Минутка детской литературы от Виктора Мараховского

Из жутких художественных образов, созданных литературой — самый жуткий вовсе не Ктулху Лавкрафта, не Оно Кинга, не Человек Толпы По и уж точно не лермонтовский Демон с подвёрнутыми штанами и дровосечной бородой.

Самый жуткий образ — это Морра из детских книжек финскошведской художницы Туве Янссон.

В принципе все персонажи Янссон балансируют на грани космического ужаса, прячась (кто как умеет) от осознания невыносимой бессмысленности.

Для отвлечения внимания от этого ужаса в книжках Янссон какое-то зашкаливающее количество нямок, драгоценностей (в каждой раковине жемчужина, в каждой пещере рубины) и уюта.

Стремление избежать космического уныния выражено у Янссон лучше всего в образе Ондатра — философа, который умом пытается не привязываться к жизни с её ништяками, но на деле просто пытается выкупить своим показным равнодушием у неизбежности, в которую он заглянул, ещё немного оладий с вареньем.

Но есть персонаж, который поглощён космическим ужасом изначально.

Морра, согласно первому описанию, «не слишком большая и даже не очень страшная. Она просто слишком омерзительная».

В предпоследней повести, «Папа и море», у Морры «нет ничего, кроме времени». Её влечёт тепло — но тепло исчезает, а свет гаснет при её появлении. Всё, что ей удаётся — удаётся плохо. Земля гибнет под ней, всё вянет, ну, вы помните.

И это всё приводит нас к некоторому откровению.

Самый жуткий ужас — это не тот ужас, который МЫ испытываем от какого-нибудь чудовища.

Самый жуткий ужас — это тот ужас, который испытывает само чудовище.

И поэтому какой-нибудь Фредди Крюгер или Хеллрайзер могут нарубить горы трупов, но мы не представим себе ничего страшнее, чем мир Морры, которая «не сделала никому ничего дурного».

Она всего лишь запредельно одинока.

@vmarahovsky

Материал: Виктор Мараховский
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Miriam на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...


Комментарии