Как отменить судебный приказ о взыскании задолженности за коммунальные услуги

Согласно ЖК РФ обязанностью каждого жильца является своевременная оплата ЖКУ, но не все вносят ее регулярно.

Имеются разные средства воздействия на нерадивых жильцов: начисление штрафов и пеней, отключение коммунальных услуг, передача дела в суд. С 2016 года применяется новый способ, который помогает взыскать долги за коммунальные услуги — это судебный приказ.

Судебный приказ, что это такое?

Определение судебного приказа дано в гл. 11 ст. 121 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ).

Судебный приказ одновременно является постановлением суда и исполнительным документом, для его предоставления достаточно только заявления от кредитора и соблюдения определенных требований:

Размер долга, который указывается в заявлении на выдачу судебного приказа, не должен превышать 0,5 млн. рублей.
Начисленная задолженность по ЖКУ должна быть документально подтверждена.
Долг должен состоять из сумм, накопленных за 3 и более месяца.
Возможно Вас заинтересует статья, как начисляются коммунальные платежи, прочитать об этом можно здесь.

В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ № 62 от 27.12.2016 г. указаны условия, на основании которых предоставляется судебный приказ.

1.Решение о приказе обычно выдается при рассмотрении «бесспорных» дел, которые не требуют доказательств. К ним относятся: алиментные взыскания, невыплаченная зарплата, долги по коммунальным платежам.

2.Приказ оформляется при передаче в суд достаточных требований от кредитора и подачи им заявления.

Алгоритм упрощенного взыскания задолженности

Выдача судебного приказа считается упрощенным порядком взимания задолженности. Оформление судебного приказа проходит в несколько этапов, перед тем как попадает к мировому судье.

На первом этапе при накоплении задолженности по коммунальным услугам от 3-х и более месяцев кредитор должен:

1.Выслать уведомление;
2.Приостановить предоставление услуг.

Если данные действия остались без ответа и оплаты жилищно-коммунальных услуг не произошло, то следующим шагом кредитора является обращение в суд за получением судебного приказа. Для этого требуется составить заявление, которое будет основанием предоставления такого документа. В заявлении указываются следующие сведения:

1.Информация о кредиторе;
2.Данные о должнике;
3.Основные требования, выдвигаемые кредитором к должнику;
4.Сумма задолженности;
5.Период, за который она образовалась.
6.Предлагаем вам образец заявления о выдаче судебного приказа: Скачать.

Также в заявлении перечисляются документы, которые прилагаются в качестве доказательной базы. К ним обычно относятся:

1.Учредительные документы кредитора;
2.Договор между заявителем и жильцом квартиры на оказание ЖКУ;
3.Документы с тарифами коммунальных услуг;
4.Показания приборов учета;
5.Выписка из бухгалтерии УК об отсутствии оплаты;
6.Бумаги с расчетными суммами долга;
7.Копия уведомления, которое было передано должнику.

Кредитор оплачивает госпошлину в размере 50% ставки, предусмотренной для искового заявления (ст. 333.19 НК РФ).

После принятия заявления мировой судья в 5-дневный срок выносит решение, причем не проводится никакого судебного разбирательства и вызова сторон для разъяснений (ст. 126 ГПК).

Судебный приказ оформляется в 2-х экземплярах, один из которых остается в деле. Копия документа высылается должнику. В течение 10 дней тот может оспорить принятое решение и подать в суд свои возражения (ст. 128 ГПК). Если никаких возражений не поступит, то второй экземпляр с гербовой печатью передается заявителю для предъявления его к исполнению или направляется в институт судебных приставов.

Можно ли отменить?

Отмена судебного приказа является простой процедурой. Лицу, на которое был оформлен судебный приказ, для выражения своего несогласия достаточно только заявить об этом. Не нужно предварительно собирать никакие документы. Только на основании письменного заявления о несогласии судья отменяет принятое ранее решение. Главное уложится в отведенный 10-дневный срок с момента получения судебного приказа должником (ст. 129 ГПК РФ).

Копии об отмене выдаются сторонам дела в течение 3-х дней после принятого решения. Данная процедура не подлежит обжалованию.

Кредитор имеет право после вынесения решения об отмене судебного приказа подать исковое заявление. В этом случае разбирательство дела будет решаться непосредственно в суде в присутствии сторон.

С должника в любом случае будет взыскана сумма долга, поэтому, если нет весомых оснований для отмены судебного приказа, для лица, имеющего долг, нет смысла ухудшать свое положение. Должнику придется оплачивать госпошлину в размере 100% и участвовать непосредственно в судебном разбирательстве.

Как написать и подать возражение?

Подать возражение на судебный приказ надо строго в течение 10 дней с момента его получения должником. По прошествии данного срока приказ считается вступившим в силу.

Возражение обычно выполняется в простой письменной форме. В шапке документа указывается:

1.ФИО мирового судьи, который принял решение о приказе;
2.№ судебного участка;
3.Сведения о взыскателе;
4.Сведения о должнике вместе с контактной информацией.
В заголовке документа пишется — «Возражение относительно исполнения судебного приказа». В тексте должна присутствовать формулировка о несогласии с принятием приказа, и указывается причина.

Полномочия судебных приставов

Обязанности службы судебных приставов расписаны в ФЗ №118 от 21.07.1997г. ст. 11 и 12. Приставы имеют право принудительно взыскать долг с должника. Судебные приставы действуют согласно установленному порядку:

1.После предоставления приставу судебного решения, он направляет копию документа должнику в виде заказного письма.
2.У должника есть 5 дней, чтобы самостоятельно начать гасить долг.
3.Если по истечении этого срока никаких действий от задолжавшего гражданина не последовало, то приставы начинают принудительное взыскание – это списание средств со счета в банке, наложение ареста на имущество, в том числе квартиру или автомобиль, запрет на выезд за границу, лишение водительских прав.

Советы и рекомендации

Судебный приказ является документом, который не подлежит обжалованию.

Многие ошибочно полагают, что все споры бесполезны, но данная формулировка указывает на то, что обжаловать его нельзя, а можно отменить согласно ГПК РФ. Если лицо, на которое был составлен судебный приказ, действительно является должником, то отмена судебного приказа будет только отсрочкой погашения задолженности по ЖКУ. Следует оплатить долг и сэкономить время и нервы.

Копия судебного приказа должна доставляться должнику заказным письмом с уведомлением, но если гражданин не получил такого письма по каким-либо причинам, требуется пройти процедуру восстановления процессуальных сроков. Для этого пишется ходатайство. В нем указывается веская причина: нахождение в больнице, командировке.

При имеющихся спорных моментах в судебном приказе, например, по сумме начислений, рассмотрение дела в обычном суде будет выгодно ответчику. Он сможет в ходе судебных разбирательств отсрочить выплаты, уменьшить сумму штрафных санкций.

Судебный приказ считается упрощенной формой взыскания долгов по коммунальным платежам. Основанием его оформления является заявление кредитора.

Для принятия решения мировым судьей не нужно проводить заседания. Судебный приказ выдается без привлечения к разбирательству сторон, если должник не согласен он может в установленный законом срок подать возражение.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Miriam на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...


Комментарии