К нам приезжает Синдзо Абэ и другие события 21.01.19

Доброе утро! Газеты сегодня писали про новые нормы соли, запуск Ozon-еды и многое другое.

Курсы валют
$ 66,28 (↓0,09)
€ 75,29 (↓0,30)
BTC 234011 (↓5,59)

Новости

1️⃣ Одобрено строительство первого участка высокоскоростной ж/д магистрали Москва-Казань: от подмосковного Железнодорожного до Гороховца в Нижегородской области. Поездка по маршруту займет чуть больше 2 часов.
https://www.kommersant.ru/doc/3859533

2️⃣ Компания Ozon к середине года запустит доставку еды из кафе и ресторанов Москвы. Ozon уже договорился о сотрудничестве с 200 ресторанами. У лидера рынка Delivery Club 9 тыс. ресторанов-партнеров, у «Яндекс.Еды» — около 8 тыс.
https://www.vedomosti.ru/business/articles/2019/01/21/791892-ozon

3️⃣ Минздрав снизит норму суточного потребления соли до 5 г – это одна чайная ложка или 250 г докторской колбасы. С 2016 г. в России действовала норма 11 г в сутки.
https://iz.ru/835027/evgeniia-pertceva/v-den-po-chainoi-lozhke-minzdrav-snizit-normu-potrebleniia-soli

4️⃣ Мультфильм «Маша и Медведь» попал в Книгу рекордов Гиннесса после того, как серия «Маша плюс каша» собрала на YouTube 3,5 млрд просмотров. Формулировка рекорда – «самый просматриваемый анимационный эпизод на YouTube».
https://rg.ru/2019/01/18/rossijskij-multfilm-masha-i-medved-popal-v-knigu-rekordov-ginnessa.html

5️⃣ Скоро две услуги в РФ – регистрации рождения и смерти – станут предоставляться автоматически, без заявок со стороны граждан. Сейчас для этого надо обращаться в МФЦ или ЗАГС с рядом документов.
https://iz.ru/835603/pavel-panov/zhizn-v-odnom-okne-rozhdenie-i-smert-zaregistriruiut-avtomaticheski

Анонсы

?21 января начинается двухдневный визит в Москву премьер-министра Японии Синдзо Абэ.

?С 21 по 28 января в России пройдет «Неделя памяти» жертв Холокоста, приуроченная к годовщине освобождения Освенцима.

?21 января пройдет церемония возложения цветов к Мавзолею, приуроченная к 95-летию со дня смерти Владимира Ленина.

?21 января в Минске стартует чемпионат Европы по фигурному катанию (до 27 января).

?21 января в Париже стартует неделя высокой моды сезона весна/лето 2019 (до 24 января).

?21 января в России отмечается День инженерных войск.

?21 января отмечается Международный день объятий.

 

Новости за сутки:

? В Москве состоялся митинг против передачи Курил Японии.

? Режиссера комедии о блокадном Ленинграде «Праздник» Алексея Красовского вызвали на допрос в полицию, сообщили в СМИ.

? Самолеты Израиля нанесли удар по Сирии из акватории Средиземного моря.

? Число жертв взрыва и пожара на трубопроводе в Мексике возросло до 79.

? Bloomberg сообщил, что второй саммит США — КНДР планируют провести во Вьетнаме.

? По меньшей мере два человека погибли, 25 пострадали в результате пожара на горнолыжном курорте Куршевель.

✈️ Семья американцев подала иск против «Аэрофлота» из-за недопуска на рейс. Пострадавшие утверждают, что прибыли к выходу на посадку в последний момент. Но на борт их не пустили — якобы «из-за опоздания». Семья требует 3,6 миллиона долларов и зовет присоединиться к иску всех, кто когда-либо пострадал от подобных действий российского авиаперевозчика.

Что будет с «Аэрофлотом», если иск станет коллективным: https://goo.gl/tZDYa3

  • Александр Лукашенко не против общей валюты в Союзном государстве с Россией.

«Мы не против общей валюты, но это должна быть общая валюта, а не валюта Центробанка России. Должен быть эмиссионный центр, созданный на равных условиях. Если вы приводите пример ЕС, хорошо — на принципах Евросоюза. Но чтобы условия были равные и подход», — сказал президент Белоруссии.

При этом мне хотелось бы понять, а на каких таких равных условиях будет создан эмиссионный центр? Взносы будут в равных долях или, как обычно, Россия заплатит за все?

@tv360ru

  • В Норвегии задержали россиянина по подозрению в нападении с ножом.

По данным NRK, 20-летний мужчина напал на девушку в четверг вечером. Ее состояние оценивается как критическое. Норвежские спецслужбы проверяют версию теракта.

«Я не могу вдаваться в детали, но он заявил, что планировал террористическую атаку и хотел убить больше людей», – заявила глава полицейской службы безопасности Мари Бенедикт Бьорнланд.

@tv360ru

  • В Роскосмосе предложили создать систему спутников «Государево око». Она позволит мониторить динамику изменения всех процессов на Земле.

«Сегодня мы представили новый проект, который считаем перспективным. После успешного пуска в декабре на космодроме Восточный мы усилили группировку дистанционного зондирования Земли. Мы предлагаем проект, который называется «Государево око», мы можем видеть динамику изменения любых процессов на Земле», – сообщил глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин.

@tv360ru

  • Россия предостерегла США от попыток перезапустить программу «Звездных войн». Представленный Пентагоном доклад по противоракетной обороне фактически открывает дорогу размещению в космосе ударных средств ПРО, заявили в МИД РФ.

«Реализация этих замыслов неизбежно приведет к началу гонки вооружений в космическом пространстве, что будет иметь самые негативные последствия для международной безопасности и стабильности», говорится в комментарии департамента информации и печати МИД РФ.

«Хотели бы призвать администрацию США образумиться и все-таки отказаться от столь безответственных попыток перезапустить на новом, более высоком технологическом уровне приснопамятную рейгановскую программу «звездных войн»», – заявили в МИД.

@tv360ru

  • Роскомнадзор открыл административные дела в отношении Facebook и Twitter.

«Компании, управляющие соцсетями Facebook и Twitter, предоставили формальные ответы на наши требования подтвердить локализацию баз персональных данных российских пользователей в России. Они не содержат конкретики ни о фактическом исполнении законодательства на текущий момент, ни о сроках исполнения данных норм в будущем», — рассказали в ведомстве.

@tv360ru

  • Адвокат Трампа рассказал о «вмешательстве» РФ

Адвокат Дональда Трампа Рудольф Джулиани не может поручиться (https://edition.cnn.com/2019/01/16/politics/rudy-giuliani-cnntv/index.html), что кто-то в избирательном штабе президента не вступил в сговор с Россией во время предвыборной кампании 2016 года.

«Я никогда (https://edition.cnn.com/videos/politics/2019/01/17/rudy-giuliani-chris-cuomo-trump-campaign-russia-collusion-cpt-vpx.cnn) не говорил, что не было сговора со штабом или с людьми из штаба», – сказал Джулиани, добавив, – «Я говорил о президенте США. Нет ни одного доказательства того, что президент США совершил то единственное преступление, о котором вы говорите, вступив в сговор с россиянами с целью взломать компьютеры Национального комитета Демократической партии».

  • В США неожиданно уменьшилось число американцев, впервые обратившихся за пособием по безработице

За отчетный период (по 12 января включительно) количество первичных заявок по безработице сократилось на 3 тыс. до 213 тыс. Между тем аналитики в среднем предполагали рост показателя на 7 тыс. до 220 тыс.

Число первичных обращений госслужащих федерального уровня за пособием по безработице увеличилось во вторую неделю «шатдауна» до 10,45 тыс. с 4,76 тыс. в первую неделю. До начала приостановки – за неделю по 22 декабря – было всего 929 подобных заявок.

Число продолжающих получать пособие по безработице американцев увеличилось до 1,737 млн.

 

Всем хорошего дня!

По материалам СМИ

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Linda на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...

5 Комментарий
Старые
Новые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии