Золото его благосклонности

Я помню, ув. друзья, один случай из жизни. Давным-давно, ещё до ковида, мне предложили поработать на одну контору, возглавляемую относительно известным в московских кругах деятелем (назовём его Василий).

Я прикинул объём труда и спросил, сколько заплатят.

— Это же Василий Петрович. — изумлённо ответили мне. — Вы сможете включить сотрудничество с ним в своё резюме для репутации.

— Что моей репутации может дать строка «поработал бесплатно на человека без денег»?

На том конце прервали связь. Нет на свете более обидчивых людей, чем жлобы.

Практически все наши взаимодействия — это немного или много торговля. Мы все продаём, мы все покупаем. И самым поразительным (хотя вполне объяснимым) феноменом жизни является то, что принципиальные противники такого деляческого и бездуховного подхода к человеческим отношениям — постоянно пытаются выменять чужой труд или чужие деньги на своё бесценное одобрение.

Наверное, их мамы слишком часто говорили им, что они золотца. Это дезориентировало их навсегда — и они по жизни недоумевают, почему они платят истинным золотом своей благосклонности, а на них не налетают.

Человек человеку — не друг и не волк. Человек человеку — тарелочница VS жмот. Вот Пашинян в Армении пообещал армянам запустить в космос 3 спутника и начать экспорт космических услуг. Армяне верят. Уж очень хочется халявы. Они думают, что спутники им запустит кто-то за свои деньги — а армяне потом будут сдавать спутники в аренду, как квартирки на побережье Сочи, и иметь денег. Наивные.

Актуальная дискуссия в демократическом обществе

Бедные: А давайте поднимем налоги на богатых!

Богатые: А вот хрен вам! Поднимете — переедем в другую страну!

Бедные: Тогда давайте поднимем налоги на средний класс!

Средний класс: Вы чё, пролы, совсем берегов не видите??? На нас в прошлом году уже поднимали! Предлагаем урезать пособия, а то вон нахлебников расплодилось!

Безработные-халявщики-эмигранты: Караул! Европейский союз! Грабят! Помогите!

Правительство: Не, ну вы чё… Давайте соблюдать демократические процедуры…

Бедные: Пошли в задницу, уроды из частных школ! Сначала всех педофилов в парламенте переловите!!

Богатые: Правительство, не спи, сделай чего-нибудь, а то бюджет рушится!

Правительство: А давайте увеличим расходы на оборону… Украинцам помочь вот… Заодно и рабочие места появятся…

Средний класс: И нахрена нам этот авианосец? На кого вы с ним нападать собрались? На Китай? Так они плюнут — и он утонет!

Безработные-халявщики-эмигранты: Стройте что хотите! Но пособия индексируйте!

Бедные: Кто этих упырей в правительство выбрал?

Средний класс: Вы же и выбрали. Мы вообще были против!

Богатые: А ну, заткнулись все и слушать правительство! У нас угроза с Востока! И будем помогать Украине. Ну, по крайней мере, ещё пару месяцев.

Так вот все и живут. Единство и борьба идиотов.

Материал: https://t.me/vmarahovsky/4165
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...

2 Комментарий
Старые
Новые