Как получить налоговый вычет за квартиру в новостройке

Мы рассказывали вам, как купить квартиру в новостройке и не сойти с ума: как выбрать застройщика, договориться о скидке, правильно подписать договор, принять квартиру и оформить право собственности. Сегодня — завершающая статья цикла: рассказываем, как получить налоговый вычет за квартиру в новостройке.
***
Что такое налоговый вычет
Налоговый вычет — это деньги, которые вы можете получить у государства за покупку квартиры. Вы платите налог на доход физических лиц — НДФЛ — 13% от вашей зарплаты получает государство. Когда вы купили квартиру, то отдали за нее часть дохода, а НДФЛ при этом всё равно платили. Государство вернет вам 13% от суммы, которую вы заплатили за квартиру, но не более 260 тысяч рублей. Если квартира в новостройке дешевле 2 млн рублей и без отделки, в сумму вычета можно включить и расходы на отделку.

Вася купил квартиру за 1,9 миллиона рублей. Максимальная сумма, которую Вася может вернуть, — 13% от стоимости квартиры:
1 900 000 Р × 0,13 = 247 000 Р

Жилищный вычет также положен за дом, комнату в коммуналке или долю в квартире. На все квартиры дороже двух миллионов вычет будет 260 тысяч, а на более дешевые — 13% от их стоимости. Государство делит выплаты по вычету по годам и не выплачивает за прошедший год больше, чем получило НДФЛ за вас.

Аналогичным образом работает и вычет за проценты по ипотеке. Если вы купили квартиру в ипотеку, то можете претендовать еще на вычет за ипотечные проценты — тоже 13% от суммы, но не более 390 тысяч рублей. Если вы выплатили банку проценты на сумму до 3 миллионов, то государство вам вернет 13% от суммы, а если 3 миллиона и более — 390 тысяч.

Остаток вычета за проценты по ипотеке нельзя переносить на другой объект — п. 8 ст. 220 НК РФ.

Когда можно претендовать на вычет
Претендовать на вычет за новую квартиру можно, если вы купили ее в России, работаете по трудовому договору или договору подряда, у вас есть российская прописка и вы подписали с застройщиком акты приема-передачи. Если у вас ИП с общей системой налогообложения, то получаете вычет вы так же, как и обычные люди.

Предприниматели с упрощенкой или вмененкой, неработающие студенты или пенсионеры не платят подоходный налог в 13%, поэтому и вычет не получают.

Важно
По п. 5 ст. 220 НК РФ, нельзя заявить в качестве имущественного вычета ту сумму, которую погасили материнским капиталом, средствами господдержки или из бюджета. Если часть квартиры оплатил работодатель, вычет на эту сумму тоже не дадут. И если купить недвижимость у мамы или супруга, вычет использовать не получится.

Подают заявление на налоговый вычет на следующий год после приемки квартиры у застройщика. Если акты приема-передачи вы подписали в 2016 году — подавать документы на вычет можно в 2017-м. Подать документы на налоговый вычет за покупку квартиры можно в течение всего года.

Нестрашно, если вы не оформили вычет сразу, как купили квартиру. Вычет рассчитают на основе ваших отчислений НДФЛ за последние три года. Например, если вы купили квартиру в 2010 году, то сейчас вам оформят возврат за 2015, 2016 и 2017 годы.

Если вы купили квартиру давно и не оформили вычет, нестрашно: можете сделать это сейчас
Если ваших налоговых отчислений государству не хватит, чтобы перекрыть сумму вычета, остальную часть получите в текущем и будущих годах.

Где получать вычет
На работе. Если решите получать вычет каждый месяц вместе с зарплатой, нужно об этом предупредить налоговую, а потом сообщить в своей бухгалтерии, что налоговая в курсе и вам положен вычет. Работодатель не будет отчислять ваши подоходные 13%, а добавит их к ежемесячным выплатам зарплаты. Если смените работу, поход в налоговую и бухгалтерию придется повторить. Справку из налоговой надо относить на работу каждый год, пока получаете вычет. Способ подходит тем, кто работает по трудовому договору и хочет получать вычет небольшими ежемесячными прибавками к зарплате.

В налоговой. Если не хотите каждый год бегать между налоговой и бухгалтерией, возьмите на работе справку 2-НДФЛ, заполните декларацию 3-НДФЛ и отнесите их в районную налоговую по месту регистрации. Из налоговой получать деньги будете один раз в год и с запозданием: налог, уплаченный в текущем году, можно вернуть только в следующем. Способ подходит тем, кто работает по договору подряда, предпринимателям и всем, кто хочет получать вычет не мелкими порциями ежемесячно, а сразу крупной суммой за прошедший год.

В налоговую можно прийти, взять талон и в электронной очереди подождать, когда вас позовут в окошко. А можно записаться на прием на сайте — тогда вам на электронную почту придет уведомление, когда нужно прийти.

Какие понадобятся документы
Чтобы получить налоговый вычет за квартиру, нужно собрать пакет документов:
1.декларацию 3-НДФЛ,
2.справку о доходах 2-НДФЛ,
3.заявление на вычет,
4.копии паспорта и документов на квартиру.

Вы можете выбрать, где получать вычет: на работе ежемесячно с зарплатой или раз в год на расчетный счет. Можно получить вычет за несколько квартир, но сумма не более 260 тысяч рублей.

Налоговая декларация 3-НДФЛ
Налоговая дает три способа заполнить 3-НДФЛ, выбирайте любой:
1.заполнить от руки,
2.заполнить в электронной форме,
3.скачать на компьютер программу-помощник (только для Виндоуса).
Заполните, распечатайте, подпишите и приносите в налоговую лично.

Справка о доходах по форме 2-НДФЛ
Эту справку вам выдадут на работе в бухгалтерии. Если вы работали в нескольких местах, справки нужны будут от всех работодателей.

Заявление на вычет
В нем укажите реквизиты счёта, на который налоговая перечислит деньги. Его можно заполнить дома или в налоговой. При сдаче документов инспектор проверит заявление и, если найдет ошибку, подскажет, как заполнить правильно.

Копии
Подготовьте документы и сделайте их копии:
1.Паспорт.
2.Договор долевого участия.
3.Платежное поручение, если за вас платил кто-то другой.
4.Квитанции об оплате, если вы рассчитывались сами.
5.Акт приема-передачи квартиры.
6.Свидетельство о регистрации права собственности или выписку из реестра.

Если у вас ипотека, добавьте к ним еще три:
1.Справку о начисленных процентах по ипотеке.
2.График платежей.
3.Справку о начисленных процентах по ипотеке.

Если квартиру покупали супруги в совместную собственность, в налоговую еще нужно отнести заявление об определении долей и копию свидетельства о браке. Если в ДДУ супругов указано, какая доля квартиры кому принадлежит, заявление об определении долей не понадобится.

Если получаете вычет за ребенка, готовьте копию свидетельства о рождении и заявление об определении долей.

Если цена новостройки меньше 2 млн рублей и у вас были расходы на отделку, которые хочется включить в вычет, нужны документы и под них.

Копии документов надо заверить. На каждой странице копий напишите «Копия верна», поставьте подпись с расшифровкой и дату. К нотариусу идти не надо.

Вместе с копиями возьмите и оригиналы. Налоговый инспектор сверит документы и заберет копии.

Как получить деньги
Если вы получаете вычет через работодателя, то деньги будут приходить вместе с зарплатой. Если через налоговую, то на ваш расчетный счет.

Налоговая проверяет ваши документы три месяца, потом подтверждает вам налоговый вычет или отказывает в нем. Это называется камеральной проверкой. Отказать могут, если вы неверно заполнили заявление или 3-НДФЛ. Еще через месяц налоговая переведет деньги на ваш счет. Деньги начислят, если верно заполнили реквизиты банка, куда переводить вычет: БИК, корсчет, расчетный счет, назначение. Не волнуйтесь: если деньги будут идти месяц — это нормально. В следующем году вычет будете получать быстрее, потому что ваши банковские реквизиты и копии документов уже есть в налоговой. Приносите новые 2-НДФЛ и декларацию 3-НДФЛ.

Чтобы контролировать налоги и вычеты, заведите личный кабинет на сайте налоговой. Для входа в личный кабинет подходит логин и пароль от сайта госуслуг, если вы получили их лично по паспорту в одном из удостоверяющих центров. Если госуслугами не пользуетесь, попросите завести вам логин и пароль в том отделении налоговой, где будете сдавать документы на вычет, или в любом удостоверяющем центре — список есть на сайте ФНС (https://www.nalog.ru/).

Запомнить
1.Налоговый вычет — это 13% вашего дохода, которые вы можете вернуть у государства, если купили квартиру.
2.Вы можете претендовать на вычет, если купили квартиру в России и работаете по договору или если вы предприниматель с общей системой налогообложения.
3.Получают налоговый вычет или через работодателя — каждый месяц вместе с зарплатой, или через налоговую — раз в год.
4.Выплаты растянутся на несколько лет, если сумма вычета больше суммы уплаченного за прошлый год подоходного налога.
5.Вычет можно получить и за несколько квартир, но сумма всё равно будет не более 260 тысяч рублей.
6.Вычет получает тот, кто платил за квартиру. Если за вашу квартиру заплатили родители и это видно из платежных документов, то на вычет претендуют они, а не вы. Налоговая рассчитает вычет исходя из их налоговых отчислений.
7.Если вам нужна дополнительная информация о вычете, звоните в свою налоговую: там понятно и подробно всё объяснят.

#азбукаправа, #имеюправо

Источник материала
Материал: Ника Троицкая, Виктория Плотаненко, Андрей Таргашов
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Miriam на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...

3 Комментарий
Старые
Новые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии