Субботние новости 04.08.

Новости и анонсы, [04.08.]
Анонсы

? 4 августа в Москве состоится фестиваль «Многонациональная Россия».

? 4 августа в Москве пройдет Ежегодный музыкальный фестиваль «Пикник «Афиши».

? 4 августа в Севастополе открывается II Международный музыкальный фестиваль «Опера в Херсонесе».

? 4 августа в Нижнем Новгороде стартует первый в России международный фестиваль веб-сериалов Realist.

? 4 августа в деревне Скобелевка (Пермский край) открывается XI Всероссийский фестиваль исторической реконструкции «Большие маневры на Хохловских холмах».

? 4 августа в Атлантик-Сити (США) состоится бой за звание чемпиона мира в полутяжелом весе между Сергеем Ковалевым (Россия) и Элейдером Альваресом (Колумбия).

Главные события ночи:

? В Красноярском крае разбился вертолет Ми-8, по предварительным данным, погибли 18 человек.

? Кремль на официальном портале правовой информации опубликовал пакет законов, подписанных Путиным. Среди них – о повышении НДС до 20%, о новом исчислении налога на имущество физлиц, об увеличении лимита ТВ-рекламы и другие.

? Федеральный суд США отклонил прошение Бутиной о снятии с нее обвинений из-за технической ошибки.

? Космический грузовик Dragon приводнился в Тихом океане.

? NASA опубликовало аудиозаписи высадки на Луну. ))))))

 

РОССИЯ

?? #Digest главные новости к этому часу

Внешняя политика

? Владимир Путин подписал закон о постепенном снижении пошлин на экспорт российской нефти вплоть до полного обнуления (http://www.aif.ru/politics/russia/putin_podpisal_zakon_ob_obnulenii_poshlin_na_eksport_nefti)

? Генштаб РФ направил в США тайное послание с предложением по восстановлению Сирии. Штаты, в свою очередь, согласились начать принимать меры только после того, как в Сирии будут проведены выборы под контролем ООН (https://www.novayagazeta.ru/news/2018/08/04/143882-reuters-rossiyskiy-genshtab-peredal-taynoe-poslanie-po-sirii-v-ssha)

? В МИД России назвали санкции против банка «Агросоюз» проявлением беспомощности и «показательными выступлениями в преддверии промежуточных выборов в США (https://www.vedomosti.ru/finance/news/2018/08/03/777368-mid-sanktsii-protiv-banka-agrozoyuz)»

? Россия и АСЕАН (Ассоциации государств Юго-Восточной Азии) договорились о подготовке новой встречи лидеров стран (https://russian.rt.com/world/news/542142-rossiya-asean-vstrecha-lidery)

Внутренняя политика

? Минздрав России опроверг слухи о возможном вводе моратория на аборты (https://lenta.ru/news/2018/08/04/nenene/)

? Путин подписал законопроект о повышении НДС до 20%. По оценке профильных ведомств, мера должна обеспечить поступление более 600 млрд рублей в бюджет ежегодно (https://www.gazeta.ru/business/2018/08/04/11883115.shtml)

? 18 человек погибли при крушении вертолета в Красноярском крае  (https://ria.ru/incidents/20180804/1525933408.html) Ми-8

? Владимир Путин подписал закон о праздновании 19 апреля Дня принятия Крыма Тамани и Кубани в состав Российской империи в 1783 году (https://russian.rt.com/russia/news/542125-putin-zakon-krym)

 

  • Что известно о падении вертолёта Ми-8 в Красноярском крае

— крушение произошло около 10:00 по местному времени в районе Ванкорского месторождения

— по предварительным данным, погибли 18 человек: 15 пассажиров и три члена экипажа

— как сообщили в МЧС, после падения вертолёт загорелся

— в Росавиации заявили, что Ми-8 потерпел крушение после того, как зацепился за грузовую подвеску другого вертолёта

— в экстренных службах заявили об обнаружении чёрных ящиков Ми-8

— СКР возбудил уголовное дело по ч. 3 ст. 263 УК РФ («Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлёкшее по неосторожности смерть двух или более лиц»)

  • Украинцы должны научиться строить и создавать, а не обвинять в своих бедах других, заявил украинский боксер Александр Усик.

«Нам надо научиться строить, научиться любить. Не разъединять и хаять, а любить, принимать, прощать», — заявил он. ➡️ https://riafan.ru/p/1084841

  • РИА ФАН |Новости|, [04.08.18 12:11]
    С началом нового месяца в нашей стране вступил в силу ряд новых законов и изменений. Например, повышены пенсии для работающих пенсионеров. Иностранные граждане, прибывающие в Россию через Свободный порт Владивосток, смогут использовать электронные визы. А владельцы предприятий с 1 августа могут приобретать экипировку и средства индивидуальной защиты для своих сотрудников за счет средств Фонда социального страхования России. О том, что еще стало важным на уходящей неделе — в нашем традиционном итоговом дайджесте новостей России.
    https://youtu.be/Hqa-Nv6YwAk
  • Путин подписал закон о создании офшоров на острове Русский в Приморском крае и острове Октябрьский в Калининградской области. Но есть куча нюансов. Например, нужно инвестировать в Россию как минимум 50 миллионов рублей https://goo.gl/FgrmFw

 

ЕВРОПА

 

США вводят санкции против министров правительства Турции под предлогом того что Эрдоган не хочет отпускать на свободу американского пастора (который или «узник совести» или «подрывной элемент» — смотря кому верить).
По странному совпадению Эрдоган сегодня же объявляет о том, что Турция выпустит первые государственные облигации в юанях вместо традиционных долларов.


Появляется подозрение, что «дело пастора» тут вообще не имеет отношения к сути происходящего.

Тема дедолларизации становится главной болевой точкой США в отношениях с остальным миром.

 

?? Швеция закупит американские комплексы ПРО Patriot на фоне растущей напряженности в отношениях с Россией

Министерство обороны Швеции начало переговоры по закупкам в прошлом году с целью заменить используемые сейчас системы ПРО, которые не могут сбивать баллистические ракеты. Переговоры закончились в апреле текущего года, теперь власти ожидают заключения сделки.

Сделка будет включать в себя поставку четырех систем, двух видов ракет и другого оборудования до 2025 года. В апреле называлась стоимость сделки в $1,3 млрд, но сумма может вырасти втрое, если власти решат увеличить количество закупаемых ракет до 300.(https://www.reuters.com/article/us-sweden-defence-patriot/sweden-opts-for-patriot-missile-system-amid-growing-russia-tensions-idUSKBN1KN1ZF)

 

США

?? #Digest главные новости к этому часу

Политика

? Представитель США в ООН Никки Хейли обвинила Россию в нарушении резолюций Совета Безопасности по части запрета на использование рабочей силы из КНДР (http://thehill.com/policy/international/400299-nikki-haley-accuses-russia-of-violating-sanctions-with-north-korean-work)

? Федеральный суд приказал администрации Трампа восстановить программу защиты детей нелегалов от депортации (DACA (https://www.cbsnews.com/news/daca-judge-john-bates-orders-trump-administration-to-restore-program-today-2018-08-03/))
? Министерство финансов США ввело санкции против российского банка «Агросоюз» за сотрудничество с КНДР (https://www.npr.org/2018/08/03/635465039/russian-bank-hit-with-sanctions-for-helping-north-korea)

? Торговое представительство США пересмотрит участие Турции в программе по льготному импорту товаров в Штаты после ввода пошлин на американскую продукцию (https://www.reuters.com/article/usa-trade-turkey/update-1-ustr-reviewing-turkeys-trade-preferences-after-tariff-retaliation-idUSL1N1UU1XE)

? Федеральный судья Дана Сабро назвал разочаровывающим ход выполнения плана администрации Трампа по воссоединению семей мигрантов (https://www.npr.org/2018/08/03/635502588/federal-judge-calls-government-plan-to-reunify-migrant-families-disappointing)

Общество

? Полиция США завершила расследование массовой стрельбы в Лас-Вегасе, так и не раскрыв мотивов преступника (https://www.npr.org/2018/08/03/635507299/las-vegas-shooting-investigation-closed-no-motive-found)

? Из-за засушливой и ветреной погоды, пожар в Северной Калифорнии привел к образованию огненного торнадо, в котором скорость ветра достигает более 230 км/ч  (http://www.foxnews.com/us/2018/08/03/rising-winds-forecast-for-northern-california-wildfire-zones.html),

? В штате Аризона двум работникам приюта для детей-мигрантов было выдвинуто обвинение в сексуальном надругательстве и растлении воспитанников (https://www.nytimes.com/2018/08/03/us/sexual-abuse-arizona-migrant-children.html)

? В округе Парк, штат Колорадо, в результате крушения воздушного шара несколько человек были ранены, один из них находится в критическом состоянии (http://www.foxnews.com/travel/2018/08/03/colorado-hot-air-balloon-crash-injures-multiple-people-one-reportedly-in-critical-condition.html)

? 55-летний мужчина был арестован полицией за издевательство над бизоном в Йеллоустонском национальном парке

(http://www.foxnews.com/travel/2018/08/03/yellowstone-visitor-that-taunted-bison-arrested-officials-say.html)

 

  • Сенаторы США хотят ограничить право РФ в Интерполе на объявление в розыск — законопроект

⚡️ Китай пригрозил США пошлинами на $60 млрд, в том числе на презервативы

Пекин подготовил четыре списка с товарными позициями на $60 млрд, которые могут быть обложены пошлинами в размере от 5 до 25%.

Пошлины до 25% — это сельскохозяйственная продукция, минералы, химические вещества, парфюмерия и косметика, средства контрацепции, товары из кожи, древесина, текстиль, ковры, одежда и обувь, изделия из железа и стали и проч.

Пошлины до 20% — напитки, консервы, мучные изделия, изделия из бумаги, компьютеры, аккумуляторы, навигационные приборы, оптика, музыкальные инструменты, антиквариат

Пошлины до 10% — животные, мясная продукция, продукция из резины, спортивное оборудование и др.

Пошлины до 5% — химические и органические соединения и удобрения, антибиотики, медицинские приборы и многое другое

 

 

Хорошего всем дня!

По материалам @Карточный Домик и других СМИ

 

 

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Linda на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...

4 Комментарий
Старые
Новые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии