Когда кончается изолента

Zara, Bershka и Stradivarius вернутся уже через 9 месяцев в Екатеринбург — об этом сообщили сотрудникам уральских магазинов. Inditex нарастила закупки одежды на 30% — впервые с 2022 года, когда бренды покинули Россию, пишут СМИ.
Свердловская область станет первым регионом, где случится камбэк.
А чо случилось-то — у гегемона изолента кончилась? Или санкции отменили?
Кстати, в России рухнули цены на электронику — магазины освобождают склады от техники, закупленной по старому курсу. Особенно сильно обвалилась цена на продукцию Apple. Например, MacBook Pro 2024 года можно купить на 65 тысяч дешевле, чем месяц назад — за 135 тысяч рублей. Такой демпинг — временный. Если рубль снова ослабнет, цены могут пойти вверх уже к осени.
Кстати, покупать Apple никому не советую. Мало того, что оверпрайсовая техника — так еще и окирпичится в любой момент, как только Трамп психанёт и введет очередной пакет санкций против РФ.
Из мобильной техники советую покупать Хуавей и Гонор. Это будет мудро — они давно отвязаны от Гугеля, а оному Гугелю в России в любом случае писец, на нем висят такие штрафы, которые не выплатит никто и никогда. В результате то, что Гугель до сих пор не отключил РФ от своих сервисов — обусловлено лишь его статусом структуры при АНБ США, его возможности используются американцами для разведки в РФ вопреки коммерческой логике (Гугель больше ничего не зарабатывает на России, а вот расходы на функционирование инфраструктуры несет нехилые).
Рано или поздно эта ситуация станет нетерпимой с той или другой стороны — и РФ будет от Гугеля отключена, после чего большинство Андроид-смартфонов если и не окирпичатся, то резко потеряют в функциональности. Кроме некоторых китайских — и прежде всего упомянутых Хуавея и Гонора, которые уже живут так, как будто никакого гугеля нет.
Кстати, YouTube в Китае забанен полностью уже довольно давно. И ничего — небо не упало на землю.
А еще кстати — в украинской Раде признались, что Украина закупает российский газ. Только с наценкой через турок.