Коротко о главном. Новости 15.11.19

Главное за сутки:

? Студент Амурского колледжа строительства и коммунального хозяйства в Благовещенске открыл огонь из ружья в одной из аудиторий. В результате погиб его сверстник, еще несколько человек были ранены. Сам стрелок покончил с собой. Возбуждено несколько уголовных дел.

? Владимир Путин рассказал, какие предложения Москва будет выдвигать во время председательства в БРИКС в следующем году. Он подчеркнул, что Россия намерена расширять взаимодействие между государствами «пятерки» на международных площадках.

? Большая пресс-конференция Владимира Путина пройдёт во второй половине декабря.

? Москва признает Жанин Аньес временным президентом Боливии, заявил замглавы МИД Сергей Рябков. По его словам, она заняла эту должность в соответствии с правовыми нормами.

? Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что его страна не может отказаться от российских систем С-400 в пользу американских систем Patriot. При этом он отметил, что Турция все еще готова купить американские системы Patriot, но не в качестве замены С-400.

Новости и анонсы, [15.11.19 09:00]
Доброе утро! Газеты сегодня писали про самые популярные валюты, стереотип о скромных зарплатах мигрантов и многое другое.

Курсы валют

$ 64,01 (↓0,34)
€ 70,51 (↓0,27)
BTC 546760 (↓1,83)

Новости

1️⃣ Ректоры МГУ и СПбГУ получили шанс пожизненно занимать свои посты. Законопроект, позволяющий президенту РФ неограниченно продлевать полномочия этих ректоров, внесен в Госдуму. Сейчас их можно продлить только дважды. В других вузах останется предельный возраст службы ректоров в 65-70 лет. https://www.kommersant.ru/doc/4157753

2️⃣ Большинство россиян наиболее приоритетным для накоплений считают российский рубль. У 94% граждан, имеющих сбережения, основная их часть формируется в отечественной валюте. Самыми популярными валютами стали доллар, евро и белорусские рубли. https://www.rbc.ru/finances/15/11/2019/5dce1f329a794794883bd4fa

3️⃣ Верховный суд в декабре рассмотрит два дела, которые могут расширить механизмы возврата долгов за счет имущества родственников должника – жен и детей. До сих пор суды не распространяли ответственность на родственников живых и наследство умерших должников, но юристы предполагают, что решения высшей инстанции могут изменить судебную практику. https://www.kommersant.ru/doc/4157803

4️⃣ Убежденность, что трудовые мигранты из стран СНГ получают в России мало, стала стереотипом, не соответствующим действительности. В последние годы мигранты зарабатывают как россияне, а в некоторых случаях даже больше. Более того, зарплатные ожидания россиян, претендующих на позиции водителя, кассира, администратора, в среднем на 6% ниже, чем у мигрантов. https://iz.ru/943292/evgeniia-priemskaia-vitalii-volovatov/oboznachili-ozhidaniia-poluchaiut-li-migranty-bolshe-chem-grazhdane-rossii

5️⃣ Производство водки с золотыми хлопьями, монетами и нерастительными ароматическими добавками может прекратиться с 2021 года. Этого требует новый техрегламент «О безопасности алкогольной продукции». Запрет части ароматических добавок, в том числе ванилина, существенно сократит ассортимент алкогольных напитков. https://iz.ru/942094/evgeniia-pertceva/etanol-krasoty-v-vodku-perestanut-dobavliat-zolotye-khlopia-i-vanilin

Анонсы:

? 15 ноября Дмитрий Медведев посетит Санкт-Петербург, где примет участие в торжественной церемонии открытия VIII Санкт-Петербургского международного культурного форума.

? 15 ноября в Москве в Доме кино пройдет мировая премьера роликов — призеров фестиваля «Каннские львы».

? 15 ноября в Калининграде стартует фестиваль «Янтарный уикенд».

? 15 ноября в Бразилии стартует предпоследний этап сезона «Формулы-1».

? 15 ноября в шведском городе Хельсингборг стартует Европейское первенство по керлингу с участием мужских и женских команд.

МОСКВА, 15 ноя — РИА Новости. В Федеральной нотариальной палате рассказали, с какими фальшивыми документами сталкиваются чаще всего.
Как сообщает RT, большая часть подделок — это фальшивые доверенности. В больших городах на их долю приходится от 55 до 65 процентов от общего числа фальшивок.
Нередко — в 15-20 процентах случаев — клиенты контор представляют поддельные нотариально удостоверенные переводы (с засвидетельствованной нотариусом подписью переводчика) — например, образовательных сертификатов или паспортов с искаженными данными.
Еще в 10-15 процентах случаев речь идет о подделке завещаний и договоров купли-продажи.
В ФНП отметили, что нотариусам стало легче проверять подлинность документов после внедрения Единой информационной системы.
https://ria.ru/20191115/1560962614.html

[В ответ на Карточный Домик: Россия]
???? МИД РФ: Вопрос о помиловании осужденного в РФ за шпионаж норвежца Фруде Берга рассматривается в рамках трехстороннего обмена

Обмен лицами, осужденными за шпионскую деятельность, готовится между Норвегией, Россией и Литвой.

Речь идет о россиянине Филипченко и двух литовцах – Евгении Матайтисе и Аристидасе Тамошайтисе.

Норвежца Фруде Берга хотят обменять на задержанного в стране россиянина соответствующего статуса, однако таких нет.

[Переслано из Карточный Домик: Европа]
❗️???? Президент Литвы помиловал осужденных за шпионаж россиян

Президент Литвы Гитанас Науседа подписал приказ о помиловании двух россиян – Николая Филипченко и Сергея Моисеенко, которые два года назад получили тюремные сроки по обвинению в шпионаже.

СМИ сообщают, что в Вильнюсе при этом рассчитывают на экстрадицию из России двух литовских граждан, которые в 2016 году были признаны виновными в незаконной разведдеятельности в пользу Литвы

?? Экс-чиновник Минкультуры РФ Борис Мазо, обвиняемый в хищениях ₽450 млн при строительстве фондохранилища Эрмитажа, попросил убежища в Австрии

Россиянин уверен, что уголовное дело против него возбуждено по политическим причинам.

Как сообщает адвокат Мазо, его прошение может растянуться на несколько месяцев или лет. Если Австрия решит выдать чиновника до того, как ему предоставят убежище, то его экстрадируют.

[В ответ на Карточный Домик: Европа]
?? В Венеции затопило здание парламента. Это произошло сразу после того, как депутаты отклонили меры по борьбе с изменением климата

Региональный совет Венето в Венеции впервые в истории оказался затоплен. Как сообщил член совета, зампредседателя комитета по окружающей среде Андреа, это произошло после обсуждения бюджета на 2020 год.

«По иронии судьбы, палата была затоплена через две минуты после того, как «Лига Венета», «Братья Италии», и партия «Вперед, Италия» отклонили наши поправки для решения проблемы изменения климата,» — написал Занони в Facebook’е.

 

???? Боец ИГ прибыл в Германию с семьей после депортации из Турции

Гражданин Германии Канан Б., подозреваемый в членстве в ИГ, прибыл в Берлин со своей семьей из 7 человек. До этого семья исламиста более половины года содержалась под стражей в Турции.

Примечательно, что в Германии ордер на арест подозреваемого члена ИГ не выдан. Немецкие власти заявили, что не верят в обвинения против Канана Б. и не имеют доказательств его участия в военных действиях. Прибывший в Германию подозреваемый террорист может свободно вернуться домой со своей семьей

?? Северная Корея назвала Джо Байдена «бешеной собакой», которую «следует избить палкой до смерти»

Государственные СМИ Северной Кореи не стесняясь в выражениях высказали позицию руководства страны по сопернику Трампа на предстоящих президентских выборах Джо Байдену. В комментарии Центрального телеграфного агентства КНДР говорится, что кандидат в президенты США «сморозил чушь против достоинства» высшего руководства Северной Кореи, и «этот акт заслуживает беспощадного наказания».

«Бешеные собаки, такие как Байден, могут навредить многим людям, если им позволят бежать. Их необходимо забивать палкой насмерть. Это будет полезно и для США», — сказано в сообщении.

До сих пор не совсем ясно, какой именно из комментариев Джо Байдена вызвал столь гневную реакцию в КНДР. Ранее Байден обвинял Трампа в «заигрывании с диктаторами и тиранами», а встречи Трампа с Ким Чен Ыном на высшем уровне называл «саммитами для телевидения».

 

⚖️ Amazon подает в суд из-за оборонного на $10 миллиардов, который достался компании Microsoft

Компания Amazon официально заявила о решении подать заявление в суд с требованием к Министерству обороны США пересмотреть предоставление компании Microsoft контракта на $10 млрд. Речь идет о 10-летнем контракте на услуги в области удаленных вычислений.

«Принятие решения сопровождалось ошибками и предвзятым отношением, поэтому необходимо, чтобы эти вопросы были рассмотрены и улажены», — отмечают в Amazon.

Многие считают, что причиной поражения Amazon стали непростые отношений главы компании Джеффа Безоса и президента США Дональда Трампа. Безос владеет одной из главных американских газет – Washington Post, в которой часто критикуется Трамп, и которая считается рупором его соперников – демократической партии США.

 

? Госсекретарь Майк Помпео и глава Пентагона Марк Эспер предупредили Египет о возможных санкциях (https://www.wsj.com/articles/u-s-threatens-egypt-with-sanctions-over-russian-arms-deal-11573769929) в связи с решением Каира продолжить закупку российских истребителей Су-35
? Генеральный прокурор США заявил, что Китайским телекоммуникационным корпорациям Huawei и ZTE нельзя доверять (https://www.reuters.com/article/us-usa-huawei-tech-zte/huawei-zte-cannot-be-trusted-and-pose-security-threat-u-s-attorney-general-idUSKBN1XO2UJ), они представляют угрозу безопасности Америки
? Спикер нижней палаты конгресса Нэнси Пелоси сообщила о том, что показания временного поверенного в делах США на Украине Уильяма Тейлора и заместителя помощника госсекретаря по делам Европы и Евразии Джорджа Кента подтвердили обвинения во взяточничестве против президента Дональда Трампа(https://www.thesun.co.uk/news/10349512/pelosi-trump-bribery-nixon-impeachment/)

? Президент США Дональд Трамп заявил, что не нуждается в помощи Украины для того, чтобы одержать победу над бывшим вице-президентом страны Джо Байденом на президентских выборах в 2020 году(https://www.youtube.com/watch?v=A_afVCutxOI)

 

Всем хорошего дня!

 

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Linda на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...


Комментарии