Атмосфера старой интеллигенции Патриарших прудов

https://youtu.be/q-4NLb0Jny4

Листая старую тетрадь расстрелянного генерала, я часто задумываюсь о России и о судьбах. Правильно ли я все делаю, живу ли не по лжи, и в чем кроется великая сермяжная правда? Как и подобает тихому и застенчивому интеллигенту рефлексирую о трехстах сортах колбасы и России, которую мы потеряли. На ум приходят балы, красавицы, парткомы, юнкера. И вальсы Шуберта, и томик Мандельштама. А уровень рукопожатности и градус совестливости стремительным домкратом повышается в моем скромном жилище, когда на стареньком патефоне включается пластинка с душевными песнями Булата Окуджавы или звучат из бобин японского двухкассетника шлягеры непревзойденного Вилли Токарева. Атмосфера старой интеллигенции Патриарших прудов ламповым эфиром электризует меня атласными узорами неполживости подобно стрекоту кузнечиков в Химкинском лесу, окропляющих убежища дубов-колдунов близ лагеря экологических активистов. Журчит ручей.

Россия стала свободной, сбросив оковы тысячелетнего рабства, пал Мордор, рухнула Империя Зла, и сотни народов вышли из своей тюрьмы. Люди радостливо приветствовали Михаила Освободителя под звуки «Винд оф чейндж» и бешеные очереди в первый Макдоналдс на Тверской. Диссиденты и демократы старой школы наконец-то почувствовали себя элитой, готовые научить отсталых рашкованов концепции защиты прав человека, идеалам свободы, ценностям демократии и важности слезинки ребенка. Журнал «Огонек» поднял градус накала разоблачений преступлений сталинизма на недостижимую высоту. Правозащитники в больших роговых очках дружно требовали покаяния русского народа за все преступления перед мировой цивилизацией. «Демократический союз» Валерии Новодворской из маргинальной кучки узников психушек превращался в серьезную политическую силу, готовую повести новую Россию в светлое будущее. Накаченные парни в спортивных костюмах на рынках преподносили продавцам либертарианские ценности и преимущества невидимой руки рынка. Московские интеллигенты выкидывали из квартир уже ненужные томы Маркса с Лениным, сжигали партбилеты и учились правильно жевать американскую жвачку, одетые в модные вареные джинсы. Запах свободы окутывал бывшую Оркию ароматами демократии. Начинались золотые девяностые.

Утром на митинге с Валерией Новодворской на Чистых прудах требовали повесить всех коммунистов. В обед бежишь к Белому дому, где проходил концерт «Рок на баррикадах» с участием Алисы и Коррозии Металла за вашу и нашу свободу. После, по звонку Саида Чирчикского летишь в ментовку на Кутузовском, где потрясая удостоверением правозащитника, требуешь выпустить ни в чем не повинных рэкетиров, как элементов нового рынка. Кто сейчас власть никто не знал, поэтому угроза карами Шестого флота действовала на ментов безотказно. Вечером обсуждаем с Костей Боровым как будем сносить памятник Дзержинскому на Лубянке, и какие магазины стоит наказать демократической люстрацией в первую очередь за сотрудничество с коммунистическим режимом. Это была настоящая жизнь. В бурном горниле антитоталитарной революции. Все мечтали, что будут получать не советскую пайку, а хорошие деньги в твердой валюте как в Европе. Ну и о скромной вилле на Канарах. Кончились века унижений и рабского заискивания.

Но затаившаяся гидра КГБ нанесли страшный удар по всем сторонникам русского Майдана. Мы снова стали рабами, слезинкой гея окропляющие Немцов мост воспоминаниями по ушедшему духу вольности 90-х, ваучерам Чубайса, акциям МММ, спирту «Рояль» и временам, когда ватникам и колорадам было реально плохо, а правозащитники указывали генералам как сдаваться ичкерийским борцам за свободу. Россия, которую мы потеряли.

С уважением, Лев Щаранский.

Материал: https://lev-sharansky2.livejournal.com/363234.html
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...

8 Комментарий
Старые
Новые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии