Когда нет слов: три самых знаменитых вокализа XX века

Лет 200-300 назад вокализом называли упражнение для голоса, которое пелось на какой-нибудь гласный звук. Это примерно то же самое, что этюд для пианиста или любого другого инструменталиста.

Но в начале XX века появились концертные вокализы — практически арии без слов.

Вот три самые известные.

✔️️ «Вокализ» Сергея Рахманинова

Он посвящён Антонине Неждановой — страстной поклоннице таланта Рахманинова, исполнительнице его романсов. Они дружили семьями и некоторое время работали вместе в Большом театре.

Нежданова стала первой исполнительницей «Вокализа» и получила в подарок от автора его рукопись.

В «Вокализе» характерный рахманиновский сплин и великолепной красоты мелодия. Она написана в баховской манере, но при этом абсолютно русская.

Рахманинов предназначал этот «Вокализ» для сопрано или тенора. Его пели когда-то и Козловский, и Гедда. Но лучше он звучит всё же в женском варианте.

Американское сопрано Анна Моффо.

https://youtu.be/y1x6wxFggGM

✔️️Ария из «Бразильской бахианы» №5 Эйтора Вилла-Лобоса

Вилла-Лобос — это бразильский классик и вообще самый крупный композитор Южной Америки 20 века. Его «Бразильские бахианы» — попытка соединения бразильской национальной музыки и баховского стиля.

Каждая из его девяти «бахиан» включает в себя от двух до четырёх частей. Тут есть токкаты, прелюдии, фантазии и фуги, которые звучат вполне в бразильском духе и перемежаются с национальными жанрами.

Самая знаменитая — Пятая — написана для сопрано и восьми виолончелей. Собственно, знаменита не вся эта Пятая «бахиана», а её первая часть (всего их две), которая называется «Ария».

В середине Арии есть небольшой речитатив со словами. Там говорится о луне, смотрящейся в зеркало морской глади, и о прозрачном облачке, медленно плывущему по ночному небу.

Элина Гаранча.

https://youtu.be/4YAjn3but5g

✔️️»Соловей и Роза» Камиля Сен-Санса

В 1902 году Сен-Санс написал музыку к спектаклю по пьесе Джейн Диулафой «Парисатис». Теперь она не исполняется и практически забыта. Кроме этого прекрасного вокализа для колоратурного сопрано.

Вокальная партия — музыкальная имитация соловьиного пения тихой майской ночью, испытание на лёгкость, чистоту и подвижность голоса. В этом ролике поёт Евгения Мирошниченко.

https://youtu.be/6kgE1qx2wsQ

 

@Культшпаргалка

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Linda на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...

4 Комментарий
Старые
Новые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии