Купите слона

А эта штука неплохо выглядит. Думаю, нужно ее купить!

Вы никогда не замечали, что переодически покупаете какой-либо товар, который вам совсем и не нужен? Пришли домой, посмотрели в пакет, а там лежит барахло в красивой упаковке. Это еще один из хитрых, но рабочих приемов маркетологов!

1. Как цвет воздействует на человека?
Возьмем самый простой пример — магазин Магнит. Практически каждый человек ходит ежедневно в магазин за продуктами и многие обращают внимание на цены продуктов. Часто можно заметить кроме белых ценников ещё жёлтые и красные, где цены ниже на фоне всех остальных.

Предположим вы решили купить молоко, которое вы часто покупаете по одной цене, но тут вдруг вы увидели, что оно стоит дороже, а рядом стоит пакет другой фирмы с желтым ценником по более выгодной цене. С бОльшей вероятностью вы возьмёте именно второй вариант, потому что он выгоднее.

На самом деле это пример искусственного завышения цен. Потом магазин якобы создаёт скидки, подкрашивая их жёлтым и красным цветом, чтобы вы покупали молоко, который будет выгодно продавать Магниту.

2. Тойота, которая решила заработать бабла
В 70-е годы компания Тойота решила выйти на Америку и Европу. Из-за того, что производство автомобилей обходились компании в копеечку, нужно было придумать, как продавать автомобили дороже. Тойота сделала большую рекламную кампанию, в которой они рассказали, что их автомобили будут продаваться в фирменном цвете только для нового рынка. Кроме того, они ещё и завысили цену за счёт чего их выручка превысила затраты на производство!

3. Береги себя
Так или иначе, мы все будем попадать под воздействие этой манипуляции. Единственное, что сможет уберечь — это внимательность и осмысление покупок, которые совершаются за счёт импульса.

Внизу вы увидите картинку того, как разные цветовые гаммы вызывают у нас те или иные эмоции. Этим, конечно, сразу начали пользоваться разные бренды.

Перевод с …

Желтый — оптимизм, тепло, ясность, чистота

Оранжевый — дружелюбный, уверенность, веселый

Красный — волнение, смелый, моложавый

Фиолетовый — творческий, образный, мудрый

Синий — доверие, сила, зависимость

Зеленый — миролюбивый, здоровье, рост

Серый — баланс, спокойствие, нейтральный

 

@купи слона

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Linda на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...

2 Комментарий
Старые
Новые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии