Как научить мозг мыслить по-новому

Вполне возможно натренировать свой мозг думать лучше. Один из способов сделать это — расширить набор ментальных моделей, которые вы используете, чтобы думать. Позвольте мне объяснить, что я имею в виду. Я расскажу вам историю о мыслителе мирового класса.

Сначала я обнаружил, что такое ментальная (умственная) модель и насколько полезной она может быть, когда читал рассказ о знаменитом физике Ричарде Фейнмане. Фейнман получил степень бакалавра в Массачусетском технологическом институте и степень доктора наук в Принстоне. За это время он приобрёл репутацию блестящего математика.

Когда люди спрашивали, как ему удаётся решать самые сложные математические проблемы, Фейнман рассказывал, что его секретное оружие — особая стратегия, которой он овладел в старшей школе. По словам Фейнмана, как-то раз учитель физики попросил его остаться после урока.

«Фейнман» — сказал учитель – «ты слишком много говоришь и шумишь. Я знаю почему. Тебе скучно. Поэтому я дам тебе книгу. Садись, в угол и читай, и когда полностью изучишь её, то сможешь болтать снова».

Поэтому каждый день Фейнман садился в задней части класса и изучал книгу «Расширенное исчисление Вудса», в то время как остальная часть класса продолжала заниматься обычными уроками. И при изучении этого старого учебника исчисления Фейнман начал разрабатывать свой собственный набор ментальных моделей.

«В этой книге показано, как дифференцировать параметры под знаком интеграла» — писал Фейнман — «Оказывается, в университетах не уделяют особого внимания этому методу. Но я понял, как его использовать, и делал это снова и снова. Так что, поскольку я был самоучкой, у меня были своеобразные методы выполнения интегралов».

«В результате у парней в Массачусетском технологическом институте или Принстоне возникли проблемы с вычислением определённого интеграла, потому что они не могли сделать это стандартными методами, которые они изучали в школе. Однако мой метод часто срабатывал, поэтому я приобрёл отличную репутацию только потому, что мой инструмент отличался от всех остальных».

Каждый аспирант в Принстоне – это бриллиант. Фейнмана из числа его сверстников выделял не только интеллект, но и метод рассмотрения проблемы. Он использовал более широкий набор ментальных моделей.

Что такое ментальная модель?

Ментальная модель — это объяснение того, как что-то работает. Это концепция, рамки или мировоззрение, которые вы держите в своём уме.

Например, спрос и предложение — это ментальная модель, которая помогает вам понять, как работает экономика. Теория игр — это ментальная модель, которая помогает вам понять, как работают отношения и доверие. Энтропия — это ментальная модель, которая помогает вам понять, как работают беспорядок и распад.

Ментальные модели определяют ваше восприятие и поведение. Это инструменты мышления, которые вы используете для понимания жизни, принятия решений и решения проблем. Изучение новой ментальной модели даёт вам новый способ увидеть мир, как это произошло с Ричардом Фейнманом, изучающим новую математическую технику.

Ментальные модели несовершенны, но полезны. Например, нет единой ментальной модели физики или техники, которая обеспечивает безупречное объяснение всей вселенной, но лучшие ментальные модели из этих дисциплин позволили нам построить мосты и дороги, разрабатывать новые технологии и даже путешествовать в космос. Как говорит историк Ювал Ноа Харари: «Учёные в целом согласны с тем, что никакая теория не является правильной на 100%. Таким образом, реальная польза тест знаний — это не истинность, а полезность».

Лучшие ментальные модели — это идеи с наибольшей полезностью. Они широко используются в повседневной жизни. Понимание этих концепций поможет вам сделать более разумный выбор и предпринять более эффективные действия. Вот почему разработка широкой базы умственных моделей имеет решающее значение для всех, кто заинтересован в чётком, рациональном и эффективном мышлении.

Секрет великого мышления

Расширение набора умственных моделей — это то, над чем специалисты должны работать так же, как и новички. У всех нас есть наши любимые ментальные модели, те, которые мы используем для объяснения того, как и почему что-то произошло. По мере того как вы становитесь старше и расширяете опыт в определённой области, вы, как правило, предпочитаете умственные модели, которые вам наиболее знакомы.

Чем лучше вы владеете одной ментальной моделью, тем более вероятно, что эта ментальная модель начнёт приносить вам вред, потому что вы начнёте применять её без разбора к каждой проблеме. То, что выглядит как экспертный анализ, часто является ограничением. Как гласит известная пословица: «Если у вас есть молоток, все выглядит как гвоздь».

Когда какое-то мировоззрение доминирует над вашим мышлением, вы пытаетесь объяснить каждую проблему, с которой вы сталкиваетесь в рамках этого мировоззрения.

Рассмотрим пример биолога Роберта Сапольского. Он спрашивает: «Почему цыплёнок пересёк дорогу?» Затем приводит ответы разных экспертов.

  • Если вы спросите эволюционного биолога, он может сказать: «Курица пересекла дорогу, потому что увидела потенциального полового партнёра с другой стороны».
  • Если вы спросите кинезолога, он может ответить: «Курица пересекла дорогу, потому что мышцы ноги сокращались и двигали ногу вперёд с каждым шагом».
  • Если вы спросите невролога, он предположит: «Курица пересекла дорогу, потому что нейроны в мозге курицы вызвали это движение».

Технически говоря, ни один из этих экспертов не ошибается. Но никто не видит всю картину. Каждая индивидуальная ментальная модель — это всего лишь один взгляд на реальность. Проблемы и ситуации, с которыми мы сталкиваемся в жизни, не могут быть полностью объяснены одной областью или отраслью.

Все перспективы имеют определённую правду. Ни одна из них не содержит полной картины.

Опираться на узкий набор инструментов мышления, это как носить ментальную  жесткую куртку. Ваш когнитивный диапазон движения ограничен. Когда ваш набор умственных моделей ограничен, то ограничен и потенциал поиска решения. Чтобы освободить его, вам нужно разнообразие таких моделей. Свой набор инструментов. Таким образом, секрет успешного мышления заключается в изучении и использовании различных умственных моделей.

Расширение набора психических моделей

Процесс накопления умственных моделей напоминает улучшение вашего зрения. Каждый глаз может видеть что-то сам по себе. Но если вы закроете один, то потеряете половину обзора. Невозможно увидеть полную картину, когда вы смотрите лишь одним глазом.

Аналогичным образом, ментальные модели дают общую картину того, как работает мир. Мы должны постоянно совершенствовать и улучшать качество этой картины. Это означает, что мы много читаем разнообразные хорошие книги, изучаем основы на первый взгляд не связанные между собой области и учимся у людей с совершенно разным жизненным опытом.

Глаз ума нуждается в различных ментальных моделях, чтобы получить общую картину того, как работает мир. Чем больше источников у вас есть, тем яснее становится ваше мышление. Как отмечает философ Ален де Боттон, «главным врагом хороших решений является отсутствие достаточных точек зрения на решение проблемы».

Погоня за ликвидными знаниями

В школе мы склонны разделять знания разных силосов — биологии, экономики, истории, физики, философии. В реальном мире информация редко делится на чётко определённые категории. По словам Чарли Мунгера: «Вся мудрость мира не может быть собрана в одном маленьком академическом разделе».

Мыслители в области мировоззрения часто являются безусловными мыслителями. Они избегают взгляда на жизнь через объектив одного предмета. Вместо этого они ищут «ликвидные знания», которые легко переносятся из одной темы в другую.

Вот почему важно не только изучать новые ментальные модели, но и изучать как они сочетаются друг с другом. Творчество и инновации часто возникают на пересечении идей. Определяя связи между различными ментальными моделями, вы можете найти решения, которые большинство людей упускают из виду.

Инструменты для более эффективного мышления

Хорошие новости:

Вам не нужно быть специалистом во всём, чтобы стать мыслителем мирового класса. Из всех ментальных моделей, которые сформировало человечество на протяжении истории, есть всего несколько десятков, которые вам нужно освоить, чтобы иметь чёткое представление о том, как работает мир.

Многие из наиболее важных моделей — это большие идеи из таких дисциплин, как биология, химия, физика, экономика, математика, психология, философия. В каждом поле есть несколько умственных моделей, которые составляют основу темы. Например, умственные модели экономики включают такие идеи, как «Стимул», «дефицит» и «Экономия шкалы».

Если вы сможете овладеть основами каждой дисциплины, тогда вы сможете создать замечательно точную и полезную картину жизни. Ещё раз процитирую Чарли Мунгера: «80 или 90 важных моделей охватят около 90% знаний, сделав вас по-настоящему мудрым. И, из них, только одна небольшая часть действительно очень важна».

Эта статья является одной из первых в серии о ментальных моделях. Я уже писал о таких моделях как энтропия, инверсия и маржа безопасности, и в ближайшие месяцы я буду уделять особое внимание большим моделям, которые охватывают множество сфер.

Моя цель — поделиться наиболее важными ментальными моделями из широкого круга дисциплин таким образом, который легко понять, а также сделать их значимыми и практичными для повседневной жизни обычного человека. Подписывайтесь и оставайтесь в курсе!

Оригинал: JamesClear

Автор: Джеймс Клир

 

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем admin на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...


Комментарии