.

Кроме семейства Голицыных в этом доме жил знаменитый генерал П.И.Багратион. В Симу он приехал сразу после Бородинского сражения, в котором был сильно ранен. К сожалению, через некоторое время его состояние ухудшилось, и он умер. Петр Иванович был похоронен в возле местной церкви. Позднее он был перезахоронен, а на месте его могилы возвели памятный обелиск.

В главном доме расположен музей имени Багратиона. В нем хранятся копии документов и личные вещи генерала. Кроме этого в усадьбе находится библиотека и центр народного творчества.

  • Адрес: с. Сима, Юрьев-Польский район, Владимирская область, Россия
  • Режим работы: среда – суббота 10:00-17:00, воскресенье 10:00-15:00

Торговые ряды

На Советской площади города находятся Торговые ряды (на англ. Shopping Arcade). Они были возведены в 1877 году на месте сгоревшего деревянного Гостиного двора, который был построен еще во времена правления Екатерины Великой. Ряды имеют вид длинной галереи, в которой располагаются небольшие магазинчики.

Как и много лет назад они выполняют свою первоначальную функцию. Здесь расположены всевозможные сувенирные лавки и другие магазины. Изначально расположенная рядом площадь имела название Торговой, однако во время правления советской власти его изменили.

Многие местные жители считают Торговые ряды началом исторического района Юрьева-Польского. Именно отсюда начинаются многие туристические маршруты. Чтобы лучше узнать архитектуру города, его основные достопримечательности, нужно включать ряды в свой обзор по этим историческим местам.

  • Адрес: пл. Советская, г. Юрьев-Польский, Владимирская область, Россия

Церковь Никиты Мученика

Одним из красивейших храмов города является церковь Никиты Мученика. Она была основана в 1796 году. Фасад здания выполнен в классическом архитектурном стиле. С трех сторон его украшают портики с белоснежными колоннами. Высокий барабан с большим количеством узких окошек наполняет храм светом и словно расширяет внутренне пространство. Его венчает небольшой купол, который устремляется в голубое небо.

В 1941 году храм был закрыт, а в его помещениях расположилась автостанция и мастерская по ремонту машин. В 80-х годах 20 века в церкви начались восстановительные работы. Уже в 1888 году там прошло первое богослужение. Никитский храм считается одной из жемчужин города. Он прекрасен в любое время года, поэтому его посещает много туристов.

В настоящее время все работы закончены. Очень мелодичный звон с колокольни храма наполняет окрестности спокойствием и умиротворением.

  • Адрес: ул. Набережная, г. Юрьев-Польский, Владимирская область, Россия

Юрьев-Польский историко-архитектурный и художественный музей

На территории Михайло-Архангельского монастыря находится Юрьев-Польский историко-архитектурный и художественный музей (на англ. Yuryev-Polsky Museum of History, Architecture and Art). Он был открыт в 1919 году.

В основу его экспозиций легли коллекции семей Голицыных, Салтыковых, а также переданные в дар собрания И. Беднякова, Д. Овсянникова и других. Сейчас в фондах музея хранится больше 16 тысяч предметов. В церкви Иоанна Богослова расположена Художественная выставка. Ее основными экспонатами являются шедевры живописи 16-17 веков и коллекция фарфора.

В Михайло-Архангельском соборе можно увидеть выставку деревянных скульптур, датированных 15-19 веком. Поскольку музей занимает помещения монастыря, его работа тесно связана с жизнью в обители.

  • Адрес: ул. 1-го Мая, д.4, г. Юрьев-Польский, Владимирская область, Россия
  • Режим работы: понедельник 9:00-14:30, среда – воскресенье 9:00-17:00
  • Стоимость входного билета: 40 рублей (цена за каждую экспозицию)

Михайло-Архангельский монастырь

Наряду с Георгиевским собором Михайло-Архангельский монастырь является одним из старейших религиозных сооружений в городе. Он был основан в начале 13 века. За свою долгую историю обитель разорялась 4 раза, как во время татаро-монгольских набегов, так и в Смутное время.

Монастырь расположен на территории бывшего кремля. Его ансамбль состоит из Михайло-Архангельского собора, по бокам от которой расположились колокольня и трапезная, храма в честь Иоанна Богослова и Знаменской трапезной церкви.

Кроме этого на территории обители находится памятник деревянного зодчества 18 века — Георгиевская церковь. Летом в стенах монастыря разбивают сад с лекарственными растениями. Часть помещений обители занимает Юрьев-Польский историко-архитектурный и художественный музей.

  • Адрес: ул. 1-го Мая, д.4, г. Юрьев-Польский, Владимирская область, Россия
  • Режим работы: понедельник 9:00-14:30, среда – воскресенье 9:00-17:00
  • Стоимость входного билета: 250 рублей (с посещением всех церквей на территории монастыря)

Парк молодоженов

Одной из самых романтических достопримечательностей города является парк молодоженов. Он появился в 2010 году и сразу стал очень популярен среди местных жителей. Парк был открыт в честь покровителей семьи и брака святых Петра и Февронии. Его главным украшением являются большие кольца, на которых можно прочесть надпись «Совет да любовь».

По традиции молодожены должны пройти через эти кольца и взяться за руки в знак того, что они соединили свои судьбы. Благоустроенные аллеи с изящными скамейками дополняют великолепные рябины. В парке находится «Поцелуев мост», «Поляна невест», на которой клумба с цветами образует сердце. Парк является местом обязательной остановки всех свадебных кортежей. Здесь делают потрясающие фотосессии, признаются в любви и попросят прощения за нанесенную обиду.

  • Адрес: ул. 1-го Мая, г. Юрьев-Польский, Владимирская область, Россия

Церковь Рождества Христова

В начале 18 века на месте разрушенного деревянного храма была построена церковь Рождества Христова. Она представляет собой белокаменной здание, которое венчают пять куполов.

Фасад здания украшают лопатки и кокошники. В советское время церковь была закрыта. Ее помещения использовали для размещения молочного завода и типографии. Трехъярусная колокольня была полностью разрушена, а внутреннее убранство храма разграблено или уничтожено.

В настоящее время после масштабных реставрационных работ церковь снова принимает прихожан, здесь регулярно проходят службы. Благодаря труду реставраторов и архитекторов храму удалось вернуть его первоначальный вид, поэтому у его стен можно встретить очень много туристов.

  • Адрес: пер. Авангардский, д.6, г. Юрьев-Польский, Владимирская область, Россия

Пожарное депо

На месте уничтоженных пожаром торговых рядов в конце 19 века было построено пожарное депо. Это одноэтажное здание из красного кирпича. Оно возведено в псевдоготическом архитектурном стиле. Сейчас пожарное депо имеет серо-белый цвет, а общую картину дополняют красные ворота.

Фасад здания украшают декоративные элементы. В годы правления советской власти часть помещений депо использовали для постановки спектаклей, кроме этого там устраивались танцы.

В настоящее время здание сильно обветшало и требует капитального ремонта. Однако несмотря на свой печальный внешний вид, оно сохранило черты изысканности и красоты. Как много лет назад депо выполняет свою первоначальную задачу, в нем располагается пожарная часть.

  • Адрес: ул. Владимирская, д.12, г. Юрьев-Польский, Владимирская область, Россия

Петропавловский монастырь

В Юрьеве-Польском находится Петропавловский монастырь (на англ. Saints Peter and Paul’s Monastery). Его основание окутано тайнами и легендами. Ученые так и не сошлись во мнении, когда же он появился. Некоторые датируют первые постройки обители 16 веком, другие утверждают, что они были построены только в 17 веке.

С момента своего основания монастырь несколько раз был под угрозой закрытия, однако каждый раз его удавалось сохранить. В середине 19 века на месте деревянного храма был возведен каменный Петропавловский собор. Спустя 8 лет рядом с ним построили Успенскую церковь с высокой колокольней.

В советское время монастырь закрыли, а почти все постройки были уничтожены. До настоящего времени сохранилась только пятиярусная колокольня. В 2010 году принято решение о возрождении обители в качестве женского монастыря.

  • Адрес: ул. 1-го Мая, д.74, г. Юрьев-Польский, Владимирская область, Россия

Богадельня Мещериных

В центре города находится богадельня Мещериных. Она была построена в 1904 году. Здание выполнено в неорусском архитектурном стиле. Оно состоит из двух этажей.

Фасад богадельни украшен декоративными элементами: пилястрами, ризалитами и закомарами. В нем содержались нетрудоспособные лица мещанского или купеческого сословия. Средства на содержание богадельни собирались с помощью благотворительности. В нем могли жить и женщины и мужчины.

Свое название здание получило в честь почетных жителей города Евгения Ивановича и Геннадия Ивановича Мещериных. Именно они пожертвовали деньги на возведение богадельни на 160 мест. В настоящее время в здании разместилась центральная районная больница. Не так давно ему было присвоено звание памятника гражданской архитектуры.

  • Адрес: ул. 1-го Мая, д.16, г. Юрьев-Польский, Владимирская область, Россия

Свято-Введенский Никоновский монастырь

Одной из интереснейших достопримечательностей города является Свято-Введенский Никоновский монастырь (на англ. Vvedenskiy Nikon Monastery). Точную дату его основания установить не удалось, однако первые упоминания об этой обители относятся к 1628 году. Именно тогда была построена первая церковь в честь Николая Чудотворца.

В 1666 году деревянный храм заменила новая каменная церковь. Во второй половине 18 века на территории монастыря был возведен Введенский собор. Он имел пять глав и был богато украшен декоративными элементами. За свою долгую историю помещения монастыря не один раз горели, но их удавалось восстановить.

В советское время обитель была закрыта, а ее здания были отданы под склады и мастерские. В настоящее время монастырь полностью восстановлен и действует как мужской. В нем регулярно проходят богослужения.

  • Адрес: пер. Каланчевский, д.5, г. Юрьев-Польский, Владимирская область, Россия

Борисоглебская церковь

Рядом с храмом Рождества Христова расположена Борисоглебская церковь. Она была основана в конце 18 века. И представляла собой небольшой четверик, который венчала двускатная крыша с главкой.

Рядом с основным зданием располагалась трапезная. Поскольку храм Рождества Христова являлся летним приходом, в пару к нему была возведена зимняя церковь. В советское время она была закрыта. Ее помещения использовали для размещения молокозавода. В дальнейшем здание было полностью разрушено. От основной церкви остался лишь фундамент и небольшая часть стен.

В настоящее время ведутся работы по восстановлению утраченного памятника архитектуры, однако из-за отсутствия средств строительство идет очень медленно. По замыслу архитекторов храму будет возвращен его первоначальный вид.

  • Адрес: пер. Авангардский, д.6, г. Юрьев-Польский, Владимирская область, Россия

Усадьба Апраксиных

В маленьком селе Ратислово недалеко от города Юрьев-Польский находится усадьба Апраксиных. Эти земли были переданы во владение этой семьи в начале 18 века. Ансамбль усадьбы состоял из главного дома. Он был выполнен в классическом архитектурном стиле и состоял из двух этажей. По бокам от него располагались симметричные Г-образные флигели с галереями.

В 1802 году на территории усадьбы была возведена церковь Иконы Казанской Божьей Матери. Она просуществовала до 1960-х годов, когда на ее месте был построен новый храм. В настоящее время флигели дома полностью разрушены.

В 20 веке в главном здании еще сохранялись фрагменты росписей и элементов декора, однако из-за отсутствия ремонта они были уничтожены. Сейчас в одном из зданий усадьбы расположена сельская школа, но его несколько раз уже переделывали, из-за чего оно утратило свой первоначальный внешний вид. Вокруг построек расположен живописный парк с тенистыми аллеями и 8 взаимосвязанными прудами.

  • Адрес: с. Ратислово, Юрьев-Польский район, Владимирская область, Россия

Церковь Покрова Пресвятой Богородицы

Типичным образцом архитектуры юрьевского образца является церковь Покрова Пресвятой Богородицы. Она была основана в 1712 году. Церковь была построена из камня и принадлежала Покровскому монастырю, который существовал сравнительно недолго. После закрытия обители церковь была превращена в приходской храм.

В 1768 году она была уничтожена пожаром, но благодаря местным жителям книги, иконы и церковную утварь удалось спасти. Спустя год на этом месте появился новый каменный храм, который сохранился до настоящего времени.

В 19 века к основному зданию были пристроены трапезная в неоготическом стиле и высокая колокольня. В 1941 году церковь была закрыта, а в ее помещениях расположились мастерские. Здание вернули верующим лишь в 1988 году, а спустя 4 года масштабной реставрации в ней прошли первые богослужения.

  • Адрес: ул. Покровская, д.3, г. Юрьев-Польский, Владимирская область, Россия

Собор Архангела Михаила

Главным храмом Михайло-Архангельского монастыря является собор Архангела Михаила (на англ. Cathedral of the Archangel Michael). Он был построен в конце 18 — начале 19 веков.

Согласно документам первая церковь в этом месте появилась в 1535 году. Она была сделана из дерева, а в 1560 году вместо нее был возведен новый каменный храм. Со временем он сильно обветшал, поэтому было принято решение о строительстве другого собора.

В советское время церковь была закрыта. В ней разместились выставочные залы городского музея, из-за этого внутреннее убранство было полностью уничтожено. В настоящее время в здании собора все также размещаются экспозиции, однако по договоренности между епархией и руководством музея в храме проводятся регулярные богослужения.

  • Адрес: ул. 1-го Мая, д.2, г. Юрьев-Польский, Владимирская область, Россия

Храм в честь Живоначальной Троицы

Между Георгиевским собором и Михайло-Архангельским монастырем находится храм в честь Живоначальной Троицы (на англ. Zhivonachalnay Trinity Church).

В 1903 году впервые появилась идея о строительстве новой церкви в центре города, поскольку собор уже не мог вместить всех прихожан. После 4 лет сбора средств началось возведение храма, а в 1915 году в нем состоялось первое богослужение. Он был построен в псевдорусском архитектурном стиле.

Фасад здания украшало большое количество элементов декора, которые напоминали старинную резьбу. В советское время церковь была закрыта. От изящных украшений практически ничего не осталось, а главы были полностью снесены.

В настоящее время ведутся работы по восстановлению храму его первоначального вида. Однако и сейчас в мрачном силуэте здания можно распознать некогда величественное строение.

  • Адрес: пер. Музейный, д.2, г. Юрьев-Польский, Владимирская область, Россия

Здание старинного амбара

Одним из памятников гражданской архитектуры является здание старинного амбара (на англ. The Building of an Old Barn). Оно было построено в конце 19 века. Это невысокое одноэтажное здание из красного кирпича светлого и темного оттенка. Его фасад украшают небольшие декоративные элементы. Общий вид завершает двухскатная крыша.

Несмотря на расположение в центральной части города, эта достопримечательность редко вызывает интерес у гостей города. Она разместилась среди жилых зданий и находится немного в стороне от основных туристических маршрутов. Однако это здание, отличающееся простотой и скромным внешним видом, охраняется государством как памятник регионального значения. В настоящее время постройка сильно обветшала и требует капитального ремонта.

  • Адрес: пер. Авангардский, д.3, г. Юрьев-Польский, Владимирская область, Россия
Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Miriam на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...

2 Комментарий
Старые
Новые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии