Как достигать главных целей без перегрузок и выгорания

Наш образ жизни — постоянные стрессы, нездоровое питание, недостаток физической активности и недосыпание — приводит к тому, что учёные называют синдромом хронической усталости, а все остальные — выгоранием. Мы тянем лямку день за днём, не давая телу и мозгу возможности отдохнуть. Наша мантра звучит так: «Работай как бешеный, пока не свалишься». Стало модным хвастаться: «Мы работали до полуночи», «Я работал все выходные», «Отпуск? О чём вы? У меня нет на это времени». В итоге такая модель поведения убивает способность мозга принимать рациональные решения и вообще мыслить. Кроме того, работа на протяжении всего дня, изматывающая срочностью и неотложностью, неизбежно приводит нас к механическим и ненужным занятиям. Именно так мозг сигнализирует об истощении и о том, что ему требуется отдых. Всё, что ему подходит в таком состоянии, — это самые простые задачи, не требующие особых усилий и концентрации внимания. Переключение на них возможно и даёт облегчение на мгновение, но в долгосрочном плане является потерей времени.

Те, кто может похвастаться выдающейся эффективностью, постоянно подзаряжаются, оставаясь энергичными и эффективными на протяжении всего дня. Они регулярно подпитывают мозг и тело. Такие люди умеют поддерживать свой огонь и не допускать выгорания.

Цель этой статьи— помочь вам найти энергию для вдумчивого, сознательного подхода к принятию решений и их выполнения, приносящего чувство удовлетворённости в конце каждого дня.

Сила цели
Мы черпаем энергию из двух источников: из осознания значимости своей цели и из ресурсов своего организма. Если вы понимаете, какой важный вклад вносите в общее дело, это мотивирует. Она приносит огромную энергию в форме каждодневного удовлетворения от исполнения этих ролей.

Слово «мотивация» происходит от латинского слова movere — «двигаться». Для движения нужна энергия, а мотивирующее видение может подвигнуть на невероятное усилие, которое иначе мы бы никогда не сделали.

Возможно, вы слышали истории о людях, которые расширяли свои возможности благодаря сильной мотивации или значимой цели. Вы тоже можете получить доступ к этим глубинным источникам энергии, и они будут поддерживать вас каждый день. Такое происходит, когда вы осознанно связываете свои действия с самыми возвышенными целями и устремлениями.

Как отмечает Дэниел Пинк, множество исследований показывают, что у людей с внутренней мотивацией «выше самооценка, лучше межличностные отношения и самочувствие в целом», чем у лишённых внутренних источников мотивации. Он приходит к выводу, что «люди, имеющие самую сильную мотивацию, не говоря уже о тех, кто наиболее эффективен и удовлетворён, связывают свои желания с высокой целью».

Работа без значимой цели опустошает, а наличие сильного чувства цели связывает глубинные эмоциональные центры мозга с конкретными намерениями и высшими целями и повышает гармонию мыслительных процессов. Это очень важно для нашей личной жизни, которую работа зачастую оттесняет на второй план. Когда это происходит, мы обретаем душевную гармонию и ясность мысли, а наши дела становятся более содержательными и приносят более глубокое удовлетворение.

Пять драйверов физической и ментальной энергии
Очень важно поставить перед собой великую цель и идти к ней, но в долгосрочной перспективе этого недостаточно. Без физического источника энергии не обойтись. Наверняка вы знакомы с людьми, у которых есть вдохновляющие цели, но нет физической или ментальной энергии для их достижения. Или с теми, кто отдаёт все силы проекту, подбадривая себя словами: «Да, чтобы прийти в себя после этого, нужно не меньше недели». Или теми, кто выкладывается в течение рабочей недели, а потом просто валится от усталости.

Полное опустошение тела и духа плохо сказывается на наших желаниях и целях. Ощущение неспособности достичь целей ведёт к понижению планки, а в худшем случае — к депрессии и отчаянию. Для поддержания способности достигать великих целей и принимать ведущие к ним повседневные решения необходим стабильный источник физической энергии — наш организм, который должен хорошо функционировать, чтобы снабжать мозг достаточным количеством кислорода и глюкозы.

Правильное обеспечение жизнедеятельности мозга — не такая уж сложная задача. Родители и учёные на протяжении многих лет твердят нам, что следует делать.

Существует пять драйверов энергии.

Движение. Речь идёт не просто о физических упражнениях. Наше тело создано для движения, подвижный образ жизни идёт на пользу мозгу, а недостаток движения вредит.

Питание. Вы не льёте грязь в бензобак своей машины, точно также не стоит набивать организм низкокачественной пищей. Пища — топливо для мозга.

Сон. Во время сна закрепляются полученные знания, освежается память, подсознательно упорядочивается сложная информация и решения. Хороший сон не просто доставляет удовольствие, он жизненно важен для выдающейся эффективности.

Релаксация. Наша наполненная стрессами жизнь отнимает массу ментальной энергии. Умение сбросить напряжение и действовать в спокойном состоянии имеет огромное значение для эффективности.

Общение. Нашему мозгу принципиально необходимо позитивное социальное взаимодействие, которое приносит огромное количество энергии. Время, затрачиваемое на построение и поддержание отношений с важными для нас людьми, фактически тратится на подпитку мозга.

Выход из энергетического кризиса
Каждый из пяти драйверов энергии заслуживает внимания, и время, уделённое хотя бы одному из них, быстро окупается. Однако полноценный эффект получает лишь тот, кто задействует все пять драйверов. Имея правильную модель двигательной активности, питания, сна, релаксации и общения, вы обретаете новые силы и становитесь цельной личностью. В этом контексте пять драйверов совместно заряжают энергией мозг и тело, позволяя вам принимать верные решения, концентрировать внимание и чувствовать удовлетворённость в конце каждого дня.

Инвестиции в собственную персону расширяют возможности реализации важных для вас целей и задач, улучшают самооценку, проясняют мозги и повышают восприимчивость к достижимым выдающимся вещам. Правило «поддерживайте свой огонь, не выгорайте» даёт вам энергию для выполнения любых дел.

Простые рецепты
■ Подумайте, какие физические упражнения можно проделать на работе, выполняйте их каждый день в течение недели. Ставьте галочку в календаре и хвалите себя после каждого выполненного упражнения!

■ Купите что-нибудь полезное (фрукты, овощи) и поставьте на рабочий стол, чтобы было чем перекусить.

■ Ложитесь спать на 15 минут раньше, чем обычно.

■ Запланируйте на этой неделе развлекательное мероприятие, чтобы расслабиться.

■ Потратьте немного больше времени на общение с важными для вас людьми.

************

Если хотите почитать литературу по теме, то рекомендую книгу,  вышедшую в издательстве «Альпина Паблишер» «Пять правил выдающейся эффективности. Как достигать главных целей без перегрузок и выгорания» Кори Когон, Адам Меррилл и Лины Риннэ.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Linda на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...

2 Комментарий
Старые
Новые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии