Жадность и тупость
На линии министр финансов США Скотт Бессент о том, как они нагибают Иран: Мы создали дефицит доллара в стране. Это быстро привело к соответствующим последствиям.
Я бы сказал, что кульминация наступила в декабре, когда один из крупнейших банков Ирана обанкротился после массового набега вкладчиков (bank run). Центральному банку пришлось печатать деньги. Иранская валюта резко упала, инфляция взлетела, и в результате мы видим иранцев на улицах.
Это к разговору о том, почему начиная с февраля 22-го года враги запускают в нашу сторону ПСИОПы а-ля «всем пора бежать и снимать из банков все деньги».
Разговоры о демократии сами по себе не сносят режимы, как и репортажи о слезинке тарасика, серящего в пакет.
Режимы сносит отсутствие денег, дикая инфляция и прочий экономический коллапс. Сначала это, а потом уже гражданам расскажут, что это всё у них из-за отсутствия демократии или из-за слезинки тараса. Но сперва должна быть сама проблема.
Я поэтому считаю «патриотических» экономистов и их друзей-олигархов, вооруженных идеями типа «напечатать и раздать» — натуральными врагами народа. Нацпредателями худшей формы, и большой угрозой для безопасности страны.
Их идеи это буквально «подставить зад под тактику оппонентов». Оппоненты своей тактики старательно придерживаются — и будут и дальше придерживаться. Будут спекулировать на жадности олигархов + на тупости населения.
Судя по утекающим в сеть веселым патчам вражеских секретных подразделений — наши оппоненты не считают в целом какую-либо страну слишком суверенной. Всё есть вопрос усилий, полномочий и ресурсов.
Я хотел было написать «надо нашим поучиться у врагов уверенности в себе», но вспомнил, что с уверенностью в себе у наших как раз всё отлично. С результатами проблема.
