Стрелок из Орландо предупреждал о новых терактах в Facebook

Террорист Омар Матин, расстрелявший посетителей гей-клуба в Орландо 12 июня, вёл активную пропаганду ИГИЛ в Facebook. Перед смертью он предупредил о новых терактах исламистов в США, сообщает The New York Times.

Как удалось установить комитету по национальной безопасности Сената США, террорист писал в Facebook как минимум с пяти аккаунтов. В своих постах он требовал от России и США прекратить авиаудары по позициям Исламского государства (организации, запрещённой в России). «Вы убиваете невинных женщин и детей, сбрасывая на нас бомбы. Теперь почувствуйте вкус мести Исламского государства», — написал он незадолго до теракта. По сведениям спецслужб, Матин не выходил из соцсетей и после того, как зашёл в гей-клуб и начал убивать людей. Непосредственно во время устроенной им бойни террорист искал новости по тегам «Pulse Orlando» и «Shooting».

В своём последнем посте он написал, что истинные мусульмане никогда не смирятся с «грязным путём Запада» и предупредил о новых терактах. «Пусть Аллах примет меня, — написал он перед смертью. — В ближайшие дни вы увидите атаки ИГИЛ в США».

Председатель комитета сената США по нацбезопасности Рон Джонсон написал письмо основателю Facebook Марку Цукербергу с просьбой предоставить всю информацию из профиля Матина, а также связанных с ним контактов.

На следующий день после теракта в Орландо, 13 июня, «парижский террорист» Ларосси Аббалла опубликовал на своей странице Facebook подробный фотоотчёт убийства супругов-сотрудников полиции и вёл трансляцию c места преступления через Facebook Live.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем admin на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...

1 Комментарий
Старые
Новые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии