Крымская операция

Крымская стратегическая наступательная операция (8 апреля – 12 мая 1944 года) вошла в историю как одна из важнейших наступательных операций Великой Отечественной войны. Ее целью стало освобождение Крымского полуострова.

Крымская операция — наступательная операция войск 4-го Украинского фронта и Отдельной Приморской армии во взаимодействии с Черноморским флотом и Азовской военной флотилией.

В результате Мелитопольской операции 26 сентября — 5 ноября 1943 и Керченско-Эльтигенской десантной операции 31 октября — 11 ноября 1943 советские войска прорвали укрепления Турецкого вала на Перекопском перешейке, но немецкая армия продолжала удерживать Крым.

8 апреля войска 4-го Украинского фронта при поддержке авиации 8-й воздушной армии и авиации Черноморского флота перешли в наступление, 2-я гвардейская армия овладела Армянском, а 51-я армия вышла во фланг перекопской группировки противника, которая начала отход.

В ночь на 11 апреля в наступление перешла Отдельная Приморская армия при поддержке авиации Черноморского флота и утром овладела г. Керчь. Советский танковый корпус овладел Джанкоем, что заставило керченскую группировку противника начать поспешный отход.

Развивая наступление, советские войска 15-16 апреля вышли к Севастополю.
Уже в первый день штурма враг потерпел крупное поражение и отвел войска на внутренний обвод. Ликвидировать оборону на нем и окончательно освободить Севастополь — такова была наша задача на 9 мая.

7 мая при массированной поддержке всей авиации фронта советские войска начали генеральный штурм Севастопольского укрепленного района. Войска главной ударной группировки фронта на 9-километровом участке прорвали вражескую оборону и овладели в ходе ожесточенных боев Сапун-горой.

9 мая войска фронта с севера, востока и юго-востока ворвались в Севастополь и освободили город.

12 мая Крымская наступательная операция завершилась.
Если в 1941–1942 гг. немецким войскам понадобилось 250 суток, чтобы овладеть героически защищавшимся Севастополем, то в 1944 г. советским войскам оказалось достаточно всего 35 суток, чтобы взломать мощные укрепления в Крыму и очистить от противника почти весь полуостров.

#Крымнаш, #Россиявперед

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Miriam на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение Только на нашем сайте Вы получаете возможность посмотреть трах блондинок на самых выгодных условиях! Мы даем Вам на выбор огромное количество различного порива с блондинками на любой, даже самый извращенный выбор, а за это не требуем ни регистрироваться, ни сообщений, а только лишь получить наслаждение от порно! будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...


Комментарии