Классные специалисты всем нужны
Вчерашняя отставка французского правительства подняла из памяти трагикомическую историю эпохи заката июльской монархии. Крах империи Наполеона вернул на французский престол Бурбонов, которые «ничего не забыли и ничему не научились».
Началась Реставрация старого режима, кончившаяся в июле 1830 года очередной революцией, свержением Бурбонов, воцарением Орлеанской династии, первый и последний король которой Луи-Филипп I расширил избирательные права и полномочия парламента. Двери власти открылись для широких слоев буржуазии, и одним из тех, кто перешагнул порог этой двери стал скромный юрист Николя Мартен.
В 1830 году он избрался в Палату депутатов от своего городка Нор и начал взбираться по карьерной лестнице: из депутатов в прокуроры, из прокуроров в министры, сначала тоговли и сельского хозяйства, а потом юстиции.
В качестве главы Минюста он был вынужден столкнуться с системой наказаний, в том числе с исполнение смертных казней, где у него неожиданно случился роман с главным палачом Парижа.
Тут надо отбежать немного назад.
В 1688 году королевского палача Парижа Николя Левассера отстранили от работы по обвинению в сводничестве (что? да!), и его место занял палач из Руана Шарль Сансон, которому суждено было основать династию парижских палачей, усердно трудившихся полтора столетия.
Шарль Сансон передал место своему сыну Шарлю Сансону II, тот своему Шарлю Жану-Батисту Сансону, дальше в 1778 году в должность вступает легендарный Шарль-Анри Сансон, которому суждено заменить топор на гильотину и казнить 2498 жертв Великой Французской революции, в том числе Людовика XVI и Марию-Антуанетту. Правда, и его семья понесет потери, младший сын Шарля-Анри Габриэль Сансон, работая ассистентом отца, погибнет чернокомедийной смертью: в его обязанности входила демонстрация отсеченной головы толпе, однажды Габриель оступился и упал с эшафота вместе с головой, сломав себе шею.
После краха якобинской диктатуры, отделив головы от туловищ Робеспьера и его подельников, Шарль-Анри Сансон уступил место старшему сыну Анри Сансону, который служил палачом с 1795 по 1840 годы, то есть поработал на семь режимов: директорию, консулат, Наполеона, потом на Бурбонов, снова на Наполеона, снова на Бурбонов и на Орлеанов.
В 1840 году Анри Сансон уходит на пенсию и его место занимает сын Анри-Клеман Сансон, который и хоронит династию.
Анри-Клеман оказывается самым беспутным из всей семьи: пьёт, проигрывается в карты, не чурается гомосексуализма. И на основе последнего из перечисленных увлечений сходится министром юстиции Николя Мартеном.
Мартен постоянно выкупает Сансона из долговых ям, заботится, опекает, вообще их необычная дружба неприлично нежна, что даёт многочисленные поводы для сплетен. В 1847 году перед очередной казнью, Анри-Клеман вновь пропадает, его вновь находят в долговой тюрьме, его вновь выкупает Мартен. Исполнитель есть, но нет инструмента, оказывается, что Сансон заложил гильотину. Он предлагает отсечь голову одним из топоров, оставшихся от дедушки, но в итоге Мартен выкупает и гильотину.
Слухи о связи министра и палача становятся совсем неприличными. Луи-Филипп I, ценивший административные качества Мартена, вызывает его к себе, жалует титулом графа дю Нор (по месту рождения) и отправляет в отставку. Сансона же увольняют, внося в реестр «педерастов Парижа» (это не гей-тиндер, это такая административная мера была – вели учет педерастов ради различных ограничений).
Графом Николя Мартен пробыл недолго, меньше чем через две недели он умер. Официально от инсульта, но весь Париж знал, что отравился, не перенеся позора.
Кстати, палачами Сансонов не именовали, в 1787 году Шарль-Анри даже судился с журналистом, который назвал его «палачом» в своей статье, и выиграл суд. Официальная должность называлась «Главный палач, прево и виконт Парижа», Сансон требовал называть его только так, это на наши понятия что-то вроде «Начальника УФСИН по городу Парижу и Парижской области».