Банки о маркетплейсах

Продолжается любопытная дискуссия про заговор банков против якобы отдающих людям последнюю рубашку маркетплейсов. Банки подтянули проплаченных блогеров — и те начали разгонять темник, мол, «конфликт имеет куда более глубокие уровни».

Аргументы там примерно вот такие:

Во-первых, нерегулируемый практически никакими специальными законами маркетплейс — это, на поверку,  колоссальная налоговая дыра. Недоплата налогов на 1.5 трлн.рублей и массовые нарушения, о которых говорят Греф и Силуанов — лишь верхушка айсберга. Количество жалоб растет год от года, как от продавцов, так и покупателей, об этом даже Мантуров сигнализировал. По опросам, примерно половина тех, кто занимается онлайн-шопингом — сталкивается со сложностями.

Во-вторых, «скидки», о которых с таким пафосом говорят маркетплейсы, — это суть наценка самой площадки. Её забирают у того же бесправного продавца, а потом делают чуть меньше для тех, кто платит картой маркетплейса. Это как прийти в магазин, где установили терминал одного банка и картой другого банка заплатить дороже. Никакой благотворительности — чистая механика контроля.

Но есть и третий, системный уровень проблем. Яркий пример — конструкция «Озон-Озон Банк». Прибыльный банк здесь держится на убыточном маркетплейсе, а его рост — на административном контроле над скидками и платежами. Продавцы попадают в двойную зависимость: и от убыточной платформы, и от её банка. В случае кризиса у OZON не будет ресурсов поддержать банк — и это выльется в цепную остановку расчётов и поставок для тысяч бизнесов. У регулятора  есть очень узкое окно, чтобы жёстко разделить эти риски, пока они не превратились в общерыночный шок.


Источник — t.me/antiskrepa/380

Здесь показательно, что прежде всего банкиры атакуют «Озон Банк». Потому что он, видите ли, ПРИБЫЛЬНЫЙ — при том, что не занят раздачей кредитов всем подряд (которая у банкиров просела из-за высокой ставки рефинансирования ЦБ). Нельзя допустить на рынке наличия такого примера — иначе, не ровен час, у властей возникнут вопросы к тому, как ведут деятельность остальные банки и куда они тратят деньги, если у них убыточный баланс.

Банки, связанные с «Яндексом» и Ozon, в 2024 году вышли в лидеры по темпам прироста вкладов, подсчитал РБК. Кредитные организации, запущенные крупными российскими компаниями, развивающими маркетплейсы и экосистемы, стали существенно опережать классические банки по темпам прироста вкладов, показали расчеты РБК на основе их отчетности.

Так, с начала 2024 года объем средств физических лиц на депозитах в Яндекс Банке (входит в группу «Яндекс») увеличился в 2,5 раза и достиг 37,4 млрд руб. на 1 июня. Озон Банк, принадлежащий маркетплейсу Ozon, за тот же период увеличил объем привлеченных вкладов в 2,1 раза, до 10,4 млрд руб. на отчетную дату.

Относительные темпы прироста депозитной базы в этих банках оказались выше, чем у всех их конкурентов из топ-50, хотя Озон Банк занимает всего 61-е место по активам в России, а Яндекс Банк — 87-ю строчку. В абсолютном выражении Яндекс Банк и Озон Банк за январь—май этого года привлекли на вклады больше, чем такие крупные розничные игроки из топ-20, как банк «Открытие», Почта Банк, банк «Россия», «Уралсиб» и Хоум Банк.

Тут, знаете ли, заволнуешься.

Между тем, тезис об убыточности Озона — лжив. Впервые за 28 лет своего существования маркетплейс Ozon отчитался о чистой прибыли от основных бизнес-операций. По итогам II квартала 2025-го она составила 359 млн рублей по сравнению с убытком в 28 млрд рублей за тот же период прошлого года. Да, прибыльность пока невелика — но Озон уже не является убыточной площадкой.

Компания показала рост выручки во II квартале на 87% год к году, до 227,6 млрд рублей. Кроме того, маркетплейс отразил в отчетности рекордное значение скорректированной квартальной EBITDA — 39,2 млрд рублей.

Основа бизнеса Ozon — электронная коммерция. Выручка этого сегмента во II квартале 2025 года составила 189,4 млрд рублей, увеличившись за год на 73%. Это случилось благодаря росту заказов на 61% год к году и оборота на 51%. При этом сегмент электронной коммерции прибыли не принес (то есть собственно торговлю Озон ведет «в ноль» и даже зачастую в минус — это к вопросу о том, как маркетплейсы обдирают несчастных продавцов и покупателей).

Первой за 28 лет чистой прибыли (исключая разовые операции) холдинг во многом обязан своему финтех-направлению, в которое входит Ozon Банк. Выручка этого сегмента — 46,2 млрд рублей, или 17% в общей выручке холдинга, но в EBITDA доля финтеха составила уже 37,5%. И именно финтех-направление получило прибыль до налогообложения в 13 млрд рублей.

И оно понятно как получило прибыль — КРЕДИТЫ ДЛЯ ПОКУПАТЕЛЕЙ. Они делают так называемую «рассрочку», когда товар оплачивается частями БЕЗ ПРОЦЕНТОВ. Но чтобы оплата была без процентов — надо эти самые части гасить строго по графику, а бабы, накупившие себе тряпочек и ойфонов, естественно, выплаты просрочивают — и у них начинают бежать проценты.

Вот эта система и является предметом зависти обычных банков. Все их полужульнические кредитные карты типа «Халява» уже не вызывают у потребителей такого энтузиазма, как банальная рассрочка на Озоне.

В результате клиентская база финтех-направления Ozon увеличилась на 43%, до 34,4 млн человек, сказано в отчетности. Карта Ozon-Банка теперь уже активно используется не только на самой платформе: в 55% случаев клиенты оплачивают ею и покупки вне маркетплейса. Объем займов, который был выдан клиентам, вырос на 73% год к году, до 100,2 млрд рублей.

В этих финансовых результатах важно то, что они обеспечиваются не разовыми факторами, обращает внимание партнер Capital Lab Евгений Шатов. «Долгое время компания активно инвестировала в развитие: выстраивание логистики, привлечение новых пользователей и их удержание, завоевание и сохранение доли рынка. Многие скептически относились к тому, что это может быть оправданным и вообще выльется в положительный результат», — говорит он.

А оно вылилось — невзирая на высокую процентную ставку ЦБ. Потому что люди работали, а не ныли, требуя у государства помощи.

«Наш бизнес активно развивается как с точки зрения продуктовой линейки, так и базы клиентов. В 2023 году мы запустили накопительные счета и вклады и предложили клиентам конкурентные условия», — сказал РБК представитель Ozon.

Ааааа, нет, нельзя такое позволить! «Паровозы надо давить, пока они еще чайники» ™ анекдот.

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...

3 Комментарий
Старые
Новые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии