Как пройти в библиотеку? Аббатство Адмонд

Одной из наиболее интересных достопримечательностей Австрии является Библиотека аббатства Адмонт, расположенная неподалеку от Национального парка Gesä use.

Аббатство Адмонт было основано в 1074 году архиепископом Гебхардом Зальцбургским. Монастырь процветал в средние века, аббат Энгельберт (1297-1327) был известным ученым и автором многих научных работ. С самого основания аббатство Адмонт стало не только религиозным центром, но и образовательным. Однако 27 апр 1865 г. пожар уничтожил почти весь монастырь. Монастырские архивы сгорели, но библиотека была спасена. Реконструкция началась уже в следующем году, но экономические проблемы и войны задержали восстановление монастыря и библиотеки до середины ХХ века.

библиотека располагается в прекрасном здании, спроектированном инженером Вильгельмом Бюхером в 1865 году. Сооружение совмещает в себе несколько архитектурных стилей – от раннего барокко до неоготики. Входные двери выполнены в романском стиле и датируются началом XII века. В западной части здания расположены две высокие башни, а его фасад украшен скульптурами Святого Бенедикта и Святого Схоластика. Войдя внутрь сооружения, вы попадаете в просторный читальный зал, по обеим сторонам которого расположены нефы. Потолок выполнен в форме семи куполов и украшен фресками Бартоломео Альтомонте, показывающими этапы человеческого самосовершенствования.

Библиотека аббатства Адмонт – одна из крупнейших монастырских библиотек в мире. Здесь хранятся древние рукописи, старинная церковная, медицинская и научная литература. Ее главный читальный зал был построен в 1776 году по эскизам архитектора Иосифа Хуберга. Его длина составляет около 70 метров, а ширина – около 14 метров. В общей сложности в библиотеке хранится 70000 рукописей и 200000 книг.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Miriam на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...

2 Комментарий
Старые
Новые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии