Facebook и Twitter используют рекламу для борьбы с терроризмом

Администрации Twitter, Facebook и Alphabet используют технологии целевой онлайн-рекламы, чтобы противодействовать распространению экстремистской пропаганды. Об этом пишет The Wall Street Journal со ссылкой на новый доклад Института стратегического диалога.

В мае Google, Facebook, Twitter и Microsoft подписали кодекс, согласно которому компании должны в течение 24 часов удалять контент, содержащий язык вражды и пропаганду экстремизма.

«Невозможно удалить всё. Даже если одна из платформ блокирует контент, он всё равно будет доступен в другом месте», — говорит Сьюзан Бенеш, сотрудница центра Беркмана Кляйна при Гарвардском университете. Медиаисследователи считают, что эффективнее заниматься созданием контр-нарратива, который сможет стать альтернативой пропаганде насилия. «В конце концов, это противостояние идей», — говорит Захид Амманулах, глава контр-нарративной программы в Институте стратегического диалога.

Институт начал сотрудничество с Alphabet (холдингом, которому принадлежит Google) в 2014 году. Они работают на д тем, чтобы поисковик Google показывал специальную контекстную рекламу пользователям, которые ищут информацию об исламском радикализме. В 2015 году исследователи провели исследование, чтобы выяснить, какой тип сообщений и таргетинга позволит выйти на потенциальных экстремистов до того, как их взгляды радикализируются. Эксперимент проходил на платформах Twitter, YouTube и Facebook в США, Великобритании и Пакистане.

Кадр из видео из пропагандистского ролика «The Bullet or the Ballot» в Facebook. Скриншот: AVERAGE MOHAMED

Для создания контекстной рекламы исследователи использовали контент трёх некоммерческих организаций. Одна из них — американская организация Average Mohamed — снимает серии видеороликов, в которых объясняет идеи ислама и критикует исламских экстремистов. Например, в Facebook при упоминании ключевых слов «шариат» или «моджахеды» в новостной ленте появлялся видеоролик, призывающий мусульман не верить экстремистам.

Другая организация Harakat-ut-Taleem снимает видеообращения, в которых отговаривает жителей Пакистана от вступления в Талибан. Harakat-ut-Taleem создали члены социальной сети Against Violent Extremism (АVE), в которой состоят бывшие экстремисты и люди, пострадавшие от терроризма. Это совместный проект Google, Института стратегического диалога американского благотворительного фонда Gen Next Foundation и IT-компании Rehabstudio.

Ещё один проект под называнием ExitUSA от организации «Life After Hate» занимается пропагандой среди белых американцев, состоящих в расистских сообществах. По словам активистов, в ходе эксперимента к ним обратились восемь членов расистских организаций с просьбой помочь им выйти из них и реабилитироваться. «В конце концов, люди разочаровываются в таких сообществах. Наша задача — ускорить этот процесс», — говорит Тони МакАлир, исполнительный директор ExitUSA.

За время эксперимента, который длился около трёх недель, интернет-пользователи увидели антиэкстремистскую социальную рекламу около 1,6 миллиона раз. Контент собрал 379 000 просмотров видео на платформах Facebook, YouTube или Twitter и более 20 000 реакций, включая лайки, репосты и комментарии.

Cтатистика реакции пользователей на контекстную контртеррористическую рекламу. Иллюстрация: Strategic Dialogue

При этом в Институте стратегического диалога признают, что пока не знают, насколько это повлияло на снижение уровня радикализации. «Самый популярный вопрос: «Скольким людям вы помешали стать террористами?» Мы не можем ответить», — говорит Амманулах.

Сообщается, что Facebook, Twitter и YouTube пожертвовали на эксперимент около $ 30 000 в октябре и ноябре прошлого года, сколько пожертвовал Alphabet — неизвестно.

В июле администрация президента США Барака Обамы сообщила, что из-за антиисламистской пропаганды в соцсетях «Исламское государство» (террористическая организация, запрещенная в РФ) утратила свои позиции в интернете. Так, в Twitter за последние два года трафик сообщений ИГ снизился на 45%.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем admin на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...

1 Комментарий
Старые
Новые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии