Карточные домики сообщают: события 29.05.20. Миннеаполис в огне.

Главное за сутки:

? Ограничительные меры, которые были введены из-за распространения коронавируса, сохранятся в Москве до появления вакцины, сообщил Сергей Собянин.

? Минтранс предложил выдавать ваучеры взамен купленных до мая авиабилетов. В случае отказа ведомство предлагает дать авиакомпаниям три года на возврат денежных средств.

? Россельхознадзор намерен подать иск к двум гражданам, которые жаловались на вымогательство чиновников в Генпрокуратуру России. Ведомство намерено судиться за клевету.

? Берлин хочет наложить санкции на россиян, которые ответственны за кибератаку на бундестаг.

? Церемония вручения телепремии ТЭФИ 2020 года из-за коронавируса перенесена на май 2021 года.

? Россия предложила Всемирной организации здравоохранения восемь вакцин от новой коронавирусной инфекции.

9 утра
Газеты писали про возможность многодневного голосования по Конституции, всплеск интереса москвичей к кондиционерам и многое другое.

Курсы валют

$ 70,52 (↓0,49)
€ 78,11 (↓0,04)
BTC 677333 (↑4,16)

Новости

1️⃣ Центризбирком утвердил рекомендации Роспотребнадзора, которые описывают правила голосования о поправках к Конституции. В них сказано, что в условиях эпидемии голосование может продлиться несколько дней во избежание массового скопления людей на участках. Комиссиям рекомендовано организовывать участки на свежем воздухе и каждый час проводить десятиминутную санитарную обработку поверхностей. При надомном голосовании членам комиссий рекомендовано не заходить в квартиры, а при посещении избирателей, находящихся на карантине, надевать дополнительную защиту. Членов избиркомов обеспечат средствами защиты, а наблюдателям придется купить маски самим. https://www.kommersant.ru/doc/4358618

2️⃣ Около 57% российских ресторанов во время эпидемии не смогли приспособиться к работе в формате навынос или с доставкой. В результате отрасль, по разным подсчетам, потеряла 70-80% выручки и оборота, некоторые сети и кафе за период ограничений потеряли 100% выручки. https://www.kommersant.ru/doc/4358567

3️⃣ Минтруд подготовил документ об особом порядке увольнения сотрудников во время пандемии. Предложен запрет на увольнения работников или отправку их в простой, если деятельность компании приостановлена из-за карантинных ограничений. Увольнение может состояться только по инициативе работника или по соглашению сторон. Увольнять по собственному решению компания может после завершения карантина. https://www.rbc.ru/economics/29/05/2020/5ecfa1259a79474f552984c8

4️⃣ Розничные цены на лекарства в апреле выросли на 6,7% в сравнении с тем же месяцем год назад. Среди наиболее подорожавших препаратов – гормональные препараты (+10,3%), средства для лечения дыхательной системы (+7,6%) и кожных заболеваний (+7,4%). Отдельные препараты выросли в цене почти вдвое. Основная причина – в нестабильности курса рубля, поэтому цены вряд ли упадут в ближайшее время. https://iz.ru/1016832/anna-ivushkina/nezdorovyi-rost-lekarstva-ot-orvi-podorozhali-pochti-na-8

5️⃣ Москва активно готовится к летней жаре: продажи кондиционеров и вентиляторов в столице в мае выросли на 98% и 132% соответственно по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Объем продаж в денежном выражении вырос более чем вдвое. Причиной стало предупреждение синоптиков о рекордно жарком лете, а также необходимость больше времени находиться дома из-за эпидемии. Интересно, что в целом по России торговля кондиционерами показала более скромный рост: количество покупок вентиляторов увеличилось на 16%; сплит-систем и других кондиционеров даже сократилось – на 3%. https://iz.ru/1016925/evgeniia-pertceva/spros-sduvaet-predlozhenie-moskvichi-vdvoe-uvelichili-pokupki-konditcionerov

9 утра | Новости и анонсы, [29.05.20 09:00]
Анонсы:

?29 мая в режиме видеоконференции состоится заседание Совета глав правительств СНГ, где будут обсуждаться актуальные вопросы экономического взаимодействия в рамках содружества, а также борьба с коронавирусом. От России примет участие премьер-министр Михаил Мишустин.

?29 мая ОАО «Российские железные дороги» возобновляют продажу билетов на поезда дальнего следования.

?29 мая в Киеве Госбюро расследований Украины проведет допрос экс-президент Петра Порошенко по делу о прослушке его разговора с бывшим вице-президентом США Джо Байденом.

?29 мая отмечается Международный день миротворцев ООН.

?? #Digest главные новости к этому часу

Внешняя политика

? Российское посольство в Вашингтоне сообщило, что власти Соединенных Штатов не имеют морального права поучать другие страны событиями прошлого после массового выселения индейцев(https://tass.ru/politika/8594349)
? Президент России Владимир Путин обсудил по телефону с эмиром Катара Тамимом Аль Тани сотрудничество стран в энергетической и инвестиционной сферах, а также борьбу с коронавирусом(http://www.kremlin.ru/events/president/news/63424)
? Премьер-министр РФ Михаил Мишустин сегодня обсудит с главами правительств стран СНГ в формате видеоконференции совместные усилия по борьбе с распространением коронавируса (https://1prime.ru/News/20200529/831534012.html)
? Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что действия США в сфере контроля над вооружениями становятся все более опасными и непредсказуемыми (https://www.gazeta.ru/army/news/2020/05/28/14478985.shtml)
? Глава консульского отдела посольства Юсуп Абакаров сообщил, что новый посол России в Египте Георгий Борисенко прибыл в четверг в Каир(https://iz.ru/1017019/2020-05-28/novyi-posol-rossii-pribyl-v-egipet)

Внутренняя политика

? Минтруд подготовил проект постановления правительства «Об особенностях правового регулирования трудовых отношений в 2020 году» на фоне пандемии COVID-19(https://ria.ru/20200529/1572150849.html)
? Губернатор Московской области Андрей Воробьев анонсировал открытие парков с 29 мая. По его словам, в парках можно будет ездить на велосипеде, однако спортивные площадки пока останутся закрытыми (https://tass.ru/obschestvo/8593229)
? Губернатор Челябинской области заявил о том, что режим повышенной готовности в регионе будет продлен до 14 июня включительно(https://www.chel.kp.ru/online/news/3889149/)
? Аудитор Счетной палаты РФ Михаил Мень заявил, что запрет на захоронение пищевых отходов может быть уместен после создания необходимых мощностей для переработки(https://ura.news/news/1052434013)
? Министерство внутренних дел РФ рассматривает возможность разработки приложения, которое иностранцы должны будут установить на свои гаджеты при въезде в страну (https://www.znak.com/2020-05-29/v_rossii_mogut_sozdat_specialnoe_prilozhenie_dlya_trudovyh_migrantov)

?? #Digestглавные новости к этому часу

Политика

⭐️ В Госпогранслужбе Украины сообщили, что страна сегодня откроет 66 пропускных пунктов на границе с Евросоюзом и Молдовой(https://www.ukrinform.ru/rubric-society/3035206-ukraina-otkryla-66-punktov-propuska-na-granice-s-es-i-moldovoj.html)
⭐️ Правительство Хорватии приняло решение об открытии границ для граждан из десяти стран Евросоюза. Отмечается, что на территорию Хорватии теперь смогут приехать граждане Эстонии, Чехии, Венгрии, Австрии, Латвии, Литвы, Польши, Словении, Германии и Словакии(https://www.total-croatia-news.com/travel/43899-croatia-opens)
⭐️ Премьер-министр Франции Эдуар Филипп объявил о новом этапе смягчения ограничительных мер, введённых из-за пандемии коронавируса (https://www.lemonde.fr/politique/live/2020/05/28/suivez-en-direct-les-annonces-d-edouard-philippe-pour-la-phase-ii-du-deconfinement_6041059_823448.html)
⭐️ Председатель политсовета украинской партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Виктор Медведчук заявил, что обстрелы территории Донбасса стали прямой ответственностью президента Украины Владимира Зеленского(https://112.ua/politika/3-medvedchuk-vse-chto-proishodit-na-donbasse-eto-pryamaya-otvetstvennost-prezidenta-zelenskogo-537536.html)
⭐️ Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон призвал страны объединиться вокруг ООН в борьбе с пандемией коронавируса(https://www.edie.net/news/9/Boris-Johnson-confirms-new-COP26-date—urges-nation-to-focus-on-green-recoveries/)

Общество

⭐️ Сеть «ВкусВилл вышла на европейский рынок: ее первый зарубежный магазин под вывеской «VkusVill» открылся в Амстердаме (https://vkusvill.ru/news/vkusvill-in-amsterdam.html)
⭐️ В Норвегии жительница пригорода Буде Марианн Кристиансен и ее сожитель во время ремонта своего дома под полом спальни нашли могилу эпохи викингов (https://www.nrk.no/nordland/arkeologer-har-funnet-bade-ben-og-pilspiss-i-antatt-vikinggrav-under-bolig-i-saltstraumen-1.15031948)
⭐️ На аукционе Sotheby’s была продана одна из старейших бутылок коньяка Gautier 1762 года разлива за £118 580(https://twitter.com/Sothebys/status/1266012360533315586)
⭐️ Старейший мужчина на Земле, житель Великобритании Роберт Уэйтон скончался от рака легких на 113-м году жизни(https://www.thesun.co.uk/news/11728262/worlds-oldest-man-dies-cancer/)

?? #Digest главные новости к этому часу

Политика

? Президент США Дональд Трамп подписал исполнительный указ о регулировании деятельности социальных сетей и допустил возможность закрытия Twitter из-за цензурирования записей пользователей (https://edition.cnn.com/2020/05/28/politics/trump-twitter-social-media-executive-order/index.html)
? Премьер Госсовета КНР Ли Кэцян заявил, что отношения КНР и США в последнее время сталкиваются с новыми проблемами и вызовами, которые необходимо урегулировать (https://www.fxstreet.com/news/chinese-premier-li-us-china-ties-face-new-problems-new-challenges-202005280939)
? Пресс-секретарь президента США Кейли Макинэни заявила, что Соединенные Штаты получили одобрительные отклики от руководителей стран G7 по решению провести очный саммит в июне в Белом доме (https://top-news.online/g-7-leaders-agreed-to-meet-in-washington/)
? Американский президент Дональд Трамп заявил, что окажет помощь в урегулировании конфликта между Индией и Китаем (https://www.cbsnews.com/news/china-india-border-dispute-donald-trump-offers-mediate-raging-standoff-but-what-is-it-all-about/)
? Пресс-секретарь Белого дома Кейли Макинани сообщила, что президент США Дональд Трамп чувствует себя хорошо после приема противомалярийного препарата гидроксихлорохин в качестве профилактики коронавируса
(https://thehill.com/homenews/administration/499990-white-house-says-trump-would-take-hydroxychloroquine-again)

Общество

? Мэр американского города Миннеаполис, расположенного в штате Миннесота, Джейкоб Фрей ввёл режим чрезвычайной ситуации в городе на фоне беспорядков, начавшихся из-за убийства полицейскими афроамериканца Джорджа Флойда(https://www.startribune.com/twin-cities-protests-grow-after-gov-walz-calls-up-guard/570830002/)
? Федеральный прокурор по американскому штату Миннесота Эрика Макдональд призвала протестующих прекратить беспорядки, которые разгорелись в регионе из-за убийства полицейскими афроамериканца Джорджа Флойда (https://edition.cnn.com/us/live-news/george-floyd-protest-updates-05-28-20/h_7641ffcc3f8b7b3fec8f9401238f6e6c)
? Бостонский марафон, проводившийся ежегодно с 1897 года, отменен из-за ситуации с коронавирусом (http://www.bostonmarathon.org/)
? Министерство юстиции США обвинило более 30 граждан КНДР и КНР в незаконной помощи Пхеньяну по переводу $2,5 млрд для финансирования северокорейской ядерной программы в обход введенных Соединенными Штатами санкций(https://www.wsj.com/articles/u-s-charges-north-korea-officials-with-illegally-transferring-2-5-billion-11590681073)
? В США на свет появилась девочка с двумя ртами и языками. Через полгода девочке провели операцию и удалили рудимент (https://casereports.bmj.com/content/13/5/e233799)

[В ответ на Карточный Домик]

? «Эти бандиты позорят память Джорджа Флойда, и я этого не допущу»: Трамп адресовал протесты в Миннеаполисе

«Я не могу стоять в стороне и наблюдать за тем, что происходит с великим американским городом Миннеаполисом. Полное отсутствие лидерства. Либо этот слабый леворадикальный мэр Джейкоб Фрей возьмёт себя в руки и возьмет город под контроль, либо я отправлю в Национальную гвардию и сделаю все правильно…

Эти бандиты позорят память Джорджа Флойда и я этого не допущу. Только что поговорил с губернатором Тимом Вальцем и сказал ему, что армия на его стороне. Любые сложности, и мы возьмем управление на себя, но, когда начинается мародерство – начинается стрельба. Спасибо!»

???? Власти КНР вновь призвали США не вмешиваться во внутренние дела Китая

▫️Китай назвал законопроект США по уйгурам «клеветой» и серьезным вмешательством во внутренние дела КНР

Законопроект США, предлагающий наказывать китайских чиновников за их ненадлежащее обращение с уйгурскими меньшинствами, подрывает усилия Китая по борьбе с терроризмом и представляет из себя серьезное вмешательство во внутренние дела Китая, заявил в пятницу министр иностранных дел КНР

▫️Правительство Китая пригрозило США контрмерами за вмешательство в дела Гонконга

«Правительство Китая сохраняет приверженность противостоять иностранному вмешательству в дела Гонконга», — заявил МИД КНР «Если они [американские власти] продолжат настаивать на вмешательстве, Китай готов предпринять необходимые контрмеры»

▫️?? Китай ответил на предложение Трампа стать посредником в пограничном споре с Индией: «Нет необходимости в посредничестве третьей стороны»

▫️?? Китай заявляет, что выступает против развертывания системы обороны США в Южной Корее

Министерство иностранных дел Китая заявило в пятницу, что оно решительно выступает против развертывания системы противоракетной обороны США в Южной Корее и призвало США не наносить ущерба двусторонним отношениям между Пекином и Сеулом

[Карточный Домик]

❗️Трамп заявил, что допускает возможность закрытия соцсети Twitter

Он пояснил, что не считает эту соцсеть свободной платформой для выражения мнения. «Если бы это было законно, если бы он мог быть законно закрыт, я бы это сделал», — сказал американский лидер.

Трамп уточнил, что не знает, как закрыть Twitter, но обсудит этот вопрос со своими юристами.

Ранее президент подписал исполнительный указ о регулировании деятельности социальных сетей. Отныне платформы, замешанные в цензуре или политических действиях, не будут обладать защитой от ответственности, пояснил он.

❗️Далай-лама осудил убийство Джорджа Флойда в Миннеаполисе, обвинив в его смерти дискриминацию и расизм

«Мы узнаем из новостей, СМИ о дискриминации по признаку цвета кожи или религии в наши дни, и на этой почве совершаются убийства. Некоторые даже воспринимают это как гордость – возможность кого-то убить», — сказал 84-летний духовный лидер в своем видеоролике.

Он прокомментировал Джорджа Флойда, указав, что полицейски «фактически поставил своё колено на шею этого темнокожего человека».

«Таким образом, из-за этой дискриминации, расизма по признаку расы, совершаются такие вещи», — сказал Далай-лама

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Linda на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...


Комментарии