Новости кратко.12.02.2018

Так хотелось начать новости с позитива, но вчерашние события не позволяют. Разбился самолет, погибли люди, все — 71 человек. Светлая им память и искренние соболезнования друзьям и родственникам жертв крушения.

  • МОСКВА, 12 фев — РИА Новости. Поисково-спасательная операция на месте крушения самолета Ан-148 в Подмосковье завершена, сообщил РИА представитель регионального главка МЧС.

«Все поисково-спасательные работы завершены», — сказал собеседник.

По его словам, следователи продолжают работать на месте. Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин ранее сообщил, что полный осмотр места крушения займет несколько дней.

Самолет Ан-148 авиакомпании «Саратовские авиалинии», следовавший из Домодедово в Орск, разбился в Раменском районе вблизи населенного пункта Степановское. На борту воздушного судна находились 65 пассажиров и шесть членов экипажа, все они погибли. Причины катастрофы пока неизвестны. В районе крушения обнаружили черный ящик.

Вчера мы уже писали об аварии, мне бы не хотелось приводить здесь напечатанные сегодня в СМИ и в сетях высказывания различных специалистов, журналистов и людей, которые не имеют отношения к авиации. Дилетанты обсуждать это не должны. Поисковые группы собирают детали самолета и отвозят в Жуковский, где в одном из ангаров будут производить выкладку. Нужно найти второй бортовой самописец. Работы много, люди занимаются делом. Одно можно сказать – самолет АН-148 имел много конструктивных недостатков, его эксплуатация была сопряжена с рисками. И все. Следствие покажет.

  • САРАТОВ, 12 февраля. /ТАСС/. Авиакомпания «Саратовские авиалинии» после крушения Ан-148, которое произошло в воскресенье в Подмосковье, приостановила эксплуатацию самолетов этого типа. Об этом в понедельник сообщила пресс-служба компании.

Как я уже написала выше, эту трагедию пытаются использовать в своих целях многие журналюги.

  • Американские пользователи «Твиттера» распространяют версию о том, что на борту Ан-148 находился замгендиректора компании «Русатом Оверсиз» Вячеслав Иванов (в прошлом — сотрудник «Финансовой корпорации УРАЛСИБ»). Они также отмечают, что крушение самолета было не случайным, и напоминают, что компания имеет отношение к «Росатому» и американской компании Uranium One («Русатом Оверсиз» — компания госкорпорации «Росатом», ответственная за продвижение на зарубежных рынках интегрированного предложения проектов сооружения АЭС и ЦЯНТ).

В крушении российского самолета убит 71 человек ради одного — Вячеслава Иванова, который работал в «Росатоме». Все [сделано], чтобы покрыть их преступление с Uranium One», — пишет американский политический обозреватель April LaJune. На момент публикации новости в «Твиттере» можно было найти десятки подобных сообщений.

В 2010 году «дочка» «Росатома» приобрела контрольный пакет акций Uranium One. Комитет США по иностранным инвестициям одобрил сделку. Госдеп США тогда возглавляла Хиллари Клинтон. Позже Дональд Трамп обвинил Клинтон в коррупции — по его словам, она позволила России разрабатывать в США урановые месторождения.

Американцы пишут, что гибель Вячеслава Иванова во время крушения Ан-148 — якобы заказное убийство, удобное политикам, а остальные пассажиры и члены экипажа стали жертвами обстоятельств. Пока официальной реакции на это нет.

На самом деле в рухнувшем самолете находился однофамилец менеджера «Росатома». В опубликованных списках пассажиров Ан-148 указывается дата рождения находившегося на борту Вячеслава Иванова (22.06.1986), и она не совпадает с датой рождения замглавы «Русатом Оверсайз» (30.01.1970).

Сам Вячеслав Иванов в день трагедии осваивал лыжню в Мещерском парке в Москве. О том, что его заживо хоронят американские пользователи «Твиттера», он, похоже, еще не знает

И тогда понятен перенос старта Прогресса — аварий быть не должно, следует быть уверенными на 100%.

  • МОСКВА, 11 фев — РИА Новости. Пуск ракеты-носителя «Союз-2.1а» с кораблем «Прогресс МС-08» перенесли на резервную дату 13 февраля, сообщила пресс-служба «Роскосмоса».

Это произошло из-за автоматического выключения двигателей на старте. Причины произошедшего выясняются.

Старт был запланирован на 11:58:45 (мск) 11 февраля. Как сообщил РИА Новости источник в ракетно-космической области, повторный пуск состоится в 11:13 (мск), а стыковка с МКС — 15 февраля в 13:45 (мск).

По данным собеседника агентства, ракета не смогла стартовать в расчетное время, предположительно, из-за неполадок с бортовой цифровой вычислительной машиной.

Космический грузовик «Прогресс МС-08» впервые в истории должен был отправиться к МКС по сверхкороткой двухвитковой схеме и добраться до станции за три часа 27 минут.

Изначально по такой же схеме планировали отправить «Прогресс МС-07». Однако 12 октября прошлого года автоматика также отменила запуск. В резервную дату баллистические условия уже не позволили отправить грузовик по ускоренной схеме.

Сейчас самым быстрый способ попасть на МКС — полет по четырехвитковой схеме, который занимает порядка шести часов.

«Прогресс МС-08» должен доставить на МКС 1390 килограммов сухих грузов, топливо, воду и баллоны со сжатым воздухом и кислородом. В грузовом отсеке уложено научное оборудование, комплектующие для системы жизнеобеспечения, а также контейнеры с продуктами, одеждой, лекарствами и средствами личной гигиены для членов экипажа.

Пожелаем удачного старта и штатной стыковки.

  • МОСКВА, 12 фев — РИА Новости. Минобороны опубликовало видео испытания новой ракеты системы ПРО.

Пуск прошел в Казахстане на полигоне Сары-Шаган, противоракета успешно поразила условную цель.

На видеоролике, опубликованном на официальной странице военного ведомства во «ВКонтакте», показан момент пуска ракеты.

https://youtu.be/1sfFp0BqPps

А теперь поговорим немного о Сирии.

  • МОСКВА, 12 фев — РИА Новости. В Пентагоне считают, что российское присутствие в Сирии осложняет борьбу против группировки «Исламское государство»*, сообщает RT со ссылкой на отчет генерального инспектора Министерства обороны США.

В документе американские военные проанализировали действия российских войск в Сирии с октября по декабрь 2017 года.

В ведомстве вновь отметили «опасные маневры» российских самолетов вблизи американских боевых воздушных судов. Как считают в Вашингтоне, действия российских военных провоцировали «нарастание риска непреднамеренного обстрела».

Пентагон также выразил обеспокоенность из-за призывов Москвы и Дамаска к международной коалиции во главе с США завершить операцию в Сирии. По мнению американских военных, на западную коалицию будут давить по дипломатическим и военным каналам с целью добиться сворачивания операции.

Россия проводила операцию против ИГ* с сентября 2015 года по декабрь 2017 года по запросу официального Дамаска. Западная коалиция с 2014 года наносит удары по ИГ* в Сирии и Ираке, причем в Сирии действует без разрешения легитимных властей. Однако глава Пентагона Джеймс Мэттис утверждает, что американское военное присутствие в Сирии законно, поскольку ООН принимала резолюции, направленные против ИГ*. (Ну кто бы сомневался!)

Также в Минобороны отмечали, что большинство сближений российских и американских самолетов в Сирии связаны с попытками американской авиации помешать уничтожению боевиков ИГ*.

*Террористическая организация, запрещенная в России.

  • НЬЮ-ЙОРК, 12 февраля. /ТАСС/. Пентагон полагает, что российских сил не было в районе, где 7 февраля якобы было совершено нападение на штаб «Сил демократической Сирии» (СДС), пользующихся поддержкой Вашингтона. Об этом в воскресенье заявил глава Пентагона Джеймс Мэттис, который начал визит по Европе, стенограмму его выступления распространило военное ведомство США.

Американская сторона ранее обвинила в указанной атаке у населенного пункта Хашшам в сирийской провинции Дейр-эз-Зор проправительственные силы САР. Говоря о произошедшем, Мэттис отметил: «Россияне сказали нам, что с самого начала их сил там не было. Я думаю, что так и есть, но у нас нет полной ясности по поводу того, что делают там силы режима. Но, по крайней мере, сейчас там спокойно».

Мэттис добавил, что линии связи, призванные не допустить различных инцидентов между российскими и американскими вооруженными силами в Сирии, «постоянно применяются». «Мы информируем друг друга. Россияне заявили, что ничего не знали, когда мы позвонили им по поводу тех сил, которые пересекли [разграничительную линию] и приблизились», — отметил министр обороны США.

«Они [российская сторона] были оповещены, когда начался обстрел. Тогда нам сообщили, что там не было россиян. И, как вы знаете, мы прилагаем все усилия, чтобы не ставить под угрозу россиян», — добавил Мэттис. Далее он дал произошедшему 7 февраля следующую оценку: «Вы видели, что проправительственные силы, по какой-то причине, по всей видимости, не проинформировав россиян, без координации с кем-либо перешли реку и напали на нас».

 

Тем не менее, в сети есть много публикаций о том, что в том боестолкновении погибли бойцы ЧВК Вагнера, около 200 человек. Впрочем, число погибших варьируется. Я приведу ссылку, где можно прочесть статью по этому вопросу с раскладом о том, фейк это или нет. Почитайте.

Изините, ссылку не сократила, просто хочу быстрее выложить новости.

/3mv.ru/104451-isterika-pro-vagnera-naciya-imeet-pravo-znat-kak-leg-v-pustyne-batalon.html

Проявил интерес к восстановлению послевоенной Сирии Китай:

  • ТАСС, 12 февраля. Посол Китая в Дамаске Ци Цяньцзинь заявил о планах КНР играть большую роль в послевоенном восстановлении и развитии Сирии. Об этом он сообщил в интервью агентству «Синьхуа» в воскресенье.

«Я думаю, что пришло время сосредоточить все усилия на развитии и реконструкции Сирии, и я думаю, что Китай будет играть большую роль в этом процессе, предоставляя больше помощи сирийскому народу и сирийскому правительству», — приводит «Синьхуа» слова посла.

Ранее, в интервью ТАСС посол РФ в Сирии Александр Кинщак заявлял, что Россия призывает заинтересованных партнеров, прежде всего по БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, Южная Африка), закрепить свои позиции на перспективном сирийском рынке.

В феврале 2017 года Пекин и Дамаск подписали два соглашения о предоставлении Сирии на безвозмездной основе гуманитарной помощи в размере $16 млн. Стороны уже заключили серию договоров о сотрудничестве в области водных ресурсов, сельского хозяйства, здравоохранения, туризма, нефти и газа.

  • А тем временем в Симферополе задержали украинца, который собирал для спецслужб Украины составляющие государственную тайну сведения о работе Росгвардии и сотрудниках ФСБ. Об этом сообщает Федеральная служба безопасности.

Гражданин Украины Константин Давыденко был задержан 11 февраля.  По сообщению ФСБ, он целенаправленно собирал и передавал составляющие гостайну сведения о деятельности частей и соединений Национальной гвардии РФ и сотрудников ФСБ России спецслужбам Украины. Утечка таких данных могла нанести ущерб безопасности государства.

Федеральная служба безопасности России возбудила уголовное дело о шпионаже.

 

Новости Олимпиады. Кто-то смотрит, а кто-то нет. Но сообщу:

  • КАННЫН, 12 фев — РИА Новости. Российские фигуристы выиграли серебро командного турнира на Олимпиаде-2018 и принесли сборной России вторую медаль Игр в Пхенчхане.

Командный турнир фигуристов завершился в Канныне в понедельник произвольной программой танцевальных дуэтов. Российская пара Екатерина Боброва/Дмитрий Соловьев получила 110,43 балла, заняв третье место. Победу в произвольной программе праздновала канадская пара Тесса Вирчу/Скотт Мойр (118,10). Второе место у американцев Майи и Алекса Шибутани (112,01).

По итогам турнира российская команда набрала 66 очков и заняла второе место, уступив лишь канадцам, в активе которых 73 очка. Бронза досталась американцам, набравшим 62 очка.

Серебро командных соревнований фигуристов стало второй наградой в копилке сборной России на Играх-2018 после бронзы шорт-трекиста Семена Елистратова.

  • Американские и британские спортсмены на Олимпийских играх в Пхенчхане не хотят здороваться с россиянами за руку. Такое заявление изданию «Спорт-Экспресс» сделал скелетонист сборной РФ Никита Трегубов.

— Они со мной не здороваются, а я с ними. Ничего страшного. Почему? Не знаю. Мне вообще по фигу. Не здороваются, ну и пошли они, — заключил он.

По словам Трегубова, поведение западных спортсменов имеет политический подтекст. Он уверяет, что уже замечал такое отношение к россиянам на проходившем в январе Кубке мира по скелетону.

На прошлой неделе сообщалось о том, что член канадской делегации оскорбил в Пхенчхане российского тренера. Конфликт был улажен после того, как глава канадской сборной принес свои извинения.

Нужны комментарии? Ну, культур-мультур у них такой.

Из серии курьезов:

  • Москва. 12 февраля. INTERFAX.RU — Вопрос о присвоении зданию посольства США в РФ почтового адреса Североамериканский тупик, дом 1 будет рассмотрен в феврале на заседании рабочей группы Городской межведомственной комиссии по наименованию объектов города Москвы.

 

На сегодня все. Хорошего дня!

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Linda на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...

4 Комментарий
Старые
Новые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии