Дело Fender в Дюссельдорфе

Дело Fender в Дюссельдорфе связано с важным решением Европейского союза по вопросам авторского права. Региональный суд Дюссельдорфа постановил, что корпус гитары Fender Stratocaster является не просто функциональным объектом, а оригинальным «произведением прикладного искусства», защищенным европейским авторским правом.

Теперь все производители гитар, чья форма «похожа на Стратокастер» (S-shape body) — должны отозвать инструменты и уничтожить их.

Прикол в том, что в США компания Фендер проиграла все суды со своим требованием закопирпайтить форму корпуса гитары. При этом Лео Фендер, создатель инструмента, 70 лет назад закопирайтил только форму головы грифа. На которую, кстати, никто и не покушается.

Чтобы было понятнее, о чем речь — вот это китайский Terris tst-39 rd:

Это практически точная копия Fender Stratocaster SSS образца 1985 года из младшей модельной линейки (Squier) в фирменном цвете Fiesta Red. Как можно заметить — скопировано всё, кроме формы головки грифа.

Squier — дочерняя торговая марка компании Fender Musical Instruments Corporation. Выпускаемые ею модели инструментов в основном представляют собой упрощённые варианты известных гитар Fender и ориентированы, как правило, на начинающих музыкантов. Впрочем, известные музыканты, такие как Эрик Клэптон, использовали гитары марки Squier.

Первыми гитарами Fender, произведёнными в Японии, стали инструменты серии Squier JV. Они были точными копиями классических моделей гитар Fender 1950-х и 1960-х годов. Вскоре появился новый модельный ряд, получивший название SQ, что отобразилось в виде префикса в серийных номерах данных гитар. Они были в основном копиями моделей 1970-х годов, но главное отличие от серии JV состояло в звукоснимателях японского производства, в то время как на JV ставились звукосниматели, произведённые Fender American. Модельный ряд Squier медленно эволюционировал, включив в себя инструменты, созданные по оригинальному дизайну, характерному только для Squier, и производство продукции было перенесено из Японии в другие азиатские страны, такие как Южная Корея и Китай.

Вот это — запатентованная форма головки грифа Fender Stratocaster, так называемая «C-neck»:


Надпись в старом стиле, так называемые «макароны».

Нетрудно заметить, что Terris использует собственный дизайн головки грифа, насколько я помню, он называется Flame (символизирует сполох пламени). Угол наклона головки грифа несколько меньше, чем у оригинального страта, из-за этого используется не один мостик для поджима младших струн, а два. Впрочем, есть и модели Фендер Стратокастер с двумя мостиками.

А вот вам для примера Стратокастер от Ibanez (японская фирма Hoshino Gakki):

Тут много мелких изменений по сравнению с классическим Фендером — но основное это снова другая форма головки грифа.

Примерно с 1970 года стратокастеры Ibanez делались на фабрике FujiGen Gakki в Японии — то есть на той же самой, на которой делались и оригинальные валовые Стратокастеры для Фендера. Поэтому по качеству они практически идентичны.

Сейчас, понятное дело, Ибанезы тоже делаются в Китае.

Я лично предпочел Террис, и я объясню, почему. Во-первых, из бюджетных гитар Terris tst-39 это лучший выбор по соотношению качества к цене. Во-вторых, это в точности классический Стратокастер, скопировано всё, что может быть существенно для игры. Конфигурация SSS (три сингла) отлично подходит для:

🎸 рок-н-ролла
🎶 блюза
🎵 чистого звука
🎼 мелодичных соло

Особенности:
корпус из липы, толстое акриловое покрытие
гриф из клёна (на модели Terris tst-39 rd накладка грифа из техновуда — он дает звук, похожий на палисандр)
22 лада
тремоло-бридж
3 сингловых звукоснимателя

Если бы мне надо было играть хард-рок — я бы посмотрел на Veston ST-HSS. Но для блюза и блюзовых соло — Terris tst-39 rd, причем именно RD — он стильный и лучше тянет соло благодаря накладке из техновуда. Это мне и в консерватории посоветовали — как они говорят, «лучший стратокастер для новичка».

А при нынешней компьютерной обработке нет смысла платить больше.

Так вот, вернемся в Дюссельдорф. Под удар судебного решения попадают буквально все изготовители гитар с форм-фактором Стратокастера, многие из которых на голову лучше нынешнего Фендера: Suhr, PRS, G&L, Yamaha, Schecter, Charvel, Jackson, Ibanez, Veritas Custom, Waterslide, SLJ, Mario, JL Guitars и так далее.

Немцы показали себя конченными долболобами. Опять.

Материал: Proper специально для Atnews.Org
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...

10 Комментарий
Старые
Новые