Красный Шёлк и мягкая сила

Ну что — прочитали первый текст? А я прямо написал что это «скуфский нудёж про маладёш». Но времена изменились. А с ними изменился и ЯЗЫК кино. Описательные приёмы и подача в кадре.

Да потому, что изменился зритель. Который сегодня просто не готов напрягаться в любом смысле. Не готов полтора-два часа напряжённо следить за перипетиями расследования коммисара Мегрэ или капитана Аниськина. Не готов два часа смотреть глазами мальчика из белорусского села на зверства нацистов, поданные почти натурально.

Итак — что же из себя представляет лента «Красный Шёлк» глазами современного кино?

Это та самая прикольная видюха, которая в формате почти виртуальной игры, лёгкой развлекухи, становится той самой мягкой силой, об отсутствии которой так плачутся страдатели по Идеологии. Мол, без оной — нет никакой мягкой силы.

Зрителю, не напрягая мозг, посылают, как говорят теперь — мессиджи. Которые, даже не будучи осознанны, всё равно откладываются в личном бессознательном.

Т.е. кинематограф воленс-ноленс ДОЛЖЕН «разговаривать» на языке зрителя. А если вы посредством этого «самого важного из искусств» собираетесь воспитывать молодёжь, то вам просто необходимо научится говорить на их языке, войти в их систему образов.

Что же зрителю доносит эта кинокартина?

Оговоримся сразу что фильм снимался по большей части для КИТАЙСКОЙ аудитории.

1. Гоминьдан показан как враг. Которого необходимо уничтожить. Привет Тайваню. И его покровителям.

2. Японцы — показаны как экзистенциальное Зло. Полюбуйтесь:


Японец с баллоном отравляющего газа, собирающийся ВСЕХ отравить.

3. Проходящая через весь фильм тема ПРЕДАТЕЛЬСТВА. Что сверхактуально и для нас, и для современного Китая. И у нас и у них в достатке представителей так называемой Партии Мира. Которая за пределами наших стран, на международной арене, носит другое название — Партия Хаоса/Войны. Всё по Оруэллу — мир это война, да.

Ещё остановлюсь здесь на «незначительном» эпизоде — словах главной героини «Посмотрим, кто кому помогать будет».

Здесь прочтение может быть двоякое. Этим Китай как бы напоминает о существенной помощи, оказываемой нам в СВО и политическом процессе. А также это является прямой отсылкой к годам революции. Многие деятели белого движения так прямо и писали «Если бы не китайцы, то большевиков можно было бы сломить». Численность китайских стрелков Красной Гвардии — чуть ли не самая охраняемая тайна со времён Октябрьского переворота.

Итак, резюмируем: в головы молодых китайцев (ну и других зрителей) даже помимо сознания проникают четыре нарратива/образа: Гоминьдан — враги. Японцы — ещё большие враги. Опасайся предателей, которые коварны и ещё большие враги чем японцы. С Россией дружим.

Вот что останется в голове у зрителя, который отдал полтора часа на «лёгкую развлекуху».

Это и есть мягкая сила.

В заключение я всё же скажу вот что — с мягкостью тут всё в порядке, и даже с силой этой мягкости, но это ну никак не в силах снять тот вопрос, который я поставил в первом тексте. Видите ли, дело в чём — молодёжью в матрице управлять-то несложно, сложно вырастить из этой массы тех, кто с полным пониманием и ответственностью будет ПРИНИМАТЬ РЕШЕНИЯ.

И поэтому совсем вот так уж идти на поводу у аудитории всё же не стоит. Это может очень (вот прям очень) дорого обойтись всему обществу. Я имею в виду тут историческую перспективу.

Ну вот — мы с вами рассмотрели два культурных аспекта. Применительно к отдельно взятому продукту кинорынка.

Решать, искусство это, или всё же нет — не моё дело.

За сим — ваш
З.И.Л.

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем ZIL.ok.130 на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...

Подписаться
Уведомить о
9 Комментарий
Старые
Новые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии