Исторические параллели, Иран и британские оффшоры
В 70-е годы прошлого столетия на Ближнем востоке, в Леванте был некий оазис. Во всех смыслах — и со стороны природы и со стороны так называемого делового климата. Это место называли ближневосточной Швейцарией.
И было там покруче чем в нынешних Давосах и Куршавелях, по тем меркам. И место это было — Ливан и его столица Бейрут. Один из ведущих деловых и финансовых центров планеты (!). Да-да.
А всё было просто — это был БРИТАНСКИЙ оффшор и филиал лондонского Сити. Где проживало так плюс-минус с четверть миллиона британцев на постоянной основе.
А потом случилось следующее — американцы, ну то есть США, решили подвинуть британцев в их влиянии в регионе. И таки подвинули. Как всегда — создали условия, когда в регионе гремели малые и не совсем малые вооружённые конфликты, и под это дело британский оффшор и филиал Сити ликвидировали. И им в этом помогал… СССР. Именно после этого действа СССР стал не только поставлять свою нефть на международные рынки, но и стал участвовать в ДОБЫЧЕ нефти за рубежом.
Ну — угадайте с трёх раз, какая страна была в американском плане примой всего этого выступления?
Совершено верно — Израиль.
С тех пор прошло много лет. Мёртвое море так и не ожило, а стало как-то ещё мертвее. Но ничего не ново под Луной, мой друг Горацио — на БВ появился новый британский оффшор. Новый филиал лондонского Сити. Встречайте новую «ближневосточную Швейцарию» — Дубай! Со всё теми же четвертью миллиона британцев, проживающих там постоянно.
Ну а дальше вы всё уже поняли — действующие лица практически всё те же: США, Британия, Россия, Иран и, конечно же, прима всего этого — Израиль!
А вот вам конспирологическая (ну не совсем) версия — американцы вовсе не планируют высадку в Иране. А высаживаться они будут в СА, Катаре и ОАЭ. Зачем? Ну как же — со словами «Мы сейчас тут всё поправим и восстановим» — тупо отодвинут шейхов от получения бабла за нефть. Ибо скрипач уже не нужен. А баблишко за нефть пойдёт весёлым ручейком прямиком в карман дяди Сэма. Без посредников. Реколонизация.
В этом случае штатовцам даже иранская нефть не нужна. После всего они отлично договорятся с персами. С этого берега мы возим, а с вашего — вы возите, и никаких проблем. Ну Трамп же прямым текстом сказал заливным монархам «Вы торчите мне 5 трюлей!». И пока не отдадите — денег за нефть вам не видать как своих…, ну вы поняли.
Ну такие схематозы мы знаем отлично — такие долги можно отдавать ВЕЧНО. И ещё должен останешься.
В сухом остатке тогда мы что получим? США гребут деньги за нефть и самое главное — в регионе НЕТ британского оффшора. Опять, как и после операции в 70-х прошлого века. Израилю: «Молодец, хороший мальчик — вот тебе косточка».
Хех, я понимаю, что вот это всё написанное тут же подорвёт дупы у любителей «всемогущества евреев», но тут такое дело — жизнь умеет много гитик. И то, что вами воспринимается как реальность, на самом деле — виртуальность детектед. Причём она ТОЛЬКО в ВАШЕЙ голове.
Всего лишь на некоторое время представьте, что и ваш и мой варианты — РАВНОЗНАЧНЫ. И у вас в голове начнёт рисоваться более широкая и более реалистичная картина мiра. Что уже хорошо. А если вы дойдёте до уровня, когда таких вариантов будет несколько — вы ещё ближе подойдёте к реальности. Где всё определяется пропорциями и балансом.
Ну и — таки и да: если (!) принять мой вариант, то тогда все действия «сумасшедшего» Трампа становятся чётко выстроенными и оправданными, сиречь целесообразными.
На выходе — США энергетическая сверхдержава, всем бояться, а британцы в жппе. Вот он — образ победы для США. Заметьте — все цели тут будут достигнуты.
А дальше можно снимать санкции с Ирана и России, спокойно доламывать Евросоюз — и продолжать бодаться с Китаем, но уже с новыми силами.
И в заключение — лирическое отступление в другую тему. В тему моего предыдущего текста. Как показывает практика, в более чем 90+ процентов случаев если на рынке появляется удачный и успешный продукт, то это конверсия ВОЕННЫХ разработок.
Ну да — я про Телегу. Про протоколы, выдерживающие миллиардные одновременные транзакции. Чего НЕТ у наших современных мессенджеров и подобного софта обработки данных. Поэтому-то и во ВК и в МАХе всё это ограничивают как только могут. Иначе система тупо ляжет от нагрузки.
Я про британскую Пирамиду и британо-американский Эшелон. Вот уж где обработка БигДата и потоковой информации — обзавидуешься. Я к тому — ОТКУДА растут ноги у Телеграма.
Конечно Дурову дали всё максимально обрезанное и кастрированное, но и в таком виде это на голову выше, чем у конкурентов.
Не, а вообще весело, когда люди за СВОИ ДЕНЬГИ лезут в Эшелон. И там возмущаются тотальной слежкой. Более того — они там уверены в … приватности!
Ах-хахаха!
Прям дофаминчика ловишь, на это глядя.
Вот так на позитиве, с шутками и прибаутками, будем встречать новый день.
З.И.Л.