Авиаперевозки могут прекратиться и другие новости 22.10.

Доброе утро! Газеты сегодня писали про то, каким откликам верят покупатели, каким СМИ доверяют россияне, и многое другое.

Курсы валют
$ 65,49 (↓0,33)
€ 75,42 (↑0,04)
BTC 423612 (↓0,86)

Новости

1️⃣ К 2024 г. в России собираются построить 210 комплексов по обработке и утилизации твердых коммунальных отходов. Это поможет решить проблему мусорных полигонов и наладить переработку мусора, но вместе с тем повысит тарифы для населения: предполагается, что не более чем на 4%.
https://iz.ru/801443/svetlana-volokhina-dmitrii-grinkevich/vtoraia-zhizn-musora-k-2024-godu-postroiat-210-zavodov-po-obrabotke-tko

2️⃣ Покупатели интернет-магазинов больше не верят продавцам, а ориентируются на отзывы в соцсетях. Доля тех, кто доверяет сведениям на сайтах ретейлеров, за год уменьшилась с 54% до 21%, а число верящих в отзывы в соцсетях выросло с 26% до 34%.
https://rg.ru/2018/10/22/pokupateli-stali-bolshe-doveriat-otzyvam-v-socsetiah-chem-prodavcam.html

3️⃣ Завершился первый этап проекта «Великие имена России», в рамках которого выберут имена для 45 аэропортов. Были предложены сотни имен. Некоторые предложения экстравагантны: аэропорт в Челябинске предложили назвать в честь Владимира Путина.
https://www.kommersant.ru/doc/3777862

4️⃣ Граждане в целом утрачивают доверие к СМИ, однако по-прежнему самым достоверным считают телевидение. Информации на федеральном ТВ доверяет 63%. 16% верит печатной прессе, новостям в интернете доверяет 44% россиян.
https://www.kommersant.ru/doc/3777866

5️⃣ Письма с административными штрафами будут храниться на почте не 30 дней, а всего неделю. По истечении этого срока они будут возвращаться в ГИБДД.
https://rg.ru/2018/10/21/pochta-sokratit-srok-hraneniia-pisem-so-shtrafami-gibdd.html

 

МОСКВА, 22 окт — РИА Новости. Реализация планов Минтранса о переносе в Россию серверов для продажи билетов и регистрации на рейс способна привести к прекращению работы российских авиакомпаний. Об этом, как пишут «Ведомости», говорится в июльском письме генерального директора авиакомпании «Сибирь» (входит в S7 Group) Владимира Объедкова президенту Ассоциации эксплуатантов воздушного транспорта Владимиру Тасуну.

По мнению Объедкова, такое развитие событий не только чревато полным прекращением деятельности российских авиакомпаний, но и долгосрочным (два-четыре года) и дорогим переходом к другим системам бронирования.

Сейчас три самых крупных отечественных авиаперевозчика сотрудничают с иностранными провайдерами, в то время как практически все остальные авиакомпании взаимодействуют с российской системой «Сирена-трэвел», пишет Объедков.

Анонсы

?22 октября в Москве запланированы встречи советника Дональда Трампа по нацбезопасности Джона Болтона с главой МИД РФ Сергеем Лавровым, секретарем Совета безопасности РФ Николаем Патрушевым, помощником президента РФ Юрием Ушаковым.

?22 октября в Санкт-Петербурге стартует Общероссийский форум «Стратегическое планирование в регионах и городах России» (Форум стратегов).

?22 октября в Москве пройдет церемония награждения лауреатов театральной премии «Хрустальная Турандот».

?22 октября в Таджикистане стартуют тактические учения Организации Договора о коллективной безопасности «Рубеж» (до 27 октября).

?22 октября в Женеве стартует Всемирный инвестиционный форум (World Investment Forum) (до 26 октября).

 

Главные события дня минувшего:

? Дмитрий Песков на фоне заявления Дональда Трампа о намерении разорвать с Россией договор о РСМД подтвердил, что встреча Владимира Путина с советником Трампа по нацбезопасности Джоном Болтоном (прибыл в Москву в воскресенье) все же готовится. При этом пресс-секретарь не уточнил, когда она может состояться.

? Число пострадавших в результате трагедии в Керчи достигло 73.

? Во Владикавказе произошел крупный пожар на заводе «Электроцинк». В настоящее время он потушен. Эвакуацию населения не проводили, угрозы взрыва не было, режим ЧС не вводился. Погиб один спасатель.

? Автобус и маршрутка столкнулись в Подмосковье: четыре человека погибли, десять ранены.

? Реджеп Тайип Эрдоган пообещал, что в ближайший вторник обнародует информацию обо всех обстоятельствах гибели саудовского журналиста Джамаля Хашкаджи в генконсульстве Саудовской Аравии в Стамбуле.

?? #Digest главные новости к этому часу

Внешняя политика

? Посол РФ в Минске Михаил Бабич заявил, что Москва будет рассматривать любое военное нападение на Белоруссию как нападение на Россию (https://www.rbc.ru/rbcfreenews/5bcce3ae9a7947f3d0c18ae8)
? Премьер-министр Словакии Петер Пеллегрини заявил, что антироссийские санкции нанесли значительный ущерб экономике страны (https://tass.ru/ekonomika/5700924)

? Австралийский журналист Джейми Сейдел назвал Калининград «ножом у горла НАТО»(https://russian.rt.com/world/news/566155-kaliningrad-nato-nozh)

? Индия призвала российскую нефтегазовую компанию Роснефть увеличить свое присутствие на индийском рынке(https://regnum.ru/news/2504707.html)

? Посольство России подтвердило, что два российских туриста погибли на Кипре в результате падения автомобиля со скалы(https://russian.rt.com/world/news/566116-posolstvo-turisty-kipr)

Внутренняя политика

? Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что от качества дорог напрямую зависит безопасность России и благополучие людей во всех регионах страны (https://iz.ru/802958/2018-10-21/medvedev-nazval-dorogi-zalogom-bezopasnosti-v-strane)

? Минпросвещения России разработало законопроект, который оградит детей от побуждающей к убийствам информации (https://abnews.ru/2018/10/21/minprosveshheniya-ogranicheniya-informacii/)

? Врио губернатора Приморья Олег Кожемяко и глава «Роснефти» Игорь Сечин обсудили совместные экономические и социальные проекты в регионе (https://www.gazeta.ru/business/news/2018/10/19/n_12189571.shtml)

? Россияне считают Владимира Соловьева и Андрея Малахова самыми авторитетными журналистами (https://www.kommersant.ru/doc/3777866)
? Число госпитализированных в результате взрыва и стрельбы в колледже в Керчи выросло до 47 человек, общее число травмированных достигло 73 (https://www.gazeta.ru/social/news/2018/10/21/n_12195067.shtml)

 

  • О риске полной остановки работы российских авиакомпаний

Планы Минтраса РФ заставить перевозчиков хранить данные пассажиров при бронировании, продаже билетов и регистрации на рейсы на российских серверах может привести к остановке деятельности российских авиакомпаний.

Об этом предупредила авиакомпания «Сибирь», входящая в S7 Group.

  • МИД России предупредил об ответных мерах после заявлений США о выходе из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности

Заместитель главы российского МИД Сергей Рябков заявил, что американцы действуют «топорно и грубо», в одностороннем порядке выходя из международных соглашений – от ядерной сделки по Ирану до Всемирного почтового союза, и такие примеры множатся.

«Тогда нам ничего не останется, кроме как предпринимать ответные меры, в том числе военно-технического характера. Но не хотелось бы до этого доводить», – подчеркнул он и добавил, что подобная политика США «вызывает все большее неприятие во многих странах и широких кругах международной общественности».

Политику США Рябков сравнил с «методом шантажа», отметив, что Москва с тревогой воспринимает попытки такими инструментами добиться уступок в сфере международной безопасности и стратегической стабильности. «Неоднократно говорилось с российской стороны, что никаких оснований для обвинений в том, что Россия якобы нарушает этот договор, у американцев нет», – сказал дипломат.

 

ЕВРОПА

?? #Digest главные новости к этому часу

Политика

⭐️ Эммануэль Макрон в ходе телефонного разговора с Дональдом Трампом обсудил смерть саудовского журналиста Джамаля Хашукджи( https://twitter.com/PhilipinDC/status/1054184139832856576)

⭐️ В Бундестаге призвали пересмотреть отношения с Саудовской Аравией в связи с убийством журналиста Джамаля Хашукджи(https://www.zeit.de/politik/ausland/2018-10/jamal-khashoggi-spd-nahles-bundesregierung)

⭐️ Италия усилит охрану своей границы с Францией после того, как французские жандармы «по ошибке» вывезли на итальянскую территорию нелегальных мигрантов (https://ru.euronews.com/2018/10/21/france-italy-border-migrants)

⭐️ Правящая партия Польши «Право и справедливость» лидирует на местных выборах, за нее проголосовали 32% избирателей (https://www.euronews.com/2018/10/21/polands-ruling-pis-leads-in-local-vote-exit-poll)

⭐️ Анархисты из группировки «Рубикон» взяли на себя ответственность за нападение на здание посольства Канады в Афинах (http://www.skai.gr/news/greece/article/387077/video-tou-rouvikona-apo-tin-epithesi-stin-presveia-tou-kanada/)

Общество

⭐️ Ирландская авиакомпания Ryanair попала под волну критики из-за того, что не сняла с рейса пассажира, который отказался сидеть рядом с темнокожей женщиной и высказывал расистские оскорбления в ее адрес (https://ru.euronews.com/2018/10/21/racist-incident-on-ryanair-flight)

⭐️ Около 200 африканских мигрантов смогли перебраться на территорию Испании через пограничный забор, разделяющий Марокко и испанский анклав Мелилью (https://ru.euronews.com/2018/10/21/one-migrant-dies-from-heart-attack-trying-to-reach-mellila)

⭐️ В Норвегии в возрасте 99 лет умер командующий операцией «Ганнерсайд», которая сорвала ядерную программу нацистской Германии (https://www.euronews.com/2018/10/21/man-who-foiled-nazi-nuclear-plan-dies-aged-99)

⭐️ По данным Немецкого института экономических исследований, около 300 тысяч детей младше трёх лет не имеют возможности попасть в ясли из-за нехватки мест (https://ru.euronews.com/2018/10/21/germany-childcare-gap)
⭐️ На севере Греции в результате ДТП 12 нелегальных мигрантов и водитель транспортного средства получили травмы (https://www.amna.gr/home/article/303280/Dekatreis-metanastes-traumatistikan-apo-anatropi-ochimatos-stin-Kabala)

?? В Лондоне состоялся самый масштабный марш, посвященный выходу из ЕС

Более 700 тысяч участников требовали от местных властей провести еще один референдум по поводу «заключительной сделки Брексита»

 

⚡️?? Из-за сильного дождя с градом в Риме затопило улицы и метро

Дороги в центре Рима, а также шесть станций метро оказались затоплены из-за сильного дождя, обрушившегося в воскресенье вечером на город. Затоплен ряд улиц: так, на улице Пальмиро Тольятти на окраине города уровень воды достиг метра.

Многие автомобилисты оказались заблокированы в своих машинах из-за подтоплений, а в ряде мест выпал град размером с мячик для тенниса. В одной из исторических базилик Рима – святого Себастьяна на Аппиевой дороге – уровень воды поднялся до 1,5 м.

Городская транспортная служба сообщает, что движение подземки было возобновлено. Изменены маршруты нескольких автобусов, остаются закрытыми из-за подтоплений ряд подземных переходов.

 

?? Последствия выхода США из ДРСМД обсудят в НАТО

США проинформировали власти Германии о планах президента Дональда Трампа выйти из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности.

«Правительство ФРГ сожалеет о заявленном выходе США, – отметила представитель кабинета министров ФРГ Ульрике Деммер. – ДРСМД является важным элементом контроля над вооружениями и в особой мере служит в том числе европейским интересам».

«Последствия решения США теперь будут обсуждаться (https://www.finanznachrichten.de/nachrichten-2018-10/45060240-bundesregierung-bedauert-angekuendigten-us-rueckzug-aus-inf-vertrag-003.htm) в кругу всех партнеров по НАТО», – заявила она.

«Договор о РСМД, запрещающий России и США владеть и тестировать ракеты наземного базирования средней дальности, стал важной составляющей европейской безопасности за последние 30 лет», – сказал министр иностранных дел Германии Хайко Маас.

«Прекращение договора также будет иметь негативные последствия для Нового договора о сокращении стратегических наступательных вооружений, который необходим для закремления успехов в области ядерного разоружения после 2021 года», – добавил Маас.

?? Великобритания поддержит выход США из ДРСМД, если Вашингтон решится на этот шаг

Британский министр обороны Гэвин Уильямсон подчеркнул, что США – «близкий и долгосрочный союзник» Великобритании, и королевство будет «абсолютно непоколебимо» в поддержке его решения о выходе из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности.

«Конечно, мы хотели бы, чтобы этот договор продолжал действовать, но для этого требуются усилия двух сторон, а сейчас одна сторона его игнорирует. Именно Россия его нарушает, и именно России нужно навести у себя порядок», – скачал Уильямсон, добавив, что Москва «превращает в насмешку» соглашение.

 

?????? Британия, Франция и Германия осудили убийство Хашукджи в совместном заявлении

Великобритания, Франция и Германия в совместном заявлении резко осудили убийство саудовского журналиста Джамаля Хашукджи и призвали Саудовскую Аравию немедленно обнародовать обстоятельства его гибели.

«Того, что внутри здания генконсульства Саудовской Аравии в Стамбуле произошло жестокое убийство Джамаля Хашукджи, опасались много дней, но подтверждение этого все равно вызывает шок. Ничто не может оправдать убийства, и мы осуждаем его самым резким образом».

Также страны призвали Эр-Рияд провести срочное и максимально прозрачное расследование и отметили, что окончательное решение будет принято «на основе того, насколько объяснение произошедшего, которое мы получим, заслуживает доверия, и от нашей уверенности в том, что столь позорное событие никогда не повторится».

США

?? #Digest главные новости к этому часу

Политика

? Дональд Трамп призвал мигрантов сначала обращаться за убежищем к Мексике (https://twitter.com/realDonaldTrump/status/1054087893034172418)

? Министр финансов США Стивен Мнучин считает, что экономический спад Китая не распространится на американскую экономику (https://www.euronews.com/2018/10/21/mnuchin-dismisses-risk-of-contagion-from-chinas-economic-slowdown)

? Администрация Трампа планирует убрать определение «трансгендер» из официальных документов, пол будет разделяться исключительно на мужской и женский (https://www.cnbc.com/2018/10/21/trump-admin-reportedly-aims-to-refine-legal-definition-of-gender.html)
? Трамп и Эрдоган в ходе телефонного разговора обсудили дело саудовского журналиста Джамаля Хашукджи (https://www.ntv.com.tr/dunya/son-dakika-cumhurbaskani-erdogan-abd-baskani-trump-ile-gorustu,Rppy4KpLi02KqiH49MRZNA)

? Стивен Мнучин заявил, что странам, покупающим нефть у Ирана, будет гораздо сложнее получить освобождение от действия новых санкций Вашингтона (https://www.euronews.com/2018/10/21/uss-mnuchin-says-it-will-be-harder-for-iran-oil-importers-to-get-waivers)

Общество

? Направляющийся в сторону южной границы США «караван мигрантов» увеличился до 5 тысяч человек (https://twitter.com/FoxNews/status/1054065222904958976)

? 6 человек получили ранения в результате стрельбы в штате Флорида (https://www.news4jax.com/news/jacksonville-police-called-to-report-of-4-shot-half-mile-from-stadium)

? Департамент полиции Нью-Йорка снял с улиц почти 3000 камер после того, как одна из них взорвалась в районе Статен-Айленд(https://www.foxnews.com/us/nypd-pulls-3000-body-cams-off-street-after-one-exploded)

? В штате Флорида девушку, лежащую на гамаке, насмерть раздавила пальма (https://www.boston.com/news/national-news/2018/10/21/falling-palm-tree-kills-woman-in-hammock-in-florida)
? Полиция Нью-Йорка обнаружила 70-лeтнюю женщину с перерезанным горлом в ее квартире(https://nypost.com/2018/10/21/elderly-woman-found-with-throat-slit-in-bloody-scene/)

 

  • В США спустили на воду две новейшие ударные атомные подлодки

Новейшие американские атомные подводные лодки с ракетно-торпедным вооружением SSN-791 Delaware (модификация Block III) была спущена на воду в Ньюпорт-Ньюс (штате Вирджиния), а SSN-792 Vermont (модификация Block IV) – в Гортоне (штат Коннектикут).

На вооружении обеих подводных лодок находятся 12 крылатых ракет типа «Томагавк». Длина подлодок составляет 115 м. Экипаж подводного судна – 132 человека. Строительство каждой обошлось в $2,7 млрд.

На базе в Ньюпорт-Ньюс в Вирджинии бутылку шампанского о борт подлодки разбивала супруга бывшего вице-президента США Джилл Байден. В церемонии также участвовал сенатор Томас Карпер.

В мероприятии в Гротоне участвовала экс-заместитель помощника министра ВМС Глория Вальдес, которая осуществляла контроль над программами кораблестроения ВМС, а также губернатор штата Вермонт Фил Скотт.

  • США могут выйти из ещё одного военного договора

В Белом доме рассматривают возможность выхода из договора об ограничении стратегических наступательных вооружений, который был подписан с Россией в 2010 году президентами Дмитрием Медведевым и Бараком Обамой.

«Окончательной позиции у нас еще нет, хотя имеется несколько соображений, включая повторное открытие переговоров, возвращение к модели Московского договора или продление. Однако последнее маловероятно», – сказал высокопоставленный чиновник в Белом доме.

 

  • Трамп усомнился в версии саудовского правительства о том, что Хашукджи был убит случайно во время драки

«Очевидно, был обман и была ложь», – ответил президент (https://www.nytimes.com/2018/10/21/us/politics/trump-khashoggi.html) США Дональд Трамп на просьбу журналиста прокомментировать заявление саудовских властей по поводу смерти Хашукджи. «Их истории повсюду».

Вместе с этим глава США заявил о возможности того, что наследный принц Мухаммед бен Сальман Аль Сауд не приказывал убивать журналиста: «Никто не говорил мне, что он несёт ответственность. Я ничего не слышал… Возможно, он узнал об этом позже».

Трамп также уклонился от ответа на вопрос, станет ли вводить санкции против Саудовской Аравии в связи с данным происшествием, отметив, что пока слишком рано для того, чтобы определиться с подобным решением

 

  • ​​Администрация президента США Дональда Трампа задумалась о запрете на смену пола в документе

Правительство США рассматривает введение (https://www.nytimes.com/2018/10/21/us/politics/transgender-trump-administration-sex-definition.html) юридического определения пола, которое предусматривает только указание пола человека при рождении.

Над установлением юридического определения пола в настоящее время работает Министерство здравоохранения и социальных служб США. В ведомстве считают, что необходимо четкое и единообразное определение, основанное «на биологии, которая ясна, обоснована научно и объективна».

Таким образом пол определялся бы наличием первичных половых признаков и мог бы быть либо мужским, либо женским, а также неизменным на протяжении всей жизни. Любое сомнение должно решаться путем тестирования.

The New York Times отмечает, что данный шаг направлен на лишение официального признания трансгендеров.

 

  • Один из отелей Нью-Йорка предложил своим гостям поучаствовать в акции Digital Detox

Digital Detox – это добровольное решение человека ограничить свое пребывание в интернете. Для участия (https://www.jameshotels.com/new-york/nomad/special-offers/nomad-special-offers/digital-detox-1.30297) нужно всего лишь отказаться от смартфонов на время проживания.

Если постоялец согласен сдать все свои электронные устройства при заселении, ему предоставят скидку в 10% на каждую ночь.

Правило касается всех устройств – ноутбука, смартфона, планшета. Взамен гостям обещают каждое утро доставлять печатную прессу. Также постояльцам предлагают бесплатно посетить сеансы медитации.

 

*****

 

Хорошего всем дня!

 

По материалам @Карточный Домик и других СМИ

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Linda на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...

26 Комментарий
Старые
Новые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии