Зачем Европа чморит IT-компании

У европейских властей и технологических компаний — давняя история противостояния. Например, из-за Google Европейский суд наделил граждан Евросоюза «правом на забвение». Еврокомиссия также неоднократно проверяла компанию на предмет нарушения антимонопольного законодательства.

Теперь европейские власти всерьез решили заняться сбором денег с технологических компаний и вопросами налоговых льгот. Кратко рассказываем, что они придумали в октябре.

4 октября Еврокомиссия заявила, что намерена получить $294 млн от компании Amazon, которая пользовалась незаслуженными налоговыми льготами в Люксембурге — платила в четыре раза меньше налогов, чем остальные компании. По словам еврокомиссара по вопросам конкуренции Маргрет Вестагер, для этого правительство Люксембурга вопреки законодательству ЕС разрешило компании Amazon создать на своей территории подразделение-фикцию — «без сотрудников, без офисов и без бизнес-деятельности».

Также Еврокомиссия напомнила, что Ирландия до сих пор не взыскала с компании Apple налоги в размере 13 млрд евро в соответствии с прошлогодним решением комиссии, поэтому ЕК собирается подать против Ирландии иск в Европейский суд. В прошлом году комиссия обнаружила, что правительство Ирландии в течение 10 лет разрешало компании Apple платить налоги на прибыль по ставке всего в 1% — а по факту ещё меньше. Это противоречит законодательству ЕС о государственной помощи, которое запрещает государствам-членам ЕС давать налоговые преференции избранным компаниям.

Apple договорилась с Ирландией ещё в 1991 году. Тогда в стране была безработица, и власти хотели привлечь в страну новые компании. Для города Корк офис Apple — крупнейший частный работодатель. Власти Ирландии — как и Apple — в 2016 году выступили против решения Еврокомиссии.

Еврокомиссия выяснила, что европейские филиалы технологических корпораций платят как минимум в два раза меньше налогов, чем остальные компании: средняя ставка налога на прибыль технологических компаний составляет в Евросоюзе всего 10,1%, тогда как традиционный бизнес платит 23,2%. Кроме того, размещая свои штаб-квартиры в странах с низким уровнем налогобложения, например, в Ирландии и Люксембурге, компании могут снижать налоговую ставку до 1% и ниже, из-за чего Евросоюз ежегодно недополучает налогов на 150 млрд евро.

Чтобы решить эту проблему, президент Франции Эммануэль Макрон предложил, чтобы компании платили налоги в тех странах, где зарабатывают деньги, а не там, где зарегистрированы. Также он предложил высчитывать налоги от оборота, а не от прибыли компаний. Его идею поддержали 10 стран-членов Евросоюза, включая Германию, Испанию и Италию, остальные высказались против. Предполагается, что новые правила налогообложения в Евросоюзе будут разработаны к весне 2018 года.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем admin на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...


Комментарии