Главные научные новости недели — 25–31 марта

Поехали!

Космос

  • OSIRIS-REx показал 52-метровую скалу на поверхности Бенну. Такие снимки помогут команде ученых выбрать место для забора грунта.
NASA/Goddard/University of Arizona/Roman Tkachenko
  • Остаться в живых. Немецкие ученые провели любопытный эксперимент. Они смоделировали за бортом МКС марсианские условия и поместили в них различные земные организмы — бактерии, водоросли, лишайники и грибы. Некоторые из них выжили — они были объявлены самыми вероятными аналогами жизни на Красной планете (если она там вообще есть).
  • Попытка объяснить асимметрию троянских астероидов привела к заключению, что Юпитер образовался на границе Солнечной системы, в четыре раза дальше, чем он находится сегодня, на современной орбите Урана, затем на протяжении 700000 лет “подползал” ближе. У этой модели есть свои плюсы и минусы, надеемся, что окончательно разрешить загадку поможет зонд Люси от НАСА, который отправится к троянским астероидам уже через пару лет.
(Astronomical Institute of CAS/Petr Scheirich)
  • С помощью оптической интерферометрии удалось выяснить состав атмосферы экзопланеты в 129 световых годах от нас. Там облака из железа. Собственно, это просто была проверка метода.

Человек и медицина

  • Американская компания electRx представила специальную одноразовую капсулу для отслеживания приема лекарств. Капсула пустая (в нее можно положить любое лекарство) и состоит из желатиновой оболочки и оснащена датчиком, который реагирует на желудочный сок и посылает сигнал к специальному считывателю, который носится на груди.
  • В чужом лице мозг в первую очередь видит пол и возраст, а уже потом узнает личность. Самое интересное, что со знакомыми лицами оценка происходит быстрее, но в том же порядке.
  • Ученые выяснили, что у пожилых людей одна единственная интенсивная спортивная тренировка способна предсказать, поможет ли им спорт в поддержании не только тонуса тела, но и мозга.
  • Хорошие бактерии в пробиотиках способны довольно быстро эволюционировать в плохие. Проверено на мышах. Впрочем, есть и ложка меда — адаптируемость означает, что хорошие бактерии можно перевоспитать под конкретные задачи.

Планета Земля

  • Опасный патоген — грибок, вызывающий хитридиомикоз, — убивает лягушек по всей планете. Впрочем, пик пришелся на 80-е. Причину вымирания целых популяций открыли лишь в конце столетия, а сейчас оценили масштаб: пострадало как минимум 500 видов, 90 из них вымерли или считаются вымершими. Многие популяции до сих пор сокращаются, хотя и зарегистрировано несколько случаев начала восстановления.
(Scheele et al., Science, 2019)
  • Насколько далеко может улететь по воздуху бактерия? На другой континент. Микроорганизмы из горячих источников способны перелетать на тысячи и тысячи километров. К счастью, не все бактерии термофилы. Но чтобы понять, есть ли такие путешественники среди патогенов, потребуются дополнительные исследования.
  • А еще по данным нового исследования к концу столетия из-за глобального потепления комары, мигрирующие на новые территории и переносящие заболевания, могут подвергнуть воздействию инфекций до миллиарда человек.
  • Видео недели: Крысы-ниндзя против гремучих змей

Биологам удалось заснять в слоу-мо, как кенгуровые прыгуны, или сумчатые крысы, отбиваются от рогатых гремучников.

Эти животные — заклятые природные враги. Они так быстро двигаются, что вы и глазом моргнуть не успеете. К счастью, у нас есть камеры.

 

https://youtu.be/svz9MPebQRw

Ничто не должно мешать медитации. Вот так монахи одного из монастырей Вьетнама спасаются от комаров.

И еще несколько самых интересных фотографий (https://zen.yandex.ru/media/funscience/fotoalbom-luchshie-fotografii-nedeli-5ca228c3134d6700b2a4752f) прошлой недели.

Спасибо за внимание!

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Linda на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...


Комментарии