Карточные домики о событиях 5 декабря 2019

Главное за сутки

? Владимир Путин сообщил, что Россия готова сохранить транзит газа через Украину, но украинская сторона пока предлагает неприемлемые условия. Действующий контракт России и Украины на транзит газа истекает в конце этого года.

? Владимир Путин заявил, что Болгария сознательно затягивает реализацию «Турецкого потока» на своей территории, видимо, под давлением со стороны.

? Пенсии неработающих пенсионеров будут проиндексированы на 6,6% с 1 января 2020 года. Об этом сообщили в Пенсионном фонде России.

? В Перми 50-летний местный житель, находившийся в состоянии наркотического опьянения, открыл стрельбу по прохожим. Убита женщина, ранены водитель автомобиля и представитель Росгвардии. Стрелявший задержан.

? Повреждение газового оборудования из-за неосторожного использования признано официальной версией взрыва в четырехэтажном доме в поселке Яковлево Белгородской области. В результате взрыва накануне вечером частично обрушилась стена дома. Один человек погиб, шестеро пострадали.

? МИД ФРГ высылает из страны двух сотрудников посольства РФ в ФРГ из-за недостаточного, по мнению немецкой стороны, сотрудничества российских властей по делу об убийстве в Берлине бывшего чеченского полевого командира, гражданина Грузии Зелимхана Хангошвили. Прокуратура Германии считает, что убийство совершено по поручению госорганов РФ.

Газеты сегодня писали про миграцию абитуриентов, подушевое богатство россиянина и многое другое.

Курсы валют
$ 63,96 (↓0,18)
€ 70,86 (↓0,25)
BTC 461642 (↑0,48)

Новости

1️⃣ С 2000 г. по 2017 г. подушевое богатство россиянина (включающее в себя оценку человеческого капитала, природных ресурсов, произведенного капитала и чистых зарубежных активов РФ) увеличилось на 76%, до 8,9 млн руб. ($152,5 тыс.). Однако пока эта сумма составляет четверть от показателя богатства типичного жителя стран ОЭСР (включает 36 развитых государств).
https://www.kommersant.ru/doc/4181162

2️⃣ Растянувшиеся на неделю агрессивные маркетинговые кампании продавцов по случаю «черной пятницы» усилили у покупателей скепсис относительно скидок. В московских ТЦ рост продаж оказался почти нулевым. В регионах распродажи показали небольшой рост за счет онлайн-торговли.
https://www.kommersant.ru/doc/4181121

3️⃣ С 1 июля застройщики должны были перейти на счета эскроу и привлекать проектное финансирование от банков, получая доступ к средствам дольщиков только после сдачи домов в эксплуатацию. По факту на счета перешло строительство 21% жилья. Ряд крупных компаний и проекты, находящихся в высокой стадии строительства, строятся по старинке.
https://www.vedomosti.ru/realty/articles/2019/12/04/817909-stroitelnie-kompanii

4️⃣ Администрация президента стала изучать политические идеи, которые могут быть востребованы избирателями накануне выборов в Госдуму. Пока исследования ничего нового не дали: респонденты говорят, что хотят справедливости, защиты и материальных благ.
https://www.kommersant.ru/doc/4181176

5️⃣ Российские регионы столкнулись с проблемой, которая с годами может усугубляться. В подавляющем большинстве уменьшается число 18-летних жителей. После школы они уезжают на учебу в вузы и домой не возвращаются. В 64 из 85 регионах России держится отрицательный прирост 18-летних жителей.
https://rg.ru/2019/12/04/reg-pfo/pochemu-posle-ucheby-molodezh-ne-speshit-v-svoi-regiony.html

Анонсы

?5 декабря Дмитрий Медведев даст ежегодное итоговое интервью российским телеканалам.

?5 декабря в Санкт-Петербурге откроется IX Международный форум «Арктика: Настоящее и будущее» (до 7 декабря).

?5 декабря в Берлине пройдет встреча Ангелы Меркель с президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым.

?5 декабря в Вашингтоне Дональд Трамп встретится с постоянными представителями стран — членов Совета Безопасности ООН.

?5 декабря во Франции начнется бессрочная забастовка против пенсионной реформы.

?5 декабря в Турине (Италия) стартует финал Гран-при по фигурному катанию.

?5 декабря в России отмечается День добровольца (волонтера).

 

?? #Digest главные новости к этому часу

Внешняя политика

? Президент РФ Владимир Путин заявил о том, что Россия готова сохранить транзит газа через Украину, хотя украинская сторона пока предлагает России неприемлемые условия (https://www.rbc.ru/politics/04/12/2019/5de7cf5a9a79479a134631c1)

? Американский сенатор Крис Мерфи заявил, что сенат США намерен вскоре принять законопроект, нацеленный на борьбу с энергетическим влиянием России в Европе (https://tvzvezda.ru/news/vstrane_i_mire/content/201912537-7ZXtV.html)
? Южная Корея считает развитие сотрудничества с Россией важным для межкорейского объединения, заявил председатель комитета по сотрудничеству двух стран(https://rueconomics.ru/420186-yuzhnaya-koreya-schitaet-razvitie-sotrudnichestva-s-rossiei-vazhnym-dlya-mezhkoreiskogo-obedineniya)

? Суд Амстердама по иску о принудительном взыскании с «Газпрома» долга, определенного Стокгольмским арбитражем, назвал предварительную дату вынесения решения — 25 февраля 2020 года  (https://rns.online/energy/Naftogaz-nazval-datu-resheniya-suda-po-vziskaniyu-aktivov-Gazproma-v-Niderlandah-2019-12-04)

Внутренняя политика

? B Пенсионном фонде России сообщили, что пенсии неработающих россиян с 1 января 2020 годa вырастут на 6,6% (https://regnum.ru/news/2798357.html)
? В Госдуме выступили с инициативой привлечь к уголовной ответственности граждан, ведущих незаконную коллекторскую деятельность(https://iz.ru/950674/natalia-bashlykova/vedite-sebia-kollektno-vzyskatelei-dolgov-khotiat-otuchit-ot-metodov-90-kh)

? Государственная дума на пленарном заседании в четверг обсудит в первом чтении законопроект, позволяющий переводить осужденных в регион ближе к родственникам (https://inforeactor.ru/270130-gosduma-rf-rassmotrit-proekt-o-perevode-zaklyuchennykh-v-blizhaishie-k-rodnym-regiony)
? С 5 декабря случаи нелегальной парковки на площадке для пожарной спецтехники и на газоне на нескольких участках в центре Москвы будут облагаться штрафами по 3 тысячи рублей (https://otr-online.ru/news/v-centre-moskvy-vveli-novyy-shtraf-za-parkovku-na-gazonah-i-mestah-spectehniki-141050.html)

[Переслано из Карточный Домик: Европа]
? ???? Анджей Дуда: Россия — не враг НАТО, хотя мы не всегда соглашаемся

По словам президента Польши, «врагами» можно назвать террористические организации, которые позволяют себе атаковать граждан и солдат, но никак не Россию

«Нельзя говорить о каком-то враге на уровне государства. Россия — наш сосед, с которым мы не всегда соглашаемся и считаем некоторые ее действия недопустимыми. Но здесь речь не идет о какой-то враждебности»

[В ответ на Карточный Домик: Россия]
? В «Единой России» ответили на высказывания депутата Александра Петрова о «неприлично больших» штрафах и строгой дисциплине в Госдуме

«Если не готов мириться с тяготами и лишениями депутатской службы, то нужно делать выводы и принимать решения до того, как стать депутатом», – сказал ответственный секретарь комиссии «ЕР» по этике, депутат Госдумы Евгений Ревенко.

Ревенко также отметил, что «в Госдуме нужно работать, а не жаловаться».

 

?? #Digest главные новости к этому часу

Политика

⭐️ Петр Порошенко, Юлия Тимошенко и Святослав Вакарчук обратились с призывом к гражданам Украины и общественным организациям выйти на майдан Незалежности накануне саммита в «нормандском формате» (https://www.facebook.com/photo.php?fbid=2738194756246690&set=a.152144358185089&type=3)

⭐️ Премьер-министр Болгарии Бойко Борисов заявил, что начало строительства «Балканского потока» – газопровода, который должен стать частью «Турецкого потока» на территории Болгарии – было задержано из-за проведения обязательных процедур (https://btvnovinite.bg/predavania/lice-v-lice/borisov-za-putin-i-turski-potok-ne-im-e-prijatno-che-balgarija-e-tolkova-lojalen-chlen-na-nato-i-es.html)
⭐️ В Службе безопасности Украины сообщили о задержании контрразведчиками на административной границе с Крымом члена партии «Единая Россия» Игоря Кучерявого (https://ssu.gov.ua/ua/news/1/category/2/view/6810#.GWOEifDH.dpbs)

⭐️ Премьер-министр Украины Алексей Гончарук провёл переговоры со шведским коллегой Стефаном Лёвеном, в рамках которых стороны обсудили газопровод «Северный поток – 2» (https://www.kmu.gov.ua/news/funkcionuvannya-gazoprovodiv-na-teritoriyi-yevropi-povinne-zdijsnyuvatisya-u-chitkij-vidpovidnosti-do-norm-yevropejskogo-zakonodavstva-oleksij-goncharuk)

⭐️ Глава МИД Венгрии Петер Сийярто заявил, что Будапешт собирается блокировать вступление Украины в НАТО до тех пор, пока в Закарпатье не восстановят право украинских венгров обучаться на родном языке (https://af.reuters.com/article/commoditiesNews/idAFL8N28E4VQ)

Общество

⭐️ На горнолыжном курорте Щирк в Польше из-за взрыва газа обрушилось трёхэтажное здание, под завалами могут находится 8 человек (https://www.rmf24.pl/fakty/news-wybuch-gazu-w-szczyrku-pod-gruzami-moze-byc-osiem-osob,nId,3370225)

⭐️ Нацполиция Украины уточнила информацию о том, что число людей, пострадавших в результате пожара в одесском колледже возросло до 29, местонахождение ещё 13 человек неизвестно (https://www.facebook.com/UA.National.Police/posts/2427144524207014)

⭐️ Во Франции 5 декабря начнется бессрочная общенациональная забастовка против объявленной правительством пенсионной реформы (https://www.rt.com/newsline/475011-france-readies-transport-strike/)

⭐️ Британская аукционная компания RM Sotheby’s провела в Абу-Даби мероприятие, где был продан за $6,6 млн Ferrari F2002, на котором соревновался Михаэль Шумахер в чемпионском сезоне 2002 года
⭐️ В Эгейском море вследствие шторма получил серьезные повреждения грузовой корабль NEW LEO. Сухогруз под флагом Либерии перевозил сталь из греческого порта Элевсис в турецкий Гемлик. Отмечается что члены экипажа не пострадали (http://maritimebulletin.net/2019/12/04/distressed-ukrainian-freighter-abandoned-in-aegean-sea/)

?? Власти Парижа готовятся к сегодняшним акциям протеста против пенсионной реформы

Полиция оцепила Елисейский дворец, и несколько соседних жилых кварталов. Полицейские фургоны и бронированные машины припаркованы по всему городу, установлены металлические заграждения. Кроме того, полностью прекращено движение поездов на одиннадцати линиях парижского метро. Так власти Парижа готовятся к сегодняшним массовым протестам против пенсионной реформы.

Идея реформы заключается в отмене планов выхода на пенсию по профессии и замене их единой системой начисления баллов для каждого работника независимо от отрасли.

Общенациональная бессрочная забастовка должна начаться сегодня во второй половине дня.

⚡️Путин: Военно-политическое руководство США рассматривает космос как театр военных действий. Россия выступает против милитаризации космоса.

?? Болгария сознательно затягивает реализацию «Турецкого потока» на своей территории – Путин.

???? В Альпах нашли базу российских шпионов – Le Monde

Западные спецслужбы нашли во Французских Альпах якобы базу российских шпионов, пишет (https://www.lemonde.fr/international/article/2019/12/04/la-haute-savoie-camp-de-base-d-espions-russes_6021648_3210.html) французское издание Le Monde. По данным журналистов, разведчики из Главного управления Генштаба России (до этого — ГРУ) использовали французские Альпы в качестве базы для проведения операций по всей Европе. На след 15 россиян западные спецслужбы вышли при расследовании покушения на Скрипалей.

По данным западных спецслужб, агенты ГРУ приехали из Лондона, Москвы, Испании и Швейцарии и некоторый период проживали во Франции, пишет Le Monde. Один из них якобы был причастен к отравлению Скрипаля. В качестве тайного прибежища в период с 2014 по 2018 год использовались небольшие французские города на юго-востоке страны, в том числе Аннмасс, Шамони и Эвиан-ле-Бен.

При этом изъять оружие или другие улики представители западных спецслужб не смогли, отмечает Le Monde

[Переслано из Карточный Домик: Европа]
⚡️???? Лукашенко об интеграции с РФ: «Мы не собираемся входить в состав любого государства, даже братской России»

«Я не пацан, который отработал 3-5 лет президентом. Мы никогда не собирались и не собираемся входить в состав любого государства, даже братской России», — заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко. — «Беларусь не подпишет документы об интеграции с РФ себе во вред»

«Наше единственное условие — мы суверенное независимое государство»

[Переслано из Карточный Домик: Европа]
⚡️?? Саммит НАТО счел «агрессивные действия России» и международный терроризм основными угрозами альянсу

Лидеры НАТО согласились «оставаться открытыми для диалога и конструктивных отношений… когда действия России просигнализируют о такой возможности».

Также в совместном заявлении лидеров НАТО утверждается, что «Агрессивные действия России представляют угрозу для евроатлантической безопасности».(https://www.nato.int/cps/en/natohq/official_texts_171584.htm#utm_source=twitter&utm_medium=natosg&utm_campaign=191204%2Bmeeting)

 

?? #Digest главные новости к этому часу

Политика

? Президент США Дональд Трамп заявил, что увеличение расходов НАТО на оборону не затронет Вашингтон (https://twitter.com/realDonaldTrump/status/1202356032296480768)
? Госсекретарь США Майк Помпео провёл переговоры с премьером Израиля Биньямином Нетаньяху, во время которых стороны обсудили Иран(https://twitter.com/SecPompeo/status/1202305883805507589)

? В администрации президента США Дональда Трампа заявили, что американский военный корабль 25 ноября перехватил партию оружия в Аравийском море, предположительно, из Ирана (https://www.reuters.com/article/us-usa-iran-missiles-military/u-s-warship-in-gulf-seizes-missile-parts-of-suspected-iran-origin-idUSKBN1Y82S1)

? В Минобороны заявили, что информация газеты Wall Street Journal об отправке дополнительных 14 тыс. солдат США на Ближний Восток для противодействия Ирану не соответствует действительности (https://twitter.com/PentagonPresSec/status/1202382273942712320)
? Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху выразил благодарность американскому президенту Дональду Трампу за проведение им политики давления на режим Ирана (https://twitter.com/netanyahu/status/1202338921415401475)

Общество

? Матрос устроил стрельбу на территории базы ВМС США Перл-Харбор. Погибли 3 человека, включая стрелка, который совершил самоубийство (https://www.hawaiinewsnow.com/2019/12/05/multiple-gunshot-victims-reported-active-shooter-situation-pearl-harbor-naval-shipyard/)

? Патрульный Джордж Циммерман, совершивший убийство чернокожего подростка Трейвона Мартина, позднее признанное самообороной, подал в суд на семью погибшего. Циммерман требует с семьи Мартина $100 млн за «клевету» (https://www.miamiherald.com/news/local/crime/article238030539.html)

? В зоне для прессы в здании Белого дома в Вашингтоне сработала противопожарная сигнализация, в следствии чего, эвакуировали людей из самого Белого дома и из расположенного рядом Административного здания Эйзенхауэра. Тревога оказалась ложной (https://thehill.com/blogs/blog-briefing-room/news/472995-fire-alarm-goes-off-at-white-house-during-impeachment-hearing)

? В Нью-Йорке могут запретить гинекологам проводить так называемые «тесты на девственность», после того как поднялась тема с гиперконтролирующими отцами, постоянно проверяющими своих дочерей таким образом (https://apnews.com/0f01a189ac033607e84365a0e6f2df09)

? Корпорация Google полностью запретила размещать политическую рекламу в Сингапуре(https://www.straitstimes.com/politics/sdp-criticises-googles-ban-on-political-ads-regulated-under-pofma-code-of-conduct)

 

? Посольство РФ в США сообщило о том, что ведомство находится на связи с российским гражданином Олегом Никитиным, которому были предъявлены обвинения в попытке обойти введенные Госдепом в отношении России санкции на поставки нефтегазового оборудования (https://www.facebook.com/RusEmbUSA/posts/1169392233271165)

?? Российское посольство прокомментировало отказ властей США в выдаче виз чиновникам из РФ

Делегация Федерального казначейства 3 декабря должна была принять участие в конференции Международного института регулирования аудиторской профессии в Вашингтоне.

Кроме того, Госдеп не позволил директору Департамента МИД России по работе с соотечественниками за рубежом Олегу Мальгинову в конце ноября посетить Молодежный форум в Нью-Йорке.

Американская сторона оправдывает отказ в выдаче виз отговорками «о нехватке консульских сотрудников», заявили в ведомстве.

«Подобные действия американских властей ведут к дальнейшей деградации и без того непростых отношений между двумя странами и противоречат заявлениям представителей Администрации США о необходимости их нормализации», – говорится в заявлении посольства РФ в США.

****************************
? Высокая зарплата и карьерный рост: Россияне рассказали, что их мотивирует работать

Согласно исследованию Headhunter больше всего россиян мотивирует работать:

? высокая зарплата — 61%
? удобный график, возможности карьерного роста и развития — 34%
?масштабные и интересные задачи — 26%

Меньше всего россиян мотивируют на работу:

? корпоративные мероприятия — 1%;
? полис добровольного медицинского страхования — 2%;
? дополнительные отгулы и выходные — 4%;
? оплата обучения — 6%.

При этом удобный график работы, признание со стороны начальства и возможность работать из дома больше мотивируют респондентов в возрасте 17 лет и младше.

В других возрастных группах среди опрошенных приоритет отдается:

▫️важности масштаба задач – 18-24 года
▫️наличию премий и бонусов – 25-34 года
▫️официальному оформлению – 45-54 года.

А что мотивирует вас?

 

Хорошего всем дня!

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Linda на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...


Комментарии