История Эйфелевой башни в Париже

Париж без Эйфелевой башни – не Париж. Это уникальное сооружение более 120-ти лет является символом французской столицы, особенно если учесть, что практически на всех буклетах и открытках, посвященных Парижу, размещены фото детища Александра Густава Эйфеля.

Сегодня уже мало кто помнит, что 120 лет назад много французов выступало против возведения башни в Париже. Даже после того, как проект был закончен, власти намеревались снести его через 20 лет. Инженер Александр Густав Эйфель родился в городе Дижон (Франция) в 1832 году.

После окончания школы Эйфель поступает в Парижский политехнический университет. Но вскоре меняет свое решение, и сдает экзамены в Центральную школу гражданских инженеров. После окончания учебы первым рабочим местом молодого инженера стала железная дорога – Александр принимал участие в строительстве железнодорожных путей Франции.

Но такая работа не пришлась Эйфелю по душе, и в 1864 году он открывает свое дело. Далее следует целая череда успехов Эйфеля, как инженера – разработка железнодорожного моста в Португалии, виадук «де Гараби», мост через Бардо. Прославился инженер также благодаря разработке и возведению зданий вокзалов. Кроме родной Франции, его сооружения увидели свет в Будапеште и Сантьяго.

Эйфель был одним из разработчиков металлического каркаса американской Статуи Свободы. Италия помнит Александра благодаря разработке гигантского вращающегося купола астрономической обсерватории в Ницце. Несмотря на внушительный вес купола – более 100 тонн, он легко приводился в движение усилием одного человека.

Но главное дело ждало Александра впереди. В 1888 году в Барселоне должна была проходить крупнейшая выставка. Даже в то время такого рода мероприятия собирали десятки тысяч людей со всего мира. К этому событию Эйфель предложил властям города реализовать свой проект – построить 300-метровую металлическую башню. Но после проведения ряда переговоров его предложение было отклонено – слишком уж большими оказались финансовые затраты.

Такая же выставка должна была проходить через год и в Париже. Кроме того, 1889 год был для французов знаменательным – исполнялось ровно сто лет Французской революции. Власти Парижа устроили конкурс на лучший проект среди архитекторов и инженеров. Победила компания Эйфеля, и грант на возведение башни был получен. До выставки оставалось всего два года, а полученный грант покрывал расходы только частично.

Тогда Эйфель обратился к парижским властям с предложением – он покрывает три четверти расходов на строительство, а взамен все доходы от башни последующие двадцать лет забирает себе. Такое решение вопроса устроило обе стороны, и договор был заключен. Начало строительства такого внушительного объекта в центре города вызвало недовольство многих французов. Посыпались многочисленные жалобы. Среди недовольных были даже члены Союза писателей Парижа, в том числе и Александр Дюма-младший.

Но несмотря ни на что, строительство продолжалось

31 марта 1889 года состоялось торжественное открытие Эйфелевой башни. На то время это было поистине революционное сооружение, и пресса отреагировала на его открытие неоднозначно. Проблема заключалась в том, башня была не похожа ни на одно сооружение того времени, и напоминала скелет.

Посыпались обвинения архитектора в отсутствии вкуса. Но Эйфель объяснил, что данное устройство конструкции исключительно инженерными соображениями. Именно так он отвечал журналистам в много численных интервью – «Устойчивость к ветру. Искривленные четыре внешние монумента конструкции – результат математических расчетов, не более того».

Башня мгновенно завоевала сногсшибательный успех, и начала привлекать толпы туристов со всего света. Все хотели посмотреть на Париж с высоты 300 метров. За двадцатилетнее пребывание в собственности Эйфеля башня принесла ему немалое состояние. После того, как башня была передана в распоряжение городских властей, они и не подумали ее демонтировать – она пользовалась слишком большой популярностью и приносила доход.

В наши дни башню посетило более 250 миллионов человек. Париж получает деньги не только от продажи билетов туристам – сегодня на Эйфелевой башне размещаются два известнейших во всем мире ресторана – Altitude 95 и Jules Verne, а также несколько кафе. Кроме того, с Эйфелевой башни ведется трансляция целого ряда телеканалов.

Еще немного фактов про Эйфелеву башню

  • При сборке башни не потребовалось ни одной подгонки – точность изумительная и для нашего времени.
  • Башня к земле ни прикреплена никак и сохраняет устойчивость только под действием собственного веса.
  • Один из самых талантливых аферистов, Виктор Люстиг, в 30-х годах прошлого века умудрился дважды продать башню на металлолом.

@Трудный путь

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Linda на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...


Комментарии