Астрономы заявили об обнаружении загадочных трещин во Вселенной

Астрофизики заявили, что обнаружили загадочные «трещины», которыми пронизана Вселенная. Ученые называют их «останками времени» и считают, что они появились после Большого взрыва. Об этом пишет LiveScience, ссылаясь на новые опубликованные исследования в области астрономии.

По мнению астрофизиков, «трещины» возникли в результате того, что Вселенная остыла после взрыва и стала похожа на ту, которую мы знаем сегодня. Ученые называют это остывание «фазовым переходом». В некоторых местах он начался раньше, в некоторых -позже. В итоге остывающие «пузыри» материи формировались и все более и более расширялись на огромные пространства, пока не встречали другие такие же «пузыри».

Ученые полагают, что старое состояние Вселенной — с высокой энергией от Большого взрыва — могло существовать на границах между этими остывающими «пузырями». И вот тут начинается самое интересное — в тех местах, где встречались остывающие области, начали возникать трещины в ткани пространства-времени. По мнению некоторых ученых, это и есть «космические струны» в реликтовом излучении. Большинству научному сообществу они известны именно так. Струны были обнаружены раньше, но до этого их природа и причины появления не были до конца понятны. Теперь загадку удалось прояснить.

«Представить себе эти объекты довольно сложно, — рассказывает физик из Университета Макгилла в Монреале (Канада) Оскар Эрнандес. — Вы когда-нибудь ходили по замерзшему озеру? В нем тоже есть трещины. Но он все равно остается довольно твердым. Так вот лед — это вода, которая прошла фазовый переход».

Физик пытается объяснить состояние Вселенной, проводя аналогии с замерзшей водой.

«Молекулы воды могли свободно двигаться, а затем внезапно начали формироваться в кристалл, — рассказывает Оскар Эрнандес. — Они начинают складываться в плитки, которые часто представляют собой шестиугольники. Теперь представьте себе озеро, покрытое такими идеальными плитками. Если кто-то на другом конце озера начнет складывать свою мозаику, то вероятность того, что ваши плитки выровняются, практически равна нулю».

Говоря об обнаруженных «трещинах» в пространстве Вселенной, исследователи считают, что в космосе существуют именно такие поля, которые определяют поведение фундаментальных сил и частиц. Они возникли в результате фазовых переходов Вселенной и оказывают влияние на многие вещи, поскольку имеют высокую плотность энергии. Но выглядят при этом как бесконечно тонкие линии в пространстве.

В опубликованном исследовании ученые говорят о разработанном новом методе поиска «космических струн». Он основан на изменениях скорости расширения Вселенной. Метод опирается на измерение скорости, с которой атомы водорода удаляются от Земли во всех областях дальнего космоса. Физик подчеркнул, что их обнаружение стало бы открытием века, поскольку позволило бы доказать, что физика больше и сложнее, чем описывает ее Стандартная модель.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Miriam на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...


Комментарии