Дайджест научных новостей

В этом выпуске: беззвездные галактики, странные нейтронные звезды, напечатанная на 3D-принтере роговица, мобильная деревня, зомби-грибы и многое другое.

А напоследок тестирование космического туристического суборбительного корабля SpaceShipTwo модели Unity и  китайская флотилия надводных роботов и биогибридный робот из Японии.

Поехали!

Космос

В 2025 году в космос полетит российский космический аппарат “Зонд-М”, разработкой которого сейчас занимается российская корпорация “ВНИИЭМ”. Аппарат войдет в состав комплекса “Ионозонд”, который будет мониторить геофизическую обстановку. Сам “Зонд-М” будет в рамках программы наблюдать за Солнцем, анализировать потоки космических лучей и жесткого электромагнитного излучения.

  • Обнаружены шесть, возможно, беззвездных необычных галактик. Предположительно, такие темные галактики были самой ранней стадией галактического формирования. В них нет звезд, а есть только материя и газ, поэтому они излучают мало света, и их сложно обнаружить. Обнаружили их комбинацией метода “подсветки квазарами” и нового спектроскопического обозревателя MUSE, который позволил смотреть дальше, то есть в более раннюю Вселенную. Конечно, пока что нет точного подтверждения, что это они, но больше объекты ни на что не похожи. Побит рекорд массы нейтронной звезды (примерно 2 солнечных массы) — анализ пульсара PSR J2215+5135 показал, что в состав системы входит нейтронная звезда в 2,4 солнечной массы.
  • Среди остатков сверхновой нашли нейтронную звезду 1E 0102.2–7219, у которой нет типичного для такой звезды компаньона и магнитного поля. Пока что ученым не удалось объяснить эти ее особенности, как и то, почему она смещена относительно центра взрыва.
  • Китай пригласил любые желающие страны развивать китайскую космическую станцию, которая начнет работу в 2022 году. Очень вовремя, ведь срок эксплуатации МКС истекает в 2025-м.

 

Вчера (30.05) компания Virgin Galactic Ричарда Брэнсона провела успешное тестирование космического туристического суборбительного корабля SpaceShipTwo модели Unity.

 

Технологии будущего, ИИ

  • Система “Агродроид С2-А2” (прям почти R2-D2) от российских разработчиков Cognitive Technologies превращает любую сельскохозяйственную технику в беспилотную. Первые промышленные испытания пройдут этим летом.
  • Представлен проект мобильной деревни из 22 домов, напечатанных на 3D-принтере. Дома будут питаться от солнечных батарей, ветровой турбины и аккумуляторов Tesla. Само “здание” состоит только из переработанных материалов.

Наша планета

  • С помощью специального радара ученые обнаружили в Антарктиде три глубоких каньона, скрытых под 2 километрами снега и льда. Эти каньоны важны для моделирования траекторий движения льда, которое неизбежно начнется с прогрессом глобального потепления.

Медицина

  • Новая программа-диагност безошибочно определяет меланому в 95% случаев (люди — в 86,6%, при наличии истории болезни и данных о расположении родинки — 88,9%). Алгоритм,основанный на сверточных нейронных сетях, обучали на базе из более чем 100 тысяч фотографий различных образований на коже.
  • Английские биоинженеры впервые в истории напечатали индивидуальную роговицу на основе стволовых клеток. Смесь для 3D-печати состоит из клеток стромы роговицы, альгинатов и коллагена. На печать ушло всего 10 минут.
  • Американские инженеры создали наномашины из золотых нановолокон и внешней пленки из элементов крови, способные очищать кровь от бактерий и токсинов. Строение нанороботов специально заточено на связывание бактерий метициллинрезистентного золотистого стафилококка и сбор его токсинов. Пока что работа еще на ранней стадии, и исследователи не собираются останавливаться только на этих бактериях.

Животные

  • Секрет прочности паутины — в специфической конформации домена белка. Открытие позволит создавать более крепкие материалы.
  • Ученые выяснили, что известные паразитирующие грибы(Кордицепс однобокий), превращающие муравьев в зомби, заставляют своих “подчиненных” вести себя по-разному в зависимости от климата: в жарких местах муравьи цепляются за листья, а в умеренном климате, где листья с приходом холодного периода опадают, гриб “указывает” своему носителю цепляться за ветки и кору. Именно с высоты гриб распыляет свои споры.
  • Ученые решили использовать биоматериалы северного белого носорога для восстановления популяции. Об этом объявили еще после смерти последней мужской особи этого вида — носорога Судана — в марте этого года. На данный момент команда исследовала генетическую историю девяти клеточных линий посредством секвенирования ДНК. Также надеются использовать биоматериалы южного белого носорога.

Китайская флотилия из роботов

Тестировали флотилию из 56 беспилотных надводных аппаратов в Южно-Китайском море. На видео показано, как роботы перестраиваются и обходят препятствия. В общем, смотрите сами на эту красоту под эпичную музыку.

https://youtu.be/JicM5Goj8dQ

Биогибридный робот из Японии с живой мышечной тканью

Каркас выполнен из металла и пластика, а мышечную ткань взяли у крысы. Устройство имитирует движения человеческого пальца.

В рамках миссии Mars-2020 к на Красную планету отправится крошечная химическая лаборатория для установки для марсоход, которую разработала международная группа ученых из НАСА и “Роскосмоса”. Лаборатория MOMA сможет обнаружить большое количество органических молекул, которые содержат углерод, водород, кислород и азот.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Linda на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...


Комментарии