Как нужно учить ребенка, чтобы тот лучше запоминал новое

Многие родители стремятся к тому, чтобы их дети учились практически с нежного возраста. И если поначалу это игровые и развивающие занятия, затем начинается более сложный уровень. К такой детворе и требования уже повышенные.

«Ты же можешь!», «Ты можешь лучше!» – так часто говорят родители, если ребенок ошибается. После этого чадо, как правило, усаживают за дополнительные занятия. Однако на пользу это, скорее всего, не идет.
Обычно считается, что если в процессе выучивания ребенок что-то забыл – это плохо, отвлекся – плохо, перерыв сделал — тоже плохо, а если уснул – вообще кошмар.

Это все неправда. Все эти перерывы – не просто не помехи для запоминания материала и обработки информации, a, наоборот – помощь. Они дают возможность мозгу уложить, усвоить полученную информацию, – уверена известный российский ученый в области нейронауки и психолингвистики Татьяна Черниговская.

Эксперт настоятельно советует делать перерывы в процессе обучения и не бояться ошибок. Эта рекомендация особенно актуальна для родителей школьников, ведь нагрузка на последних с каждым годом становится все больше и больше. Татьяна Черниговская рассказывает и о том, как строить процесс обучения, чтобы дети лучше усваивали пройденный материал:
Лучшее, что мы можем сделать, если нам что-то нужно срочно выучить прямо к завтрашнему дню, – это прочитать прямо сейчас и быстро лечь спать. Основная работа мозга происходит в то время, когда мы спим.

Для того, чтобы информация попала в долговременную память, нужно время и определённые химические процессы, которые происходят как раз во сне.

Выяснилось, что многие мамочки в Сети поддерживают идею «выучить и лечь спать»:
Сына учила стихи учить — прочти 10 раз перед сном, а утром уже будешь знать, ты же у меня умник, весь в маму! Сильно сказано, но вера и мозг помогали быстро выучить.

Ох уж этот мозг-обманщик. А метод работает. И даже круче-вытаскиваешь тот билет, который именно вечером учил. И вообще почти дословно страницу учебника пересказывала, прочитав за время, пока учитель вошел в класс и уселся листать журнал.
Я всегда так в школе стихи учила – перед сном, утром от зубов отскакивало

Именно так и учили длинные тексты на английском в школе — читала 3 раза в кровати перед сном, а когда просыпалась, ещё не открыв глаза , пыталась вспомнить, что читала!!! Я по дороге в школу повторяла!

Татьяна Черниговская дает пояснения и по другому вопросу, который также актуален для многих родителей-перфекционистов:

Нельзя бояться ошибок. Чтобы учиться было легче, нужно осознать, что обучение идет всегда, а не только за письменным столом. Если человек просто сидит за письменным столом и делает вид, что он учится, — ничего полезного не выйдет.

Постоянное напряжение от того, что вы что-то не успели, что-то не получилось, опять ошибки, ничего не выходит — это худшее, что вы можете себе причинить.

Продолжение следует

 

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Linda на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...


Комментарии