Новости кратко. 08.02.2018

  1. #РИА_ДеньвИстории

8 февраля 1724 года Петр I подписал указ об образовании Российской академии наук. Российская наука всегда шла в авангарде мирового прогресса и дала миру много великих имен и открытий

2. МОСКВА, 7 февраля. /ТАСС/. Госдума приняла в первом чтении законопроект, который устанавливает, что минимальный размер оплаты труда (МРОТ) будет приравнен к уровню прожиточного минимума не с 1 января 2019 года, а с 1 мая текущего года. Соответствующую инициативу на рассмотрение депутатов внес президент РФ Владимир Путин 26 января.

«Законопроект в первом чтении принят единогласно: 428 — за, против — нет, воздержавшихся — нет», — сказал спикер Госдумы Вячеслав Володин.

Предыдущий закон о повышении МРОТ был принят нижней палатой парламента в декабре прошлого года. В соответствии с ним, на данный момент МРОТ установлен в размере 9 489 рублей в месяц, что составляет 85% от величины прожиточного минимума.

В случае реализации предложения президента с 1 мая 2018 года, как сообщалось ранее, минимальный размер оплаты труда будет равен 11 163 рублям, что равно величине прожиточного минимума трудоспособного населения за II квартал 2017 года, а суммарное повышение МРОТ в 2018 году составит 43%.

3. Москва, 8 февраля. Депутаты Госдумы России приняли в третьем окончательном чтении закон об уменьшении срока выдачи загранпаспортов.

Эти поправки касаются выдачи паспортов при подаче заявлений по месту пребывания. Согласно поправкам в части 7 статьи 10 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», срок выдачи паспортов сокращен с четырех до трех месяцев.

Как пишет «Газета.ru», поправки должны повысить удобство услуги для граждан, а также сократить временные издержки.

Ранее издание «Ридус» писало, что срок оформления загранпаспорта по месту пребывания сократят на месяц. Отмечается, что для тех, кто получает документ по месту регистрации, срок получения заграничного паспорта остается прежним: один месяц.

Напомним, президент России Владимир Путин подписал закон, разрешающий россиянам иметь одновременно два загранпаспорта.

4. МОСКВА, 7 февраля. /ТАСС/. Депутат Госдумы от «Единой России» Андрей Барышев (избран от Челябинской области) внес в среду на рассмотрение палаты законопроект, которым предлагается перевести часовые стрелки в стране на час вперед и вернуть в РФ так называемое летнее время.

«Законопроектом предлагается установить московское время равным национальной шкале времени РФ, соответствующей всемирному координированному времени UTC+4 часа», — говорится в пояснительной записке. «Принятие проекта федерального закона позволит рационально использовать светлое время суток поздней весной, на протяжении всех трех летних месяцев и ранней осенью не только сэкономит ресурсы, а также укрепит здоровье граждан РФ», — полагает автор.

Ну сколько можно менять закон и переводить стрелки((((

5. Красноярск, 7 февраля. Президент Российской Федерации Владимир Путин поддержал инициативу по созданию в Красноярском крае, Туве и Хакасии так называемой Енисейской экономической зоны. Об этом журналистам сообщил в среду временно исполняющий обязанности главы региона Александр Усс.

«Он активно поддержал идею – создание макрорегиона «Енисейская Сибирь»… Речь идет не об административном объединении, а о том, что экономическая активность должна быть расширена. У нас есть межрегиональные проекты», — объяснил губернатор, комментируя визит российского лидера.

Напомним, ранее стало известно о том, что врио губернатора Красноярского края Александр Усс пообещал главе государства Владимиру Путину урегулировать вопросы, связанные с расселением аварийного жилья в центре Красноярска. Однако для этого необходимо выделить из бюджета дополнительные шесть миллиардов рублей.

6. Хакерская группа Fancy Bears на своём официальном сайте опубликовала данные о секретной программе Канады «Завладеть подиумом». После неудач на двух домашних Олимпиадах канадские власти приняли решение во что бы то ни стало блеснуть в Ванкувере-2010. Программа «Завладеть подиумом» была запущена в 2005 году, и её главным спонсором стало правительство Канады, а Олимпийский комитет страны руководил проектом.

В Ванкувере Канада смогла выступить успешно, но затем у спортсменов из этой страны наступил спад, и на следующих трёх Олимпийских играх североамериканская страна не попадала в первую тройку медального зачёта.

Как утверждает хакерская группа, получившая доступ к секретным документам, канадцы поставили цель выбить из первой тройки Россию под видом борьбы с допингом. Канадский юрист Ричард Макларен возглавил комиссию ВАДА, расследовавшую нарушения россиянами антидопингового законодательства.

Макларен выполнял задание канадского правительства и успешно с ним справился. В результате олимпийская сборная России была дисквалифицирована, а до участия в Играх-2018 было допущенное ограниченное число россиян.

Fancy Bears также удалось получить доступ к письмам руководителей различных спортивных федераций Канады, которые активно выступали против участия российских спортсменов не только в Олимпийских играх, но и в остальных международных соревнованиях.

7. Российскую сторону намерены обвинить в хакерских атаках на информационные ресурсы, связанные с проведением Олимпиады в Южной Корее. Об этом говорится в заявлении МИД России.

Дипломаты считают, что у ряда стран уже «вошло в привычку приписывать любые свои внутриполитические проблемы мнимому кибервмешательству России».

«Сейчас в этой информационной войне обозначился новый этап. На этот раз необоснованным нападкам против нас хотят придать ещё более масштабный характер: Россию планируют обвинить в нападении на идеалы олимпийского движения», — говорится в сообщении.

По данным МИД, западные СМИ готовят «вброс псевдорасследований» относительно «русского следа» в хакерских атаках на информационные ресурсы, которые связаны с проведением Олимпийских игр 2018 года.

«Никаких доказательств, естественно, миру, как и прежде, представлено не будет. К этой антироссийской кампании могут быть привлечены не только ангажированные СМИ (The Washington Post, BuzzFeed и другие), но и давно имеющие тесные связи с ЦРУ и АНБ IT-компании («Трэтконнект», «ТрендМикро», «Есет» и др.)», — отметили в ведомстве.

В МИД предупредили, что подозревают подготовку новой провокации со «знакомым сценарием».

«По той же схеме Россию обвиняли в «срежиссированной» атаке на своих же миротворцев в Южной Осетии в день открытия Олимпийских игр в Пекине в 2008 году. Последующее расследование показало, что напала Грузия. Очевидно, за эти годы ничего нового не изобретено», — добавили дипломаты.

Они подчеркнули, что некоторые силы «вновь пытаются использовать алгоритм «российской угрозы» олимпийскому движению».

Ранее министр спорта России Павел Колобков допустил, что на Олимпиаде в Пхёнчхане возможны провокации в отношении российских спортсменов.

8. МОСКВА, 8 фев — РИА Новости. Около ста бойцов сирийских проправительственных сил погибли при ударах коалиции во главе с США, передает телеканал ABC со ссылкой на источник.

В ночь на четверг альянс сообщил о «неспровоцированной атаке» на штаб «Сирийских демократических сил» (SDF) со стороны проправительственных формирований. В заявлении утверждается, что коалиция нанесла удары, «чтобы отразить акт агрессии в отношении партнеров, участвующих в борьбе с группировкой ИГ*».

Как рассказал телеканалу американский чиновник, пожелавший остаться неназванным, коалиция использовала авиацию и артиллерию. По его словам, атака на штаб-квартиру SDF к востоку от реки Евфрат была хорошо скоординирована, в ней участвовала артиллерия, а также танки Т-54 и Т-72.

Чиновник подчеркнул, что коалиция по горячей телефонной линии уведомила об ударах российских военных.

Официальный Дамаск пока не прокомментировал это заявление.

*Террористическая организация, запрещенная в России.

9. МОСКВА, 8 фев — РИА Новости. Один из основоположников современного интернета, основатель американской неправительственной организации Electronic Frontier Foundation, которая занимается защитой прав в киберпространстве, американец Джон Перри Барлоу скончался в возрасте 70 лет, сообщила компания.

«Сегодня интернет потерял своего героя. EFF (Electronic Frontier Foundation) скорбит об уходе своего мудрого сооснователя Джона Перри Барлоу», — говорится в сообщении на странице организации в Facebook. Как отмечает компания, Барлоу ушел из жизни во сне.

«Без преувеличения можно сказать, что основные сегменты интернета, которые мы все сегодня знаем и любим, существуют и развиваются благодаря руководству и видению Барлоу», — отметили в EFF.

Барлоу стоял у истоков создания в 1990 году правозащитной организации Electronic Frontier Foundation, которая отстаивает права пользователей электронных средств связи. Кроме того, он известен благодаря работам, посвященным интернету. В 70-х в соавторстве с гитаристом Бобом Вейром Барлоу также написал несколько песен для американской рок-группы Grateful Dead.

10. КОМСОМОЛЬСК-НА-АМУРЕ, 8 фев — РИА Новости. Российские военные начинают опытно-боевую эксплуатацию истребителей пятого поколения Су-57, сообщил замминистра обороны Юрий Борисов.

«Мы берем Су-57 уже для опытно-боевой эксплуатации, а госиспытания первого этапа закончились», — сказал Борисов журналистам в ходе посещения авиазавода в Комсомольске-на-Амуре (КнААЗ).

В 2018 году, как отметил замминистра, будет подписан контракт на поставку установочной партии Су-57. «Мы будем контрактовать сначала первую эскадрилью — 12 самолетов», — уточнил Борисов.

11. НЬЮ-ЙОРК, 8 февраля. /ТАСС/. Компания Tesla по итогам четвертого квартала 2017 года, завершившегося 31 декабря, зафиксировала убытки в размере $675 млн. Об этом свидетельствует опубликованная в среду ее корпоративная отчетность.

При этом The Wall Street Journal отмечает, что Tesla превзошла ожидания аналитиков, которые полагали, что компания отчитается о еще более крупных потерях. Tesla также представила прогнозы, согласно которым она сможет во втором квартале текущего года выпускать еженедельно 5 тыс. своих новых электромобилей Model 3. Ранее в компании рассчитывали выйти на этот уровень еще в конце 2017 года.

Tesla начала сборку своих новых электромобилей Model 3 в июле 2017 года, однако столкнулась с трудностями в наращивании производства. Цена на Model 3, которая представляет собой бюджетную версию более дорогих Model X и Model S, начинается от $35 тыс. В своей базовой комплектации машина способна проехать без подзарядки около 350 км. Ее максимальная скорость составляет 210 км/ч, время разгона до 100 км/ч занимает примерно 5,6 секунды.

12. ТАСС, 8 февраля. Добыча нефти в США в январе 2018 года выросла на 100 тысяч баррелей в сутки — до 10,2 млн баррелей, сообщило информационное управление минэнерго США (EIA).

В отчете подчеркивается, что рост добычи нефти в январе побил рекорд 1970-х годов, когда был зафиксирован максимальный уровень производства в 9,6 млн баррелей.

Ведомство ожидает, что суточная добыча в США в 2018 году достигнет 10,6 млн баррелей против 9,3 млн баррелей годом ранее, а в 2019 году добыча вырастет до 11,2 млн баррелей.

Прогноз по цене нефти Brent от ведомства — в среднем $62 за баррель в 2018-2019 годах против $54 в 2017 году.

Прогноз по российской добыче в 2018 году от EIA — 11,14 млн баррелей, в 2019 году — 11,16 млн баррелей.

13. ООН, 8 фев – РИА Новости. ООН рассчитывает на углубление сотрудничества с Россией в области миротворческих полицейских операций и подготовки специалистов для них, заявил РИА Новости начальник управления полиции департамента операций по поддержанию мира ООН Луис Каррильо.

«Мы бы приветствовали расширение участия России в деятельности полицейских миротворцев ООН, в том числе с учетом работы российского специализированного центра по подготовке таких экспертов. Будем также рады приветствовать участие России на высоком уровне в предстоящем в этом году саммите глав полицейских ведомств», — сказал Каррильо.

Он отметил, что тема такого сотрудничества обсуждалась на днях на его встрече с первым заместителем постоянного представителя РФ при ООН Дмитрием Полянским.

Директор управления также напомнил, что совместная работа экспертов ООН и представителей МВД РФ насчитывает уже почти два десятилетия. Российский центр подготовки миротворцев для полицейских миссий ООН был создан в 2000 году в подмосковном Домодедове, с 2006 года он начал готовить специалистов из других стран, а в 2008 году первым получил соответствующую аккредитацию всемирной организации. В общей сложности за эти годы подготовку в центре прошли свыше 1660 российских офицеров и 532 офицера из 57 стран.

14. Эту новость увидела только что и хочу с вами поделиться.

Гибель пилота сбитого в Сирии Су-25 Романа Филипова потрясла не только россиян, но и людей по всему миру. RT получил письмо от бывшего медика и члена экипажа самолёта ВВС США Стива Сола, который был в России на параде Победы в 2015 году и намерен ещё раз приехать в страну, чтобы посетить Крым. Он написал каналу о своём желании помочь семье погибшего военного. В интервью RT Сола восхитился доблестью Филипова.

Плодотворного дня!

Сегодня поедем в Крым

https://youtu.be/7YQB7OytLhA

 

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Linda на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...

2 Комментарий
Старые
Новые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии