Facebook и Twitter нашли переписку боевиков на Олимпиаде-2016

Представители Facebook и Twitter начали сотрудничать с правоохранительными органами Бразилии, расследующими подготовку терактов на Олимпиаде-2016 в Рио-де-Жанейро. Соцсети по решению суда передали следователям личные данные подозреваемых, арестованных в ходе спецоперации «Хештег», сообщает Reuters.

«Компании начали предоставлять данные, относящиеся к содержанию сообщений и данные о том, где эти сообщения были размещены», — говорит судья Маркос да Силва. Представители Facebook и Twitter заявляют, что нетерпимы к любой деятельности, связанной с терроризмом, и в случае необходимости сотрудничают с правоохранительными органами. Раскрывать подробности этого сотрудничества спикеры отказываются.

Накануне пресс-служба бразильской полиции сообщила, что задержала двенадцатого члена группировки, предположительно готовившей теракты на Олимпиаде-2016 в Рио-де-Жанейро. До этого в результате спецопрерации «Хэштег», проведённой в десяти штатах Бразилии, полицейские арестовали одиннадцать подозреваемых. По данным следствия, они являются сторонниками Исламского государства (террористической организации, запрещённой в России).

На прошлой неделе один из бразильских судов постановил заблокировать сервис WhatsApp по всей стране на неопределённый срок. В Бразилии это уже третья блокировка WhatsApp за последний год. Как сообщает основатель сервиса Ян Кум на своей странице в Facebook, власти страны требуют предоставить данные о личной переписке пользователей, находящихся под следствием. Он напоминает, что это невозможно, так как в апреле WhatsApp внедрил сквозное шифрование любых сообщений от отправителя к получателю.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем admin на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...


Комментарии